Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характеристика. 1 октября 1895 года начала выходить ежедневная политическая, общественно – экономическая и литературная газета «Русское слово»

1 октября 1895 года начала выходить ежедневная политическая, общественно – экономическая и литературная газета «Русское слово». Анатолий Александрович Александров был первым издателем, хотя известно, что газету основал И.Д Сытин. В программе издания было обозначено, что основной задачей новой газеты было – возможно верное отражение русских идеалов и заветов, русских дел и стремлений, множественное и нелицеприятное служение самодержавию и правительству.

Права на издание газеты Александров вновь передал Сытину в 1898г. 2 сентября названного года Сытин утвердил нового ответственного редактора Е.Н.Киселева. Фактическим же редактором был А.К.Гермониус. Именно он помог Сытину изменить характер издания на сенсационный. Через несколько месяцев редактором стал Ю.Н.Адеркос, затем С.Ф.Шарапов. В 1899г. тираж газеты достиг 18700 экземпляров. Каждый подписчик получал премию – отрывной настольный календарь. В это время в газете сотрудничали В.Гиляровский, М.Войович, В.Розанов и др. В 1900г. Сытин получил разрешение издавать приложение к «Русскому слову» - иллюстрированный еженедельник «Искра», где печатались и беллетристика и научно-популярные статьи и театральная критика и советы по выбору книг и судебная хроника. В мае 1901г. Сытин назначил ответственным редактором Ф.И.Благова, основной девиз которого – все для газеты и ничего для себя. Он оставался в «Русском слове» до Октябрьской революции. У газеты был уже большой тираж – 30600 экземпляров, к работе были привлечены священник Г.Петров, В.Азов, С.Яблоновский-Потресов, И.Потапенко и др. 16 июня 1901г. впервые появился В.Дорошевич, пока еще работавший в «России», а с 15 сентября он будет работать в «Русском слове» в качестве фактического редактора. 16 сентября 1901г. вышел №1 (263) преображенной газеты. По-новому выглядел заголовок, увеличен объем – 6 страниц, 7 колонок. В номере появился воскресный фельетон В.Дорошевича «Мамонтовская эпопея», первая статья С.Яблоновского в рубрике «Свет и тени», корреспонденция В.Гиляровского «Человек в веригах», 1-ая подборка Дана «Эхо провинциальной жизни». Дорошевич взялся за повышение профессионализма и деловитости сотрудников газеты. Он значительно расширил количество корреспондентов как внутри, так и вне России. «Русское слово» поддерживало связи со всеми влиятельными иностранными газетами, обменивалось информацией с «Фигаро», «Таймс», «Нью-Йорк геральд.». Телефонные линии и телеграф использовались круглосуточно. Поток телеграмм и телефонных звонков был так велик, что городской телеграф открыл специальное отделение для «Русского слова». С 1903г. газета ориентируется на провинциального читателя. В том же году тираж составил 43000, к декабрю 1904г. – 117000, в 1916г. – 739000 экземпляров, более 80 % читателей составляла провинция.

С приходом Дорошевича сотрудники разделились по отделам, во главе каждого стоял редактор, должность которого называлась в соответствии со специализацией, - редактор статей и фельетонов, московский, петербургский, провинциальный, иностранный, парламентский, хроники, военный, театральный, народного образования и обзора печати. В 1916г. в провинциальном отделе работало 200 корреспондентов, в петербургском – 100, в их обязанности входила поддержка связи с правительством, военными учреждениями, посольствами, иностранными учреждениями. «Русское слово» сумело заинтересовать многих известных писателей в совместной работе: Бальмонта, Блока, Брюсова, Бунина, Куприна, Мережковского, Серафимовича, Ходасевича и др. Сытин рекомендовал всех хороших беллетристов взять в «Русское слово» и, несмотря на расходы, каждый день публиковать. «Пусть все вещи новые с именами пройдут в газете, платить им больше, чем за отдельное издание».

Во время 1-ой мировой войны газета поддерживала идею нерушимости Тройственного союза, после убийства Распутина, пренебрегая цензурным запретом, поместила эту информацию на всю полосу.

Финансовая сторона существования «Русского слова» такова: первую прибыль газета получила в 1904г.(32000 рублей), а в 1913 – 294000 рублей. Газета была самой дешевой в России до 1905г. Сытин не менял расценок на рекламу до 1906г. Доходы составили в 1907г.- 415000 рублей, в 1915г. – 1249000 рублей.

Февральскую революцию коллектив встретил спокойно. С 1917г. тираж газеты поднялся до 1013000 экземпляров. После провозглашения Временным правительством свободы печати, «Русское слово» выразило одобрение, но и покритиковало правительство за отсутствие власти. Но уже в это время газета подвергалась критике Ленина. Он писал: «Необходимо закрыть буржуазные контрреволюционные газеты – «Речь», «Русское слово», конфисковать их типографии, объявить частные объявления государственной монополией, перевести их в правительственную газету, издаваемую Советами…».

«Русское слово» подробно описало Октябрьскую революцию, день спустя 2-ой Всероссийский съезд Советов провозгласил себя верховной властью, еще через день московский совет закрыл сытинскую газету как все прочие, выступавшие против советской власти. После революции 2 ведущие газеты большевиков – «Правда» и «Известия» после переезда из Петрограда обосновались в здании и редакции «Русского слова». 16 января 1918г. бывшие сотрудники газеты открыли газету «Новое слово», которая просуществовала до 2 апреля, а с 11 апреля по 6 июля 1918г. выходила под названием «Наше слово». В июле 1918г. все газеты, не поддерживающие правительство, были закрыты окончательно.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
В.Г. Короленко – журналист и публицист | Русская журналистика периода. Первой мировой войны

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 343; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.