Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Начало революции 1905г

Революция 1905-1907

Причины революции коренились в экономическом и социально-политическом строе России. Нерешенность аграрно-крестьянского вопроса, сохранение помещичьего землевладения и крестьянского малоземелья, отсутствие демократических свобод, полицейско-чиновничий беспредел и накопившийся социальный протест – все это не могло не породить революционный взрыв. Катализатором, ускорившим развитие революции, стало ухудшение материального положения трудящихся из-за кризиса 1900-1903 гг. и русско-японской войны 1904-1905 гг.

Задачи революции – свержение самодержавия и установление демократической республики; ликвидация сословного неравноправия; введение свободы слова, собраний, партий и объединений; уничтожение помещичьего землевладения и наделение крестьян землей; сокращение продолжительности рабочего дня до 8 часов, установление равенства народов России. В революции участвовали: большая часть средней и мелкой буржуазии, интеллигенция, рабочие, крестьяне, солдаты, матросы, служащие.

Первая русская революция началась 9 января 1905 г., в день, когда войска расстреляли рабочую демонст­рацию в Петербурге. Это событие, вошедшее в исто­рию под названием «Кровавого воскресенья», было спровоцировано действиями самой царской власти. Следует вспомнить, что еще в фев­рале 1904 г. с благословения Плеве в Петербурге было создано «Собра­ние русских фабрично-заводских рабочих», организатором которого стал священник Георгий Гапон. Цель общества состояла в «нравствен­ном и культурном воспитании» рабочих, причем сам Гапон искренне верил в возможность сотрудничества с властью для пользы рабочих. Поначалу Гапон заботился лишь о духовном благе своей паствы, но по мере роста популярности и силы его ор­ганизации (к концу 1904 г. в Собрании было 11 тыс. членов и 8 тыс. кандидатов) он начал проявлять все большую независимость от поли­ции. Окончательному разрыву способствовала петиционная кампания либералов, поддержать которую от имени рабочих решил Гапон. Пово­дом стало увольнение 20 декабря 1904 г. рабочих-гапоновцев на Путиловском заводе, воспринятое ими как гонение на Собрание. Началась забастовка, охватившая другие заводы. Гапон назначил шествие рабочих к царю для подачи прошения, составленного по программе «Союза Ос­вобождения». Петиция заканчивалась требованиями Учредительного собра­ния. Мирное шествие рабочих, проходившее под иконами и царскими портретами, было расстреляно войсками, получившими приказ не до­пускать «беспорядки». Было убито и ранено, по разным оценкам, от 1 до 3 тыс. человек. К вечеру начались грабежи оружейных магазинов и строительство баррикад. «Кровавое воскресенье» 9 января 1905 г. на­всегда разрушило в народе образ «доброго царя», оно вызвало волну возмущения, прокатившуюся по всей стране.

Рабочие ответили стачками, в которых только в январе 1905 г. участвовали 400 тыс. человек. Студенты объявили академическую забастовку, после чего власти распорядились закрыть все высшие учебные заведе­ния до конца учебного года. Земства, городские думы и общественные организации единодушно осудили жестокость правительства.

Волнения в стране заставили царя пойти на уступки, первой из них стала созданная в феврале 1905 г. комиссия сенатора Н.В. Шидловского Для выяснения причин недовольства рабочих. Хотя ее деятельность за­кончилась безрезультатно, впервые в состав комиссии были включены представители от рабочих. Продолжающиеся волнения заставили Николая II издать 18 февраля три законодательных акта. Первым был ма­нифест, призывающий население сплотиться вокруг трона для вос­становления порядка. Вторым - указ Сенату, разрешавший подавать на высочайшее имя предложения, «касавшиеся усовершенствования госу­дарственного порядка». Наконец, последним документом стал рескрипт на имя нового министра внутренних дел А.Г. Булыгина о привлечении избранных от населения к законодательной деятельности. Царские милости, однако, уже не могли успоко­ить страну.

Летом возник Всероссийский крестьянский союз, находившийся под влиянием эсеров. Недовольство проникало и в армию, о чем свидетельствовало восстание на флагмане Черноморского флота броненосце «Князь Потемкин Таврический» в июне 1905 г.

Активизируется политическое движение. Социал-демократы про­возглашают своей целью вооруженное восстание и приход к власти временного революционного правительства, эсеры повели кампанию индивидуального и массового террора в городах и деревне. Но наибольшим влия­нием в начале революции пользовались либералы. Они провели съезды своих организаций, требуя Учредительного собрания. Главным же ус­пехом либералов становится создание в мае 1905 г. «Союза союзов», объединившего многочисленные профессиональные союзы. Председа­телем организации стал видный историк П.Н. Милюков, будущий ли­дер партии кадетов.

Стремясь успокоить смуту, Николай II издал 6 августа манифест о создании Государственной думы. Это был законосовещательный орган, выбо­ры в который были построены на имущественном цензе.

Рабо­чие беспорядки приняли всероссийский размах, когда к ним 6 октября присоединились рабочие-путейцы. Организатором выступил ВИКЖель - профсоюз железнодорожников, разославший по дорогам шифрованную телеграмму о начале забастовки. Всего в ней приняло участие от 1,5 до 2,0 млн че­ловек. Забастовки парализовали жизнь в стране, власть была лишена не только путей сообщения, но и телеграфной связи, так как телегра­фисты тоже бастовали. В крупных городах не работали транспорт, во­допровод, телефон, не было освещения и газет, закрылись школы, ма­гаины и театры. Повсюду проходили митинги и демонстрации с тре­бованиями конституции. Обнаружилось полное бессилие власти. Центр был фактически без войск - армия находилась в Маньчжурии; даже в столице гарнизон на­считывал всего 2 тыс. человек. Слабой была полиция, на полуторамил-лионный город приходилось лишь три тысячи полицейских чинов, к тому же их вооружение не соответствовало задачам.

Дело шло к свержению царизма, когда С.Ю. Витте предложил Николаю II на выбор: или уступить, провозгласив в стране основы гражданских свобод, или ввести военную диктатуру. Тогда под руководством Витте был разработан документ, призванный, по его замыслу, прекратить революцию, и 17 октября был опубликован царский Манифест, провозгласивший: гражданские свободы; расширение избирательных прав; предоставление Государственной думе законодательных прав и контроль за действиями исполнительной власти. Вслед за тем было объявлено о политической амнистии и об от­срочке на год выкупных платежей, о создании объединенного прави­тельства, премьер-министром которого стал Витте.

Провозглашение свобод вовсе не «умирило» Россию, хотя всеобщая стачка прекратилась,города были охвачены невиданной в русской истории народной активностью. Уже в дни за­бастовки началось создание Советов рабочих депутатов, в состав кото­рых входили как избранники от рабочих, так и представители социали­стов, назначенные своими партиями. Продолжались митинги и собрания, проходившие в учебных заведениях и общественных зданиях. В этот период значи­тельно выросла роль и влияние социалистических партий - благодаря как свободе печати, сделавшей легальной социалистическую прессу так и амнистии, приведшей к возвращению из эмиграции и ссылки партийных лидеров и функционеров. Одновременно началась организация других политических партий. Уже в дни Октябрьской стачки состоялся учредительный съезд Конституционно-демократической партии, образовавшейся из чле­нов «Союза освобождения», «Союза союзов» и левого фланга «Сою­за земцев-конституционалистов». Часть умеренных либералов из числа земцев и московской буржуазии образовала «Союз 17 ок­тября», лидерами которого стали А.И. Гучков и Д.Н. Шипов. Крайне правые элементы организовались в черносотенное движение, веду­щей силой которого был «Союз русского народа».

Но самым страшным для правительства был бунт в армии и в де­ревне. 26-28 ноября продолжался мятеж матросов в Кронштадте, подавленный лишь гвардейским десантом. Когда 11-16 ноября вос­стание охватило Севастополь, где идеалист лейтенант П.П. Шмидт провозгласил себя командующим флотом, его поддержали 12 кораб­лей и 4 тыс. солдат гарнизона, но Шмидт четыре дня не решался на­чать братоубийственную бойню. Восставшие были разгромлены войсками генерала Меллер-Закомельского, а суда были расстреляны огнем крепостных орудий; раненый Шмидт позже был казнен по приговору военно-полевого суда. Военные бунты охватили всю дальневосточную армию, возвращав­шуюся с фронта. Транссибирская железная дорога была поставлена под контроль революционеров, учредивших в Чите и Красноярске нечто вроде советских республик. И лишь карательные экспедиции, направ­ленные с обоих концов магистрали, вернули дорогу под контроль вла­стей к концу 1905 г.

В деревне полыхала стихия крестьянского бунта, возбужденная ви­димым бессилием власти, событиями в городах и толкованиями Мани­феста 17 октября. Аграрные беспорядки 1905 - 1906 гг. про­ходили в форме так называемого «погромного движения», когда му­жики вырубали лес, устраивали поджоги и потравы, истребляли по­мещичью собственность, т. е. «выкуривали» помещиков, делали их пребывание в деревне невозможным.

Всплеском накопившейся обиды, выпущенной на волю крушением привычной власти, стали черносотенные погромы, которые наряду с выступлениями левых радикалов стали символами русской смуты, ох­ватившей страну. Это было тоже народное движение, замешанное на монархизме, национальной и социально-культурной розни.

Своеобразное равновесие сил между революцией и вооруженное правительством фактическое безвластие - не могло продолжаться долго. Обе стороны готовились к ре­шительным столкновениям. Революционные силы вооружались, готовясь к вооруженному восстанию; Витте, не успокоив страну уступками, решил перейти к мерам полицейского подавления. Был запрещен профсоюз почтово-телеграфных служащих, закрыт ряд левых газет, а 3 декабря арестовано 267 депутатов Петербургского Со­вета. Одновременно резко ужесточились карательные меры против му­жицкого мятежа в деревне.

В ответ Петербургский Совет 6 декабря объявил начало всеобщей стачки. Однако она сорвалась, и тогда инициативу открытой борьбы против самодержавия взял на себя Московский Совет. Он был органи­зован лишь накануне событий 21 ноября из числа интеллигенции, принадлежавшей к социалистическим партиям, но ведущей силой были большевики. Шестого декабря Совет принял решение начать всеобщую стачку и вооруженное восстание. Седьмого декабря древняя столица была парализована, стачка побуждалась не только сознательностью ра­бочих, но и агентами Совета, угрозой оружия принуждавшими к забастовке. В городе выросли баррикады, мятеж сопровождался погромами и грабежом. Лишь разрозненность действий 8-9 тыс. боевиков Совета не дала им победы над войсками и полицией под началом московского генерал-губернатора Дубасова, у которого оставалось 1,5 тыс. солдат. Пятнадцатого декабря в Москву прибыл гвардейский Семеновский полк, который, подкрепленный казачьими частями, к 19 декабря подавил восстание. В декабрьские дни гражданской бойни погибло более 2 тыс. человек и целые районы Москвы были разрушены. Одновременно с Москвой восстания произошли еще более чем в 30 городах России, но все они не имели успеха, потому что были разрозненны и велись гражданскими повстанцами против регулярной ар­мии и сил полиции.

Декабрьские восстания стали высшей точкой революции, после ко­торой началось ее медленное отступление. Революционные партии по­несли серьезный урон, а массовое движение было обескровлено. Либе­ралы были напуганы кровавыми событиями и стали понимать, что радикализация народного движения устраняет их с политической арены. Наконец, победившие в открытой борьбе правые силы жаждали реван­ша путем отмены уступок Манифеста 17 октября.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Внешняя политика России во второй половине 19- начале 20века | Отступление революции в 1906-1907 гг. Деятельность I и II Государственных дум

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 197; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.