Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социально-экономическое развитие Беларуси в конце XVIII - 50-х гг. XIX в

Сельское хозяйство. Беларусь в XIX веке являлась регионом, где царила буйнапамеснае дворянское землевладение. Накануне 1861 г. в помещиков было около 12 млн. десятин (70%) земли, и только свыше 4 млн. десятин (приблизительно 27%) находилось в пользовании около 1 млн. крестьян. В крупных латифундий создавались средние по величине поместья, с количеством крепостных от 200 до 500 ча-Человек, которые казались в аренду. Рост товарности происходил за счет увеличения барщинной повинностей крестьян. Главные повинности - барщина и оброк. Медленно вводились капиталистические формы хо-падарання, такие как применение усовершенствованных сельскохозяйственных машин; труд наемных рабочих; введение травосеяния и шматполь-ных севооборотов. Этому препятствовала дешевая работа крепостных сред-Лян.

Основная масса помещиков считала крепостное право фундаментом рациональной хозяйства и не собиралась от него отказываться. Но было условие, которая способствовала развалу феодального экономического механиз-

му - это спрос на хлеб и продукцию сельского хозяйства в Западной Европе в первые десятилетия XIX в. с одновременным ростом емкости внутреннего рынка.

В первой половине XIX в. определяется специализация сельскохозяйственного производства. Витебская и северные уезды Виленской, Минской и Могилевской губерний - это район льна - и бульбавоцтва. Южный уезды (Пинский, Навагруцки, Гомельский и др.). Белорусских губерний - это выращивание и переработка сахарной свеклы. Гродненщина - это регион тонкорунных овцеводства, в 40-х гг. XIX в. там насчитывалось 600 тыс. овец. На мясо-молочного скотоводства в 40-50-е гг. специализировались единичные помещичьи хозяйства, имевшие винокуренные заводы.

Таким образом, у помещиков Беларуси было стремление поднимать производительность своих хозяйств, производить больше товарной продукции.

Крестьянское сословие было неоднородным. Около 70% белорусских крестьян имели свое хозяйство и пользовались земельным наделом из условий-вай выполнения повинностей. Около 30% - это дворовые крестьяне, которые не вели своего хозяйства, работали на помещичьи дворы и находились на естественном содержании. В Виленской, Гродненской и Минской гу-Берне преобладало крестьянское подворное землепользование, а в Витебской и Могилевской - общины.

Орудия труда у крестьян были самые простые, те же, что и в предыдущий период. Только в единичных зажиточных крестьянских хозяин-ках были веялки, молотилку и другие машины. Агротехника, как и раньше, - регулярное трохполле. В зажиточных хозяйствах начали сеять кормовые травы, осушать болота, приобретать лучшее семена для посева, ужы-вать на удобрение ил и торф.

Культуры использовали в основном те же, но появилась буль-ба (в середине века занимала около 4% площади). Введение в се-вазварот картофеля способствовало переходу от трех - до чатырохполля. Урожайность культур оставалась небольшой, зерновых в среднем сам-3, картофеля - сам-6. На крестьянское хозяйство приходилось два вола или один конь, 1-4 овец и свиней, коров, так же и птица. По-мер земельных наделов был неодинаков, в среднем около 10-12 десятин. Состоял он из двух одинаковых частей - тянущейся и при-объемно долей. За тянущийся крестьяне отбывали барщину, за приемную платили оброк.

С древних времен сохранились земельные сервитуты, они давали крестьянам право пользоваться сенажаццями, лесными угодьями, пасти скот, ловить рыбу и т.д. Все это на определенных условиях было значительным подспорьем для крестьян.

Повинности крестьян были разнообразны. Самой тяжелой формой была сдача крестьян панами подрядчиком по контрактам на сплавныя, строительные и земельные работы на длительный период. Хозяева отрывались от личного хозяйства, которая приходила в упадок. Значительно выросли размеры барщины - они достигали шести дней в воскресенье из хозяйства, при этом крестьянин использовал свой инвентарь и тянущийся силу. Оброчными крестьяне выплачивали от 20 до 80 руб. в год, платили дань продуктами и выполняли дополнительные повинности в имениях.

В 50-е гг. XIX в. наблюдаются непрерывный рост недоимок государственных налогов. Подушная налог белорусские крестьяне платили золотой и серебряной монетой, что было в 4-5 раз дороже ассигнации (ассигнациями платили подушную подать крестьяне соседних российских губерний). На 1856 недоимки из белорусов составили 8 млн. руб., Это около 30% всех недоимок по империи.

Крестьянское хозяйство постепенно связывалось с рынком через торги и ярмарки. Но ее торговые связи носили односторонний характер - почти все вырученные деньги шли на выплату помещичьих и государственных налогов. На развитие своего хозяйства, покупку земли, машин, семян, скота денег не оставалось. Крестьянское хозяйство, как и прежде, оставалась естественной. Второй источник денег - отходного промыслы, они были связаны с сезонными, сплавными и земледельческими работами. Большое количество крестьян работала в 50-е гг. на строительстве железных дорог за пределами территории Беларуси.

Наглядалася расслоение крестьянских хозяйств, оно было более глубоким в западной и центральной частях Беларуси. Но зажиточных крестьян в Беларуси по сравнению с центральными губерниями России было гораздо меньше.

Таким образом, к середине XIX в. процесс разложения феодально-крепостнической хозяйства углубился и можно говорить о ее кризисе. Его признаки - снижение доходности помещичьих имений; рост государственных недоимка; имущественное и социальное расслоение крестьянства (зажиточная верхушка вела торговое земледелие или владело предприятиями и капиталами); постепенное внедрение элементов капитализма (применение вольнонаемных труда, машинной техники, специализация хозяйств, поставка продуктов сельскохозяйственного производства на рынок и др.)..


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общественно-политическое движение в Беларуси в первой половине XIX века | Промышленный переворот и становление фабрично-заводской промышленности в Беларуси в первой половине XIX в

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 240; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.