Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Стандарты, регламентирующие жизненный цикл

Качество программных систем (ПС) поддерживается и обеспечивается широкой номенклатурой международных (ISO, IEC, ЕСМА) и национальных стандартов США (DOD, MIL, ANSI, IEEE), Германии (DIN), Франции (NFZ), Японии (JIS), бывшего СССР (ГОСТ) и других стран. За рубежом разработка стандартов производится непрерывно, последовательно публикуются проекты и версии стандартов на разных стадиях согласования и утверждения. Некоторые стандарты поэтапно углубляются и детализируются в виде совокупности взаимосвязанных по концепциям и структуре групп стандартов. Динамическое развитие содержания и состава стандартов по всем направлениям программного обеспечения затруднило изложение состояния в этой области на определенной фазе. Кроме того, некоторые стандарты оказались временно недоступными для автора по техническим и иным причинам. Ниже представлены основные (около 50) зарубежные стандарты в области качества программных средств. Отечественная стандартизация в этой области существенно отстает от мирового уровня и представлена только двумя стандартами по показателям качества. Полностью отсутствуют отечественные стандарты по планированию и управлению обеспечением качества программ, а также по управлению конфигурациями версий ПС. Поэтому в книге изложение ориентируется в основном на зарубежные стандарты.

По функциональному содержанию стандарты, регламентирующие качество программ, можно разделить на четыре группы:

1. общие для любых типов изделий;

2. формализующие показатели качества программ;

3. отражающие планирование, методы и технологию управления качеством программ;

4. поддерживающие технологический процесс создания сложных ПС высокого качества.

В первую группу входят общие стандарты, обеспечивающие качество любых изделий независимо от их свойств, назначения и характеристик. Стандарты качества программных средств как объектов разработки и производства ориентируются в своей терминологии, структуре и содержании на эти общие стандарты. Наиболее известными среди них являются международные стандарты:

ISO 8402. Качество. Словарь. Он содержит основные термины, относящиеся к понятию качества, которые рекомендуются для их применения к продукции и услугам, для разработки стандартов по качеству, а также для установления взаимопонимания в международных связях.ISO 9000. Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества. Руководящие указания по выбору и применению основных понятий качества, принципиальных концепций и критериев, раскрытых более подробно в стандартах ISO 9001-9004.

ISO 9001. Система качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и/или разработке, производстве, монтаже и обслуживании. Этот головной стандарт из группы ISO 9001—9004 .помогает оценивать способность поставщика не только успешно проектировать изделия, но также производить их и проверять. В остальных стандартах этой группы более подробно регламентированы мероприятия по обеспечению качества: при производстве и монтаже изделий (9002), при окончательном их контроле и испытаниях (9003), при внедрении системы качества с целью производства конкурентоспособной продукции (9004).

К группе общих можно отнести также стандарты СЭВ — Система оценки качества и сертификации взаимопоставляемой продукции и некоторые национальные стандарты. В эту же группу можно включить совокупность стандартов, регламентирующих требования к организации, проверке, аккредитации и управлению деятельностью испытательных (сертификационных) лабораторий различной продукции ISO/IEC 25, 38, 43, 45, 49, 54, 55. В стандартах ISO DIS 9646—1, 2, 3, 4, 5 изложены методология автономного аттестационного тестирования, общие требования к тестам и испытательным лабораториям. Приведенные требования в значительной степени адекватны и для сложных ПС.

Вторая группа стандартов формализует номенклатуру, понятия и содержание показателей качества различных классов программ для ЭВМ. В перечисленных ниже стандартах приводится обширная номенклатура показателей качества, которая обычно строится иерархически по уровням: факторы, критерии, метрики. Состав показателей в этих стандартах на каждом уровне несколько различается, что, по-видимому, обусловлено профессиональными интересами разработчиков соответствующего стандарта. Показатели ориентируются на сложные ПС высокого качества и на выбор из них разработчиком конкретного набора в зависимости от требований заказчика и этапов жизненного цикла ПС.

В международных стандартах эта группа представлена документом ISO/IEC 9126 — Оценка программного продукта. Характеристики и качество программных средств и руководство по их использованию. Детализация содержания некоторых показателей отражена в проекте стандарта ISO/IEC 686 — под характеристики качества программного обеспечения.

Наиболее активно это направление стандартизации развивалось в середине 80-х годов в США национальными институтами радиоинженеров (IEEE) и стандартизации (ANSI). Этими организациями в данной группе разработаны стандарты:

ANSI/IEEE 729—1983 — Глоссарий стандартизированных терминов по технике разработки программного обеспечения. В нем приведены определения около 520 терминов, позволяющих унифицировать и сделать более ясной лексику, используемую специалистами, соприкасающимися с областью разработки программ, частности с показателями их качества.

ANSI/IEEE 1061—198х — Система показателей качества программного обеспечения. Документ содержит понятия, методы измерения и взаимосвязь факторов, критериев и метрик показателей качества сложных программных средств различных классов.

ANSI/IEEE 1044—198х — Стандартная классификация программных ошибок, отказов и сбоев. Представлен общий подход к классификации аномалий, выявляемых при отладке и эксплуатации в программах и документации, а также характеристики таких аномалий для их предотвращения и корректировки.

ANSI/IEEE 1045—198х —Система показателей производительности программного обеспечения. В документе раскрываются понятия и методы измерения степени соответствия производительности комплекса программ и реализующей его ЭВМ.

ANSI/IEEE 982—198х — Измерение надежности программного обеспечения. В стандарте определяются 39 показателей, связанных: с надежностью программных средств и процессов их разработки, тестирования и сопровождения. Адаптацией этого документа является отраслевой стандарт ВВС США — AFSCP 800—14 с аналогичным названием.

В стандарте DOD-2167A критериям качества посвящен специальный раздел — Приложение D. Выделенные критерии должны обязательно использоваться при заключении контрактов на разработку программ и документов к ним. Их всего 12, и при подготовке технических требований и спецификаций набор критериев может значительно расширяться по согласованию между заказчиком и разработчиком. В стандарте DOD-2168 — Программа обеспечения качества оборонных программных средств — установлены требования к показателям качества сложных комплексов программ военного назначения, создаваемых по заказам министерства обороны США, и мероприятия по контролю и обеспечению заданных значений качества . Близкие по содержанию стандарты имеются в Германии —DIN 44300, во Франции —NFZ 67—131 и в бывшем Советском Союзе — ГОСТ 28195—89 и ГОСТ 28806—90. ГОСТ 28195—89 — Оценка качества программных средств. Общие положения — определяет иерархическую структуру, номенклатуру и содержание понятий качества ПС. На верхнем, первом уровне выделено 6 показателей — факторов качества: надежность, корректность, удобство применения, эффективность, универсальность и сопровождаемость. Эти факторы детализируются в совокупности 19-ю критериями качества на втором уровне. Дальнейшая детализация показателей качества представлена метриками и оценочными элементами, которых насчитывается около 240. Каждый из них рекомендуется экспертно оценивать в пределах от 0 до 1. Состав используемых факторов, критериев и метрик предлагается выбирать в зависимости от назначения, функций и этапов жизненного цикла ПС.

Среди всех стандартов в области разработки программного обеспечения, используемых в настоящее время в мире, наиболее популярными моделями являются: ISO 9001, TickIT, SEI SW-CMM.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Внутренние устройства компьютера | Стандарты ISO серии 9000

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 406; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.