Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Культура Беларуси в первой половине XIX в

Развитие культуры Беларуси первой половины XIX века представляет процесс, который генетически связан с предыдущей эпохой. Но этот процесс характеризовался новыми чертами и особенностями, которые отличали его от предыдущего периода. Главные из них - светскость культуры и рационализм в развитии общественного сознания. Церковь утратила самостоятельную роль в просвещении и культуре. Начинался процесс дифференциации культуры, появление ее новых направлений (наука, художественная литература, светская живопись, театр и др.).. В обществе распространяется система передачи культурных ценностей (светская школа, издательство книг, газет, журналов, развитие театра и др.).. Духовную жизнь белорусского общества становится богаче. В первой половине XIX в. абывалася демократизация общекультурного прогресса: расширялся круг производителей и потребителей культурных ценностей, увеличилась возможность присоединения к культуре различных социальных групп. Однако сословные ограничения сдерживали процесс демократизации культуры.

Особенностью развития культуры Беларуси первой половины

XIX в. был процесс ее полонизации, наиболее очевиден в первой трети века. Это было обусловлено политикой Александра I, которая была направлена ​​на восстановление польской государственности, и нашла поддержку в среде польских магнатов и полонизированной белорусского шляхетства. Центром польского влияния была Вильнюс с его университетом. Процесс полонизации несколько уменьшился, но не остановился при Николае I, который проводил одновременно политику русификации Беларуси.

Хотя церковь и потеряла монопольный влияние на развитие культуры, ее роль была еще очень большой. Влиятельным фактором развития культуры Беларуси отныне стало противостояние двух конфессий: православной и католической, носителей различных культурных и духовных ценностей. Католицизм, в основном, являлся религией привилегированного, дворянского сословия. Православие было связано преимущественно с крестьянством и мещанством Беларуси. Центром православной культуры Беларуси был Могилев с духовной семинарией, которую основал архиепископ Георгий Конисский. Воспитанники этого заведения много сделали для возрождения православной культуры. Среди них крупнейший лингвист, фольклорист и этнограф I.Насович (1788-1877).

Разделение белорусского общества по сословной и конфессиональной признаку привел к существованию в Беларуси двух культурных направлений: польского, носителем которого в основном было белорусское дворянство, и «западнорусского», представителями которого являлись: православное и частично униатской духовенство, купечество, мещанство. Опираясь на православие, сторонники «западнорусского» направлении восстанавливали, как им казалось, основы традиционной, народной культуры Беларуси. Наличие этих двух течений в общей культуры Беларуси, безусловно, сдерживало процесс создания единого белорусского нации.

Культура Беларуси рассматриваемого периода отражала социальную структуру тогдашнего общества. Ее составными частями были: магнатская культура, поместно-дворянская культура средней и мелкой шляхты, культура мещан и нерадавитага населения городов и местечек, крестьянская культура. По уровню развития культуры разные регионы Беларуси существенно различались между собой. Роль главных культурных центров играли крупные города Беларуси. Например, на протяжении всей первой половины XIX в. признанным научным и литературным центром Беларуси была Вильнюс, где находился университет, в стенах которого получала образование белорусский молодежь.

Другими важньми культурными центрами Беларуси были Могилев, Витебск, Минск, Слоним. Весьма значительный вклад в развитие культуры Беларуси вносили магнатские центре: резиденция Хрептовичей в Щорсах, имение М.Агинского в Залесье, имение Ваньковичей в Минске и др..

Просвещение и наука. В первый годы XIX века в Российской империи была проведена реформа системы образования, обучение было разделено на три ступени: высшее, среднее и начальное. Создано Министерство народного просвещения (1802 г.) цэнтрализавала государственное руководство школой. В каждом губернском городе создавалась гимназия, в уездном городе - уездное училище. При каждом церковном приходе - церковноприходские училища, в которые принимались дети "всякого состояния" без разницы "пола и год". Предусматривалось преемственную связь между школами различных ступеней.

Основным центром науки и образования Беларуси в первой трети XIX в. был Виленский университет, с 1803 г. - Императорский. Одновременно он являлся учебным и административным центром учебного округа. Он не только осуществлял контроль за работой школ, но его преподаватели принимали участие в составлении программ обучения, в написании учебников.

События 1820-30 гг. привели к ликвидации Виленской учебного округа, закрытия университета, внесли существенные изменения в систему образования Беларуси. Преемственность обучения была нарушена. Выпускникам Виленского университета, как участника революционных событий, запрещалось преподавать в местных школах. Учительские кадры для Беларуси готовились Петербургском педагогическом институтом и созданной в 1834 г. Витебской учительской семинарией.

Особенностью развития просвещения Беларуси первой половины XIX в. являлось наличие католической монастырской образования (училище пиаров, францисканцев и др.. монашеских орденов), несмотря на постепенное ее сокращение. Новым явлением в развитии образования стало создание системы духовного, а также зарождение военного и профессионального обучения.

Большая роль в духовной жизни общества принадлежала интеллигенции. По своему социальному составу интеллигенция Беларуси была в основном дворянской. Однако в среде художественной и научной интеллигенции появились разночинцы. Заслугой поколения белорусского интеллигенции стала попытка объединить, связать народную и профессиональную культуру. В образованного выходца из белорусского дворянства, разночинцы появился интерес к местной истории, этнографии, археологии, фольклора, языка. Эти отрасли научного знания связан с именами I.Грыгаровича, М.Бабровскага, 3.Даленги-Ходоковской, Т.Нарбута, А.Киркора, I.Даниловича, братьев Я. и К.Тышкевичав и многие другие. Это были люди разных политических взглядов и культурных направлений. Так, с именем протоиерея I.Грыгаровича (1792-1852) связана деятельность историко-просветительского кружка в Могилеве, участники которого были объединены поиском, сбором и обработкой исторических материалов, восстановлением прошлого родного края. Им был составлен и издан первый сборник документов по истории Беларуси под названием «Белорусский Архив древних актов» (1824). Деятельностью кружка интересовался граф М.Румянцав, под руководством и на средства которого были собраны рукописные, этнографические, нумизматические коллекции, создана библиотека, которая положила начало известному в Москве Румянцевский.

Представителем исторической науки был профессор Вильнюсского университета I.Данилович (1788-1843). Сторонник восстановления суверенитета ВКЛ, он свои работы связывал с его гистарычньм прошлом. Им были выданы Статут ВКЛ 1529 г., Судебник Казимира IV 1468, Супрасльский летопись и другие источники по истории Беларуси. Примерно в том же направлении развивалась научная деятельность историка, профессора Вильнюсского университета М.К.Бабровскага

(1784-1848), основателя белорусоведения и славяноведения. М.К.Бабровски открыл Супрасльский летопись и старопечатные Ф.Скорины. С деятельностью этих ученых связано зарождение в Беларуси археографии, источниковедения, славяноведения, а также белорусоведения.

Большую известность в первой половине XIX в. получила деятельность Зарыяна Доленги-Ходоковской (1784-1825), который считается родоначальником белорусского археологии, фольклористики и языкознания; братьев Константина (1806-1868) и Евстафия (1814-1873) Тышкевичей, создателей белорусского археологии и музееведения. По инициативе братьев Тышкевичей в 1842 г. был создан первый в Беларуси частный музей древностей в Логойске. Экспонаты логойского музея составили основу первого публичного музея древностей в Вильнюсе (1855 г.). В 1855 г. Е.Тышкевичей организовал и возглавил Виленскую археографической комиссии, которая занималась сбором, изучением и публикацией документов, которые связаны с историей Беларуси, Украины и Литвы. Свой вклад в развитие белорусоведения внес П. Шпилевский (1823-1861), автор «Путешествие по Полесью и белорусскому краю», «Беларусь в характеристических описаниях и фантастических ее сказках». В 1840-е гг. начинается творческая, культурно-просветительская и издательская деятельность А. Киркора

(1818-1886). Он опубликовал многочисленные научные материалы в польской и русской периодике. Особенно ценной для становления белорусского этнографии была его работа «Этнографический взгляд на Виленскую губернию» (1857-1859), написанная в соответствии с программой Русского географического общества. В ней было напечатано более сотни белорусских песен и пословиц, словарь белорусского языка.

Большой интерес к истории, этнографии, археологии Беларуси, которая отчетливо проявилась в первой половине XIX в. - Свидетельство развития процесса духовного возрождения Беларуси. Однако первая половина века была связана с развитием не только гуманитарных, но и естественных наук. Так в Виленском университете работали уроженцы Беларуси ботаник и биолог С.Юндил, физиолог М.Гамалицки. 3 здешнем сельскохозяйственным институтом была связана деятельность основоположников химической науки Беларуси К.Шмидта и I.Цютчава.

Искусства. В художественной культуры Беларуси первой половины XIX в. изменились идейно-художественные направления по сравнению с предыдущим временем, одновременно сосуществовали различные художественные стили. Происходил постепенный отход от классицизма, который лежал в основе просветительской идеологии (мотивами действий героя - гражданский долг и служение обществу) до романтизма. Возрастает внимание к человеку, его внутреннего мира. На Беларусь романтизм пришел в начале XIX в. Сущностью романтизма было стремление противопоставить реально действительности обобщенных идеальный образ.

Романтизм художников Беларуси нельзя отделять от российского и общеевропейского. Его особенностью был интерес к местной истории, создание на холсте сильной, свободной личности. Это интерес был связан с историей ВКЛ, и разработка этой проблематики способствовало пробуждению интереса к истории Беларуси вообще. К исторической тематике обращались многие писатели, поэты. История была предметом творчества А. Мицкевича. Его произведения, написанные на польском языке, нужно считать и культурным сокровищем Беларуси. В своих ранних произведениях «Мешко, князь Новогрудка», «Бульба», а также в поэмах «Дзяды», «Пан Тадеуш», «Гражина» А.Мицкевич использовал темы и образы белорусского фольклора, сюжеты белорусского истории. Близкими по настроению, мыслях к Мицкевича были У.Сыракомля, Я.Чечета. Прозаический сборник Я.Баршчэвскага «Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических рассказах» представляют собой, по отзывам современников, белорусский цикл «1000 и одной ночи».

В 1840-е годы в культуре Беларуси проявился переход от романтизма к реализму. Об этом свидетельствует творчество В.Дунина-Марцинкевича. Первым произведением писателя стали либретто оперетт «Рекрутский еврейский набор» «Соревнование музыкантов», «Волшебная

 

вода »- пьесы, написанный на польском языке и поставлен на минской сцене. В 1846 г. увидела свет музыкальная пьеса В.Дунина-Марцинкевича «Крестьянка» («Идиллия»), в которой впервые зазвучала живая белорусский язык. В 1850-е гг. писатель создает стихотворные рассказы «вечерняя звезда» и «Гапон», «Филимон на коронации», занимается переводами. В начале 1860-х годов он создает свое лучшее произведение - фарс-водевиль "Пинская шляхта".

В первой половине XIX в. все большую роль в общественно-культурном и идейном жизни Беларуси играет театр. Основной формой театральной деятельности в это время является частная антреприза. Как правило, такой театр был «объездному», то есть имел базу в губернском или крупном уездном городе и периодически путешествовал по окружающей городам, городкам, имением и ярмарках. Постоянные театральные коллективы действовали в Вильнюсе (труппа Моравского), Гродно (театр Соломеи Дешнер), Минске (труппа Кажынскага). В результате реформирования театральной деятельности в

1845-1847 гг. в губернских городах создавались постоянные театры, находившиеся под контролем театральной дирекции, определялся театральный сезон. Тем не менее деятельность «объездных" группам после этого не прекратилась. Они существовали и в более позднее время. Отражает языковую ситуацию в крае, репертуар театра был двуязычным - польском и русском. На сцене ставились пьесы польских, русских и западноевропейских авторов.

Вместе с профессиональным театром развивался любительский, который был очень популярен среди шляхетства, чиновников и офицеров. Событием в театральной жизни Беларуси стала возникновении первой любительской труппы белорусского национального театра В.Дунина-Марцинкевича. 23 сентября 1841 г. состоялась премьера спектакля - комической оперы «Рекрутский еврейский набор», либретто к которому написал В.Дунина-Марцинкевича, а музыку - С.Монюшко и К.Кжыжановски. 9 февраля 1852 г. состоялась премьера «идиллии» на музыку тех же авторов.

Одним из основных направлений искусства Беларуси первой половины XIX в. была музыка. В обществе усиливалось интерес к камерных и публичных концертов. Музыка звучала в салонах местной магнатерии, ее преподавали в учебных заведениях, проходили сольные выступления, оркестровые концерты, проходили музыкальные спектакли. Первая половина XIX в. - Время начала сбора и публикации белорусского народной песни, попытки ее композиторской и концертной обработки (деятельность уроженца Витебщины А.Абрамович, особенно его поэма «Белорусская свадьба"). Широкую известность получили произведения М.Агинского, Д.Стэфановича, Ф.Миладовскага и других талантливых музыкантов и исполнителей.

Свой след в белорусском музыкальной культуры оставил классик польской музыкальной культуры, уроженец Игуменского (ныне Червенский район) уезда Минской губернии С.Монюшко. Белорусские народные песни и мелодии вошли в произведения композитора. Музыкальное образование С.Монюшко получил в Минске в талантливого музыканта и учителя Д.Стэфановича. 3 Минском связано создание и постановка его первых водевиля, музыкальных комедий и опер. Особенно плодотворным оказалось творческое дружба композитора с В.Дунина-Марцинкевича.

Архитектура. В конце XVIII в. стиль барокко сменился классицизмом. Для его развития в Беларуси характерно объединение как западноевропейского, так и русского направлений с местными художественными традициями. Главную роль в формировании архитектурного вида белорусских городов сыграла Виленская архитектурная школа, творчество русских архитекторов: М.Львова, В.Стасава, А.Мельникова, англичанина Ж.Кларка. Это было время регулярной типовой застройки городов и местечек Беларуси. В отличие от средневековой хаотичной застройки, город рассматривался как целостная, строго спланированная система, основанная на принципах рационализма и классических идеалов. В старых городах Беларуси - Минске, Витебске, Полоцке и др.. велось упорядочение уличной сети, узбуйнялися кварталы, создавались новые площади. В этих городах проекционный центр обычно совмещался с исторически сложившимся ансамблем города. Архитектура центра определялась как новой застройкой, так и монументальной архитектурой


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 11. КУЛЬТУРА БЕЛАРУСИ В XIX СТ. ФОРМИРОВАНИЕ БЕЛОРУССКИМ НАЦИИ | XVII-XVIII вв., В основном монастырями, костелами, Коллегиум. Это прыдавала центром белорусских городов некоторую сваеасабливасць

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 628; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.