Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Декоративно-прикладное искусство

XVII-XVIII вв. - Это период наивысшего расцвета и, в XVIII в., Заняпадка белорусского ремесла. Ремесленник в то время - это не просто производитель вещей, необходимых в хозяйства. Ремесленник - это прежде всего художник, каждая вещь должна быть "шедевром", по наше-

му - памятником искусства. В этом смысле ведущим ремеслом было ювелирное дело, и белорусские мастера достигли в ней значительных успехов. В течение отмеченного периода во многих городах Беларуси и в Вильнюсе действовали цехи золотарей и сребреников, а количество мастеров (по архивным данным) достигала 1700 человек. Основными заказчиками золотарей являлись состоятельные феодалы и церковь - как католическая, так православная и униатская.

Мастера быстро усваивали достижения западноевропейского искусства и одновременно сохраняли традиционный канон. Их сочетание отличает национальную художественную школу белорусских мастеров-золотарей и сребреников XVII-XVIII вв. Во многих сохранившихся памятниках начала XVII в. наблюдаются сильные черты Ренессанса и готики, но быстро господствующим стилем стало барокко, основным признаком которого был сочный растительный орнамент. Белорусы переняли также цветочный орнамент, который родился в голландских мастеров в 1650-1660-е гг. и быстро стал господствующим во всей Европе. В памятниках зрелого барокко (вторая половина XVII в.) Особенно натуралистически прачаканьваюцца тюльпаны, маки, гвоздики, нарциссы, пионы, ландыши. В этой традиции соблюдаются ризы - барельефных накладки, "одежда" икон (пример - риза алтарной картины в Камаях). Один из основных мотивов зрелого барокко - аканта - является в памятниках с 1666 (деревянный потир с Ружан).

Этапными произведениями, свидетельствующие об овладении местными мастерами новыми приемами чеканки, которое они сочетают с литьем, гравировкой и повышенным рельефом, является икона "Богоматерь Одигитрия" из Слуцка, крест Дзисенского братства (1673) и оправа Евангелия с Уречье. Они отличаются богатством колорита, достигнутого разнообразием техник: прорезная чеканкой, чернью, литьем по форме, гравировкой, филигранью. Местные мастера создали свой, локальный вариант барочного искусства. Его же они перенесли в Москву, куда во время войны 1654-1667 гг. были насильно вывезены все ремесленники из белорусских городов, которые представляли хоть какую-то ценность. В Москве мастера работали в Оружейная и Серебряной палатах на русского царя и являлись его личным имуществом. Сильный удар нанесла залатарнай деле и Северная вой-

на - много изделий из золота и серебра было похищено во время нашествия шведского и русского войск.

После Северной войны барокко вступает в последнюю стадию развития. В интерьерах, как и в пластике, в 1730-1775 гг. царит рококо. К наиболее выразительных памятников этого стиля относятся риза иконы "Богоматерь Одигитрия Смоленская" мастера Петра Слижыка (г. Дисна, 1774 г.). Признаки рококо - повышенная декоративность и причудливость форм, любовь к г-подобных завитков. В орнаментике является раковина, которая и дала название этому стилю. К концу XVIII в. появились симптомы нового стиля - классицизма (еще в симбиозе с барокко).

Крупные заказы золотари получали не только от царевы, но и от феодалов: гетманскую булаву, жезла, парадные сабли "корабелы", пояса, золотую и серебряную посуду, даже фигуры двенадцати апостолов (Несвиж, хранилище Радзивиллов). В исполнении некоторых предметов мастера вынуждены были архаизаваць их вид, что соответствовало мировоззрению знати, теории ее сарматского происхождения.

Большую роль в оформлении церковных и светских интерьеров, одежды магнатов, шляхты и их быта играл не только художественный металл, но и другие виды декоративно-прикладного искусства: керамика, фаянс, стекло, кожа, соломка, ткани, вышивка, аппликация, обои .

Большое распространение в XVII-XVIII вв. получила кафель. По технико-материальных оценкам она делится на терракотовых ("красную" - XVI-XVII вв.), Монохромную рельефную и полихромных рельефную (XVI-XVII вв., Отдельные примеры в XVIII в.) И расписной (XVIII в.). В оформлении изразцов использовали геометрические мотивы, цветы, растения, фрукты, птиц, животных, гербы, образы людей, бытовые житейская и библейские мотивы, тексты. Композитные оформление, названное "Павлинова глаз" является собственно белорусским изобретением. Ремесленники цаниннай дела так же были выведены в Москву, где их продукция пользовалась большим спросом (изразцовые печи). Там белорусские мастера Игнат Максимов с Копыси, Степан Иванов из Мстиславля возрождают традицию дэкарыровки фасадов церквей плитками (Борисоглебская церковь в Гродно на Коложе, XII в.). Кафель использовалась и во внутренней отделке храмов.

В интерьерах магнатских и шляхетских дворцов конца XVIII в. особое внимание уделяется обоям, коврам, мебели, зеркалам, зеркалом. На фаянсовых мануфактурах в Свержене (с 1738), Телеханах (с 1778 г.) создавались фигурки шляхтичей, кафель, садовые вазы, подсвечники - продукция шла на украшение дворцов. Большой спрос на изделия из стекла привел к появлению стеклянных мануфактур в Налибоках (1717), Урэччы (1732), Мыши 1736 г.), Ильи (1767 г.), Гродно (1770 г.) и других местах . Наиболее крупными были первые две. Ассортимент этих мануфактур достигал 100 наименований, в Врэччы впервые в Речи Посполитой начали делать зеркала очень хорошего качества. Вообще, отличительная черта этих Радзивиллов мануфактур - высокий уровень гравировки и шлифовки.

Важная роль в быту, костюме феодалов, оформлении интерьеров полагалось изготовлением ткачества, вышивке, кружево, обоям и ковром. Ценный материал по орнаментике тканей, кружев, вышавак, цясьмы, лент дают произведения живописи и скульптуры

XVII-XVIII вв.

В XVII в. начинается производство бязворсавых ковров (ковром) в Мяделе, Минске, Слуцке, Могилеве, Шклове, Полоцке и ворсовых ковров в Слуцке. В следующем, XVIII в. было налажено производство разнообразных видов шелковых, залотных тканей (адамашак, атлас, паватлас, бархат и др.)., шелковых и залотных кружев (край, аграмант, прошивками), набойки. В вышивке начали использовать новые материалы и технические приемы - стеклярусом, перламутр, блестки. Вышивка выполняется биению и каницеллю.

Наиболее мощным центром ткачества в Беларуси был Слуцк, именно там и была в 1730-1750-е гг. открыто (перенесено из Несвижа) так называемая "персиарня" - мануфактура по изготовлению поясов. Приглашенный мастер Ян Маджарский выработал строгую и гармоничную структуру пояса нового типа, за которым осталась название - "слуцкий пояс".

В XVIII в. в ткачестве были достигнуты очень большие успехи - освоены новые привозные материалы, сложнейшие технологии (даже опытный французский ткач вырабатывал в день не более 10 см. образцового полотна) и орнаментика. В Беларуси были созданы крупные мануфактуры.

В XVIII в. обои и ковры изготавливались в Гродно, Слониме и Кореличах. Последние отличались наиболее высоким художественным и техническим уровнем. На обоях изображали портреты, конкретные эпизоды из жизни магнатов, которые прославляли их подвиги ("Битва под Словечно" ткачихи Марии Кулаковская). Иногда обои тщательно копировали картинге известных европейских художников. Прекрасные памятники декоративно-прикладного искусства Беларуси XVII-XVIII вв. показывают, что они занимают такое же почетное место, как живопись и пластика. В декоративно-прикладном искусстве видно становление и развитие национальной школы, которое происходило на базе культуры предшествующего периода.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Тема 8. Вхождение белорусских земель в СОСТАВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ первой половине XIX в. ВОЙНА 1812 ГОДА В БЕЛАРУСИ

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 341; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.