Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Февральская буржуазно-демократическая революция.1917 г. От Февраля к Октябрю. Октябрьский переворот

Поражение России на фронтах первой мировой войны нанесли значительный удар по общественному сознанию .Население устало от затянувшейся войны.

В начале 1917 г. усилились перебои в поставках продовольствия в крупные города России. К середине февраля из-за нехватки хлеба и, спекуляции и роста цен забастовало 90 тыс. рабочих Петрограда. 18 февраля к ним присоединились рабочие Путиловского завода. Это послужило поводом к началу массовых выступлений в столице. 23 февраля на улицы Петрограда вышли рабочие и работницы с лозунгами «Хлеба!», «Долой войну!», «Долой самодержавие!». Их политическая демонстрация положила начало революции. 24 числа появились первые баррикады. Бастуют Петроградские заводы и фабрики. Власть не могла справиться с этими беспорядками. 25 февраля власть полностью потеряла контроль над происходящем. 27 февраля массовый переход солдат на сторону рабочих, захват ими арсенала и Петропавловской крепости ознаменовал победу революции. Начались аресты царских министров и образование новых органов власти. Николаю II не осталось выбора, и он отрекся от престола 2 марта 1917 г. Отречение он подписал в пользу своего брата Михаила, который, не преступая к обязанностям царя, тоже отрекся от престола.

Петроградский совет создает Согласительную комиссию, из которой формируется временное правительство. 5 мая между Временным правительство и Петроградским советом было достигнуто соглашение о создании коалиции. В новое правительство вошли 6 меньшевиков и эсеров. Оно выступило с декларацией, в которой обещало начать переговоры о заключении мира, ускорить разработку аграрной реформы.

Внутренняя и внешняя политика 1-ого коалиционного правительства вызвали новый взрыв недовольства. 18 июня в Петрограде состоялись массовые демонстрации с требованиями немедленно прекратить войну и передать власть Советам. Правительство объявило Петроград на военном положении. Издало приказ об аресте Ленина и других большевиков. Были приняты меры по укреплению дисциплины в армии.

24 июля образовалось 2-ое коалиционное правительство, во главе которого встал эсер Керенский. На пост главнокомандующего был назначен Корнилов. Началась консолидация контрреволюционных сил, ратовавших за наведение в стране порядка.

25 августа Корнилов начал наступление на Петроград с целью установления военной диктатуры. Керенский обратился за поддержкой к народу и пошел на сотрудничество с большевиками. К 30 августа мятежные войска были остановлены, Корнилов арестован.

Провал корниловского мятежа решительно изменил соотношение сил. Правые были разгромлены, престиж Керенского и кадетов упал. Влияние большевиков усилилось.

10 октября ЦК РСДРП(б) принял резолюцию о вооруженном восстании. Против нее выступили Каменев и Зиновьев. Они полагали, что взятие власти большевиками преждевременно и предлагали действовать легальными методами. В.И. Ленин настаивал на немедленном взятии власти путем вооруженного восстания. Победила его точка зрения. 12 октября при Петроградском Совете был сформирован Военно-революционный комитет (ВРК). Фактическим его руководителем был Троцкий. ВРК стал центром подготовки восстания. Временное правительство пыталось противостоять большевикам. Петроградский гарнизон перешел на сторону ВРК. К вечеру 24 октября правительство было блокировано в Зимнем дворце. В ночь с 25 на 26 октября был взят Зимний дворец и арестованы старые министры. Вечером 25 октября открылся II Всероссийский съезд Советов. Более половины его депутатов состояли большевики. Съезд провозгласил установление советской власти.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Россия накануне и в годы Первой Мировой войны. 28 июля 1914 — 11 ноября 1918 | Октябрьское вооруженное восстание и установление советской власти в стране

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 227; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.