Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Газета «Последние новости» и журнал «Современные записки» как ведущие издания русского зарубежья

Париж 27 апреля 1920 до 11 июня 1940. Всего номеров 7015. Ежедневная газета.?

Учредителем общества, издающего газету, являлся М.С.Зилшутин, первым редактором был бывший киевский присяжный поверенный М.Л.Гольдштейн.

В №1 редактор наметил программу: «Девиз газеты – служение объективной правде, участие в работе по созданию фундамента для новой России, где не может быть места ни угнетению, ни насилию». Редакция ставила своей задачей беспартийность, информативность, ориентацию на факт. В №1 были опубликованы статьи помощника редактора С.О.Загорского и барона Б.Э. , а кроме этого фельетоны Дон-Аминадо и Н.А.Тэффи.

На страницах «Последних новостей» было отмечено 10-летие со дня смерти Л.Н.Толстого – в статье «Толстой и Гете» (1921, 5 января). М.Цетлин заметил, что оба писателя были «великими язычниками» - Гете - сознательным поклонником классической древности, Толстой – бессознательным, более «древним». Однако, если у Гете вся его лирика, драмы и романы «это история души, жаждущей абсолютной полноты познания и переживания», то основа толстовского творчества – такая же по напряженности жажда, но не познания, а «абсолютной праведности, царства Божия на земле». Статьей Дианео «Великий Патрокл» (1921, 10 февраля) газета откликнулась на смерть П.А.Кропоткина.

«Последние новости» отметили выход «Современных записок» (на кн.2), в частности М.Алданов писал в своей рецензии, что этот журнал «в области культуры легко и просто осуществляет ту самую коалицию, которую, по-видимому, так трудно создать в сфере чисто политической» (1921, 3 февраля).

Издание стало первой серьезной эмигрантской газетой, однако меньше чем через год после появления №1, издатель вынужден был продать газету. Прощаясь с читателями, Гольдштейн констатировал успех своего издания, но отметил, что теперь газете необходимо опереться «на определенные общественные и политические круги», ибо читательская масса собрана и «настал второй период – надо ее повести» (1921, 27 ноября). «Последние новости» перешли в руки республиканско-демократической группы партии Народной Свободы, и, став органом Республиканско-демократического объединения, с 1 марта 1921г. начали выходить под редакторством Павла Николаевича Милюкова, М.М. Виновера, А.И. Коновалова, В.А. Харланова. Новая редакция заявила о своей политической направленности. Новая тактика заключалась:

1) в анализе причин неудачи, постигшей Белое движение;

2) в выдвижении демократической политической программы (демократическая республика, федерация, признание собственности крестьян на безвозмездно перешедшие к ним земли помещиков)

3) отказ от дальнейшей вооруженной борьбы, от иностранной интервенции и обращение к активным общественным силам внутри самой России, которые могли бы быть противопоставлены большевикам

4) объединение демократических элементов и отмежевание от реставраторских и монархических групп и тенденций, возобладавших в конце белой борьбы

С конца 1923г. газета стала выходить 2 раза в неделю на 6-ти страницах в четверг и воскресенье, а с1931г. появились 8-ми страничные номера. Четверговый выпуск уделял много внимания новостям литературы. В сообщениях о Советской России редакция использовала заимствования из советской прессы. «П.Н.» оказывали своим читателям и чисто практическую бытовую помощь. В разделах вопросов и ответов давались бесплатные юридические консультации по вопросам виз, паспортов, налогов. «П.Н.» быстро стали самой читаемой русской газетой во Франции, завоевали себе подписчиков в других странах. Газета продолжала за рубежом традиции русской печати – не только ежедневно сообщать новости, но и давать пищу для «души», уделяя большое внимание вопросам публицистическим и просветительским. И здесь роль газеты совмещалась с ролью, обычно выполняемой журналом.

Последний номер от 11 июня 1940г. вышел с сообщением: «Подобно прочим парижским газетам «П.Н.» вынуждены прервать свой выход. В ближайшее время издание газеты возобновится в одном из провинциальных городков Франции». После вхождения фашистских войск в Париж издание не возобновилось. С исчезновением газеты, как отмечал позднее А.Седых, в русском Париже образовалась громадная пустота, которая уже никогда не была заполнена.

34Последние новости как ведущее издание .


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Становление и развитие советской однопартийной журналистики | Журналистика конца 20-х – начала 30-х годов

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 285; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.