Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ведущие фельетонисты 30-х годов

Одним из ведущих фельетонистов 30-х г.г. по праву является М.Е.Кольцов (1898-1940) (настоящая фамилия – Фридлянд). Его журналистская деятельность началась в 1916г. в журнале «Путь студенчества». Статьи появлялись под подписями М.Фридлянд и Михаил Ефимов. Он не только сотрудничал, но и редактировал это издание. После октября 1917 года работал в Наркомпросе, ездил во главе съемочных групп по стране, редактировал «Кинонеделю» (1918г). В это время он вступает в компартию и в качестве политработника уезжает на южный фронт, где Кольцов редактирует газету «Красная армия», выпускает «Окна ЮгРОСТА» (1918-1920). В 1920г. работает в отделе печати Наркоминдела. Во время подавления кронштадского мятежа организовал газету «Красный Кронштадт». К 20-му году относится начало его сотрудничество с газетой «Правда». Вначале выступает с материалами различных жанров, затем в его творчестве все большее значение приобретает фельетон. 2 июля 1920г. появляется первый фельетон Кольцова «Махно». Тема этого фельетона сконцентрирована в строчках: «Три года, как тянется на Украине беспрерывная опустошительная гражданская война. И почти все это время бродит по тему измученной страны кровавой чесоткой махновщина». Характеризуя данное явление, Кольцов в своем фельетоне и средства от нее: справедливое негодование, презрение к анархистам. Второй фельетон «Дан» был напечатан в «Правде» 24 декабря 1920г. Основная тема произведения – полемика Дана с Лениным. После этого Кольцов становится постоянным сотрудником «Правды», который в своих произведениях искореняет «дух невозвратного прошлого». Как считалось долгое время, блестящей страницей его творчества являлись сатирические обзоры «Правды» «по белой прессе». Особенно интересной представляется его сатирическая полемика с монархической газетой «Возрождение».

В 1932г. Кольцов основал журнал «Огонек», был его редактором. В 1928-30-х г.г. возглавлял журнал «Чудак», а с 1930г. – «Крокодил». В 1933г. создал газетно-журнальное объединение, где, как считается по инициативе Горького, выпускалась серия «Жизнь замечательных людей». Совместно с Горьким Кольцов редактировал журнал «За рубежом».

Основные темы его печатных выступлений – серость и неграмотность, темнота и невежество, грубость и бескультурье, бюрократизм и приспособленчество, способные принести вред молодой республике. Кольцов ощущал неблагополучие в общественной жизни 30-х г.г. По свидетельству Бориса Ефимова, Кольцов видел жестокость наркома внутренних дел Н.Ежова, но пытался доказать себе, что о вершащихся беззакониях не знает вождь. В то же время, как и большинство советских писателей 30-х г.г., Кольцов клеймил тех, кто проходил по печально знаменитым процессам над бывшими видными деятелями партии и воспевал Сталина. Еще в 1929г. он напечатал в «Правде» восторженный очерк «Загадка Сталина», который способствовал созданию имиджа непогрешимого вождя. Наиболее известная книга Кольцова – «Испанский дневник». С августа 1936г. он регулярно печатал в «Правде» репортажи из Испании, куда прибыл в качестве журналиста. Последние корреспонденции из Испании датированы ноябрем 1937 года. На их основе Кольцов создает «Испанский дневник», первая часть которого была опубликована в журнале «Новый мир» (№4,5; 1938). Кольцов ввел в дневник вымышленный персонаж – человека, очень похожего на автора, мексиканского коммуниста, который вместе с танкистами участвует в бою, помогает испанцам в создании регулярной армии, выполняет функции, не свойственные журналисту. Именно поэтому ряд эпизодов, связанных с данным персонажем, не попал в издание 1937, 1960г.г., и только в конце 80-х текст был частично восстановлен. Портретная характеристика используется автором для передачи внутренней сущности человека, а иногда и его политической позиции. Журналист, однако, не мог дать полную картину гражданской войны в Испании, так как не мог написать о бесчинствах, творимых обеими сторонами. Работу над дневником Кольцов не завершил, так как в декабре 1938г. он был арестован, а в 40-м – расстрелян.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Публицисты русского зарубежья | Журналистика и публицистика в военные годы

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 267; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.