Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Религия славян. Распространение христианства на Беларуси

До принятия христианства восточные славяне являлись язычниками или язычниками. Это значит, что они поклонялись различным явлениям природы - огню, солнцу, луне, воде и т.д. Накануне христианизации сложился пантеон богов славян, имевших антропа-морфны вид (выглядели как люди). Главные боги -

Перун - бог грома, молнии и войны, Сварог - бог неба, Ярило - бог солнца, Велес - бог-защитник домашнего скота. Центрами языческой религии были святилища - капища, где происходили молебны, жертвоприношения, в том числе и человеческие. Слугой языческого культа был жрец - посредник между людьми и богами. Жрецы поддерживали огонь в капищах, ибо огонь обладал священной очистительной силой. Своих покойников славяне сжигали на костре, а знатных - даже вместе с женами, рабами и большим количеством орудий труда. Это го-ворыць о существовании развитых представлений о жизни после смерти.

Именно в то время сложились главные праздники славян, связанные с сельскохозяйственным и календарным циклами, почитанием предков. Некоторые из них дошли до наших дней. Это зажинки - начало уборки урожая, связывание первого снопа и дожинки - праздник последнего снопа; масляница - праздник возрождения солнца в начале весны, когда пеклись блины - символы небесного светила. Культ почитания предков воплощается в праздниках Дзяды и Радуница. Новый год у славян начинался с марта месяца - это тоже было связано с рождением солнца, быстрым началом сельскохозяйственного труда.

Но язычество уже не соответствовала нуждам правящей верхушки Киевской Руси. Соседние государства и государства, с которыми восточные славяне были связаны торговыми связями отказались от язычества в пользу христианства (Европа), или мусульманство (Азия). На землях Древней Руси тоже были знакомы с христианством. Бабка Владимира Святославича, княгиня Ольга, приняла христианство в Константинополе вместе с некоторыми представителями киевской знати. В Киеве во время княжения Святослава действовала Десятинная церковь, и много киевлян, что ориентировались на сотрудничество с Византией (особенно раждаемый зажиточное купечество) веравызнавали христианство по восточному обряду.

В Полоцком районе были свои примеры знакомство местных жителей с христианством, которое начало проникать в IX в. Исландский памятник письменности "Сага о крещении» рассказывает о Торвальда Путешественника (он окрестил Исландию), который возвращался на родину после паломничества в Палестину. Его путь пролегал через Полоцк, где миссионер основал монастырь Иоанна Предтечи, но вскоре и сам умер (похоронен в этом монастыре).

Были знакомы с христианством в семье первого исторически известного полоцкого князя Рогволода. Недаром Рогнеда предпочла Ярополку, а не Владимиру - первый благоприятно относился к христианам. Все дети Рогнеды были известны своими приверженными отношением к христианству. После ликвидации гарема Владимира Рогнеда постриглась в монахини, приняв имя Анастасия и жила в Заславле в ските, который, к сожалению, так и не превратился в первый женский монастырь на Беларуси.

Официально Киевская Русь приняла крещение в 988 г. Уже в 992 г. в Полоцке была основана епархия - церковная территориальная единица, что управлялась епископом. Была построена первая церковь во имя Богородицы. Первыми епископами были греки (из Византии) или болгары. В 1005 была основана Туровская епархия. Обе епархии входили в состав Киевской митрополии. Самым известным туровским епископом был наш знаменитый культурный деятель Кирилл Туровский, который жил в XII веке.

Распространение христианства шло достаточно медленно, оно быстро проникала в семьи феодалов и знати, купеческого люда, но почти не имела влияния в сельской местности, где по-прежнему чтили старых языческих богов. Этому способствовало соседство белорусских земель с балтскими племенами, что веравызнавали язычества. Одновременно здесь пыталась распространить влияние христианства западного обряда. Еще в 1013 в Турове действовал епископ Рэйнберг с Калобжыц, что приехал вместе с дочерью польского короля Болеслава, женой Туровского князя Святополка Владимировича. Христианская церковь юридически была единственной, но между западной и восточной частью ее существовали весьма напряженные отношения. По приказу великого киевского князя Владимира Рэйнберг был заточен в Киеве, где и умер. В 1054 г. Христианско церковь окончательно разделилась на православие и католицизм, что дало идеологическую основание в XIII в. немецким рыцарям делать нападения на славянские земли - они сражались против "схизматиков", еретиков и несли вместе с огнем и крестом "истинную" веру - католичество.

Во время борьбы за княжеский престол в Киеве (после смерти Владимира) в 1015 были убиты князья-братья Борис и Глеб. Именно они стали первыми восточнославянскими святыми (канонизирован в 1072 г.). Этих святых чтили в Полоцком княжестве. Два сына Всеслава Чародея названы в честь святых. В свою очередь, сын Всеслава Борис имеет прямое отношение к так называемым «Борисовых камней". На огромных валунах, что являлись языческими фетишами, он приказал выбить христианский символ - шестиконечный крест с надписью "господа помози". Это был один из методов борьбы с язычеством. Использование языческих святынь христианством помогала распространению новой религии, создавало видимость преемственности. Так, даже полоцкая София была построена Всеслава Чародея (1050-е гг.) На месте древнего языческого капища.

Еще один из методов расширения христианство - это основание монастырей. По некоторым сведениям, первые монастыри возникли уже в X в. Это полоцкий монастырь св. Иоанна Предтечи (основан Торвальд Странник) и пинский Лещинским (основан киевским князем Владимиром). Но досконально известно о монастыре на Беларуси только с XII в. В Полоцке это - женский св. Спаса и мужской св. Богородицы (основанные Евфросинией Полоцкой), Борисоглебский в Бельчицах под Полоцком. В начале XII в. в Турове был основан женский Варваринского монастырь (основала Варвара, жена Святополка Изяславича) и Борисоглебский (в нем находилась резиденция епископа). Монастыри пользовались значительной поддержкой от князей, часть монахов и монахинь были из знатных феодальных родов.

С созданием ВКЛ отношения к религии со стороны руководителей княжества немного изменились. Великие литовские князья, за редким исключением, благоприятно относились к язычество. А в трудных политических обстоятельствах они с легкостью могли менять вероисповедание на то, что давало большие политические преимущества. Так, Миндовг принял православие в 1246 г., католичество в 1251 г., а в 1261 вообще вернулся к язычеству. При князе Тройдень литовцы-христиане подвергались гонениям. Тем не менее, к началу XIV в. христианства на белорусском части ВКЛ одержала окончательную победу. На литовской части ВКЛ преимущественно веравызнавали язычества, но были и христиане - как православные, так и католики.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социально-экономическое развитие белорусских земель вX - XIII вв | Тема 4. Образование Великого княжества Литовского. ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БЕЛОРУССКО-Литовского государства В XIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕXVII ВВ

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 331; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.