Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Охранительная журналистика первой половины 19 века. Основные издания и представители

После расправы правительства с декабристами в 1826 году было учреждено «Третье отделение его величества канцелярии» во главе с А. Х. Бенкендорфом, введен новый цензурный устав Основная задача - борьба со «злонамеренными лицами», охранение принципов православия и самодержавия. В следующем уставе 1828 года некоторые статьи были смягчены, но вся деятельность печати была поставлена под контроль. Третьего отделения.

В этих условиях происходит создание журнального «триумвирата».

Одним из его представителей является Фаддей Венедиктович Булгарин (1789-1859), предложивший после восстания декабристов правительству меры, способных отвлечь мыслящих людей от обсуждения актуальных проблем. Его журналистский дебют состоялся в Вильно, где издавалась университетская сатирическая газета «Уличные ведомости». С 1819 года печатает стихи, рассказы, воспоминания в польском варианте газеты «Русский инвалид». В 1820 году знакомится с Н. И. Гречем и дебютирует в его журнале «Сын отечества». В Петербурге Булгарин быстро знакомится с братьями Бестужевыми, В.К. Кюхельбекером, К.Ф.Рылеевым и др. А.С. Грибоедов помог напечатать фрагменты из «Горе то ума» в первом русском театральном альманахе «Русская талия». С 1822 года Булгарин издавал «Северный архив, журнал истории, статистики и путешествий», а в 1823-1824 годах как приложение к нему выходили «Литературные листки».

С 1825 года совместно с Н.И.Гречем издавал «Северную пчелу» - первую частную газету, имеющую право печатать политические известия. Это – следствие особого доверия правительства и. Третьего отделения. Впервые он освоил ряд новых жанров: нравоописательный очерк, фельетон, военный рассказ. Булгарин попробовал себя и в жанре утопии и антиутопии. Разгром декабристов напугал его, он всячески демонстрировал перед властями свою преданность. Сотрудничество Булгарина с Третьим отделением было обусловлено не только его моральными качествами, но и определёнными жизненными принципами.

Книга оценивалась им по количеству экземпляров, а критику заменяла реклама. Наблюдательность и остроумие обеспечивали ему популярность, хотя журнальные противники нередко указывали предвзятость и некомпетентность.

В конце 20-х годов литераторы пушкинского круга узнают о контактах Булгарина с. Третьим отделением и использовании им связей такого рода для борьбы с конкурентами. В 1829-1831 годах после обмена личными выпадами и угроз Пушкина обнародовать несколько фактов из биографии Булгарина, тот прекратил полемику. Имя Ф.В. Булгарина ассоциируется в отечественной журналистике как символ моральной нечистоплотности.

Следующим представителем «триумвирата» был Николай Иванович Греч (3 августа 1787-12 января 1867 годы, Петербург). Журналистский дебют Греча состоялся в 1805 году в «Журнале русской словесности». С 1808 года Н.И. Греч - профессиональный журналист. Он создает и издает исторический и политический журнал «Гений времени», в 1809-1810 - «Журнал новейших путешествий», в 1811 - редактировал «Исторический, статистический и географический журнал». В 1812 году создал «Сын отечества». На протяжении десятилетия журнал приобрел известность прогрессивного издания, а сам Греч - репутацию радикального журналиста. К началу 1825 года он «уже вытрезвился от либеральных идей ».

Начавшееся в 1820 году знакомство с Булгариным превращается в дружбу и тесное сотрудничество. В 1829 году «Сын отечества» объединяется с «Северным архивом», а с 1831 года Греч становится соредактором «Северной пчелы», которую фактически редактировал с 1825 года. Он редактировал также журнал «Министерства внутренних дел» (1829-1831 годы), «Библиотеку для чтения» (1834-1835 годы), совместно с О.И. Сенковским возглавлял издание «Энциклопедического лексикона» (1833-1836 годы), «Военно-энциклопедического лексикона» (1836-1840 годы), совместно с Н.А.Полевым издавал «Русский вестник» (1841-1844 годы).

Для его репутации убийственное значение имело 30-летнее знакомство с Ф.В. Булгариным, от которого он зависел материально. Разрыв произошел в начале 50-х годов, но вместе они продолжали издавать «Северную пчелу».

С 1849 года Н.И.Греч приступает к работе над историко-литературными воспоминаниями «Записки о моей жизни». В 1855-187 годах пишет «Воспоминания старика», где, не разделяя взглядов декабристов, вспоминает о них сочувственно.

Следующий представитель «триумвирата» - Осип (Юлиан) Иванович Сенковский (19 марта 1800 близ Вильно - 4 марта 1857, Петербург). Учился в Вильно. Журналистская деятельность началась в университетской газете «Ученые ведомости». В 1919 году с научной целью едет в Турцию, Сирию, Египет, где изучает этнографию, древности и восточные языки. В 1821 году в Петербурге поступает на службу переводчиком в Коллегию иностранных дел, а в 1822 году О.И. Сенковский назначен ординарным профессором Санкт-Петербургского университета. Он является одним из основателей русского востоковедения. В отставку вышел в 1847 году.

В 20-30-х годах печатается в журналах «Северный архив», «Сын отечества», альманахе «Полярная звезда». В 1828-1833 годах занимал пост цензора, с 1830 по 1836 годы сотрудничал с польской газетой.

Известность ему принесли «Фантастические путешествия барона Брамбеуса» Этим именем подписаны два фельетона Сенковского, напечатанные в 1833 году в альманахе А.Ф. Смирдина «Новоселье» - «Незнакомка» и «Большой выход у сатаны». В них О.И. Сенковский высмеял состояние русской сатиры, задел А.С. Пушкина и Ф.В. Булгарина.

В 1833 году О.И. Сенковский заключил договор со А.Ф.Смирдиным о совместном издании с 1834 года «Библиотеки для чтения» и стал редактором этого ежемесячника. Журнал был основан на коммерческих началах, была введена устойчивая полистная оплата. Сенковский редактировал все материалы, многие переписывал заново.

«Библиотека для чтения, журнал словесности, наук, художеств, новостей и мод» - один из первых толстых русских журналов энциклопедического типа, рассчитанный не только на столичного, но и провинциального читателя.

В журнале было семь разделов:

1. Русская словесность

2. Иностранная словесность

3. Науки и художества

4. Промышленность и сельское хозяйство

5. Критика

6. Литературная летопись

7. Смесь.

Вначале в издании сотрудничали А.С.Пушкин, В.А.Жуковский, П.А. Вяземский, Ф.М. Достоевский, Е.А.Боратынский. И.Козлов. В последние годы в «Библиотеке для чтения» стали печататься Н.В.Кукольник, В.Г.Бенедиктов, А.В.Тимофеев и другие «любимцы» читающей публики 40-х годов.

Свободно владея различными прозаическими жанрами, О.И. Сенковский явился одним из создателей фельетона. В 1836 году он первый попытался стилизовать прозу А.С. Пушкина.

Сенковский редактировал «Энциклопедический лексикон», издаваемый А.Плюшаром с 1837 года, в 1838-1840 годах совместно с бароном Н.В. Медемом издавал «Военную библиотеку».

В 1856 году напечатал в «Сыне отечества» серию фельетонов «Листки барона Брамбеуса», которые имели успех. В 1858 году, незадолго до смерти, сотрудничал в журнале «Весельчак».

Представители «триумвирата» пропагандировали примирение с существующим строем, восхваляли «официальную народность», идеализировали «верноподданические» настроения.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Журнал «Московский Телеграф» и деятельность Н.А.Полевого | В.Г.Белинский, его вклад в развитие журналистики 30-х годов 19 века

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 498; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.