Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА17 ЗАПАДНАЯ БЕЛАРУСЬ в составе Польши В 1921-1939 ГГ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ. КУЛЬТУРНО РАЗВИТИЕ

Лекция Западная Беларусь в складепольскай государства в 1921-1939 гг. Экономическая и политическая история. Культурное развитие

 

Национально-освободительное, крестьянское и рабочее движение в Западной Беларуси

В марте 1921 г. по итогам советско-польской войны было подписано Рижское мирное соглашение. Одна из его условий - присоединение к Польше Западной Беларуси и Западной Украины. Площадь Западной Беларуси составляла около 113 тыс. кв. км (половина современной территории Беларуси). На этой территории был введен польский административно-территориальное деление. На белорусском территории были образованы Виленское, Новогрудская, Полесское и Белостокское воеводства («Малапольшча», «Белапольшча», или «восточные окраины»). Это 24% территории и 11% населения польского государства - Второй Речи Посполитой.

Численность населения Западной Беларуси в 1931 г. - 4,6 млн. человек (белорусов около 70%, поляков - 10%, евреев - 11%, Украина-

ее пальцев - 4%, литовцев - 2,5%, русских - 2%), в сентябре 1939 г. - около

5 млн. человек. Однако польские власти в ходе "переписи" населения получили свои результаты - так, доля поляков согласно переписи 1931 составляла 49%, белорусов - 28%. Более 700 тыс. полешуков было записано "местными" - диалектной группой польской национальности.

Национальный гнет. Сразу после завершения советско-польской войны в 1921 году была принята Конституция польского государства где были объявлены демократические свободы. Однако это было простой декларацией, вроде сталинской конституции 1937 года. По-сути, началось преследование политических противников польского правительства. Уже к началу 1930-х гг. количество политзаключенных на белорусских землях превысило 10 тыс. человек. Если во время выборов в сейм 1922 было избрано 11 депутатов-белорусов и 3 белоруса-сенатора, то в 1928 году - 10 и 2 соответственно, а по итогам выборов 1935 и 1938 годов в законодательном органе не было ни одного этнического белоруса. Органы местного самоуправления были подчинены представителям президента на местах.

Политическая палитра в Западной Беларуси была очень разнообразна. Три группировки политических партий боролись за белорусского избирателя и за влияние среди населения Западной Беларуси. Польские буржуазные партии - национальные демократы (эндеки) и христианские демократы (хадэки) получали поддержку от польских властей на местах и ​​католической церкви. Мелкобуржуазный демократических лагерь состоял из польских реформистских партий, которые имели в Беларуси местные ответвления, а так же еврейских национальных мелкобуржуазных партий и белорусских национально-демократических организаций, стоящих на позициях парламентской борьбы. Революционно-демократический лагерь составляли радикальные народные организации. Социальной базой них были около 700 тыс. вярнувшыхся из России беженцев, которые в свое время в России принимали участие в революционных событиях.

В 1921-1923 годах значительное влияние на белорусское население имело партия белорусских эсеров (ПБСР, часть бывшей БСГ), которой руководили Ф.Грыб, И.Мамонька, А.Цвикевича, В.Ластовский. Программа партии предусматривала конфискацию помещичьих земель в пользу крестьян, национальное равноправие, создание белорусского демократического государства, связанной с Литвой. Основными считались методы парламентской оппозиционной борьбы, но после неудачных выборов в Сейм в июне 1924 года партия была самараспушчана, а часть ее активистов вступила в ряды КПЗБ.

С левого крыла эсеров выделилась Белорусский революционная организация числом около 300 человек, под началом И.Лагиновича и А.Канчэвскага. Программа - конфискация помещичьих земель, демократические права, 8-ми часовой рабочий день, создание рабоче-крестьянского правительства, объединение белорусских земель в одну рабоче-крестьянское государство. В конце 1923 БРО вступила в КПЗБ.

На соглашательскую позицию стояла БСДП - социал-демократическая партия А.Луцкевича, Б.Тарашкевича и С.Рак-Михайловского. Она опиралась на немногочисленную интеллигенцию и не имела влияния среди крестьянства и рабочих. Требования всеобщего избирательного права, введения налогов на помещиков, развития белорусского культуры без помех не решало белорусского вопроса, хотя и предусматривалось создание белорусского демократического республики. Партия закрылась в 1924 году, так как не нашла поддержки у большинства населения Западной Беларуси. Ограниченные буржуазно-демократические требования выдвигали Белорусские христианские демократы (БХД). Ее руководители католические ксендзы А. Станкевич и В.Гадлевски создали теорию бескласавасци белорусского народа. Значительное влияние на западных территориях Беларуси имела ППС и польская крестьянская партия "Освобождение", которые выдвигали в основном демократические требования. Среди еврейского населения популярными были Бунд и Поалей-Цион (сионистская партия) стоявшие на позициях антикоммунизма.

В октябре 1923 года состоялась I конференция коммунистических организаций Западной Беларуси, на которой была создана Коммунистическая партия Западной Беларуси (КПЗБ). Ее руководители С.Дубавик, С.Мертенс, А.Славински, П.Корчык развернули активные действия по борьбе с польскими властями. В 1924 году был создан Коммунистический союз молодежи Западной Беларуси (КСМЗБ) во главе с В. Хоружей. Коммунисты быстро перехватили из эсеров инициативу по руководству массовым партизанским движением, которая началась на захваченной поляками территории Беларуси. До 1925 года здесь велась настоящая война против оккупантов. Крупными партизанскими формированиями руководили В.Корж, К.Орловского, С.Вавпшасав и др. Правительство Польши направил сюда карательные войска во главе с генералом Рыдз-Смиглы, который имел неограниченные полномочия. Было объявлено осадной положение. В результате репрессий и объективной невозможности противостоять превосходящим регулярным войскам КПЗБ убивать партизан прекратить вооруженное сопротивление как несвоевременном и перейти к революционной борьбе.

Однако не только КПЗБ была очень популярно среди населения Западной Беларуси. 24 июня 1925 года группа депутатов (послов) Сейма создали Белорусский крестьянско-рабочую общину (с 1926 года партия) - самую массовую организацию крестьян того времени в Европе. Узначали ее Б.Тарашкевич, П.Мятла, П.Валошын, С.Рак-Михайловский. Уже в январе 1927 года она насчитывала около

2 тыс. местных организаций и около 120 тыс. активных сторонников. Программа партии предусматривала конфискации помещичьих земель и передачу ее крестьянам, создание рабоче-крестьянского правительства и введение реальных демократических свобод, самоопределение Западной Беларуси, введение 8-ми часового рабочего дня, ликвидацию осадничества, образование на родном языке. Такая популярность напугала польское правительство, и в 1927 году партия была разгромлена, а около 800 ее активистов и руководителей обречена. Рабочие организовали много манифестаций в поддержку своей партии, которые беспощадно разгонялись. В Косово демонстрация 3 февраля 1927 года было расстреляно, шесть человек было убито, несколько десятков ранено.

Еще в 1922 г. в польском сейме начала свою работу фракция "Белорусский посольский клуб", которую создали 11 лидеров различных политических сил Западной Беларуси. Его главной целью было отстаивание интересов белорусского населения через парламентскую деятельность. В 1927 г., накануне выборов в сейм была создана белорусский депутатская фракция "Борьба за интересы крестьян и рабочих" (И.Гаврылик, Ф.Валынец, Я.Грэцки, И.Дварчанин, П.Крынчык и др.).. Эта общественно-политическая организация была очень близкой к КПЗБ. В 1934 году власти арестовали руководителей "борьбы", а организацию разгромили.

На территории Западной Беларуси действовало 19 тюрем и концентрационный лагерь в Березе-Картузской. Режим санации Ю.Пилсудского, который установился после государственного переворота в мае 1926 года, усилил социальный, национальный и религиозный гнет, что вызвало активизацию национально-освободительного и революционного движения в Западной Беларуси.

В общем, середина 20-х - начало 30-х годов характеризовались стремлением к сочетания легальных и революционных форм борьбы. На выборах 1928 только за депутатов от КПЗБ было отдано 26% голосов. В первой половине 30-х гг. значительно снижается количество выступлений с национально-освободительным лозунгами. Причина тому - экономический кризис, повлекший за собой значительное ухудшение состояния жизни трудящихся. В рабочем движении отмечается постепенный рост забастовочного борьбы с преобладанием стачек экономического характера. С 1931 г. начинается рост крестьянских выступлений; происходит вооруженное восстание крестьян Кобринского уезда (8.1933 г.) и крупнейшее восстание нарочанских рыбаков, в котором участвовало около 5 тыс. чел. (1935-1939 гг.).

Вторая половина 30-х гг. стала тяжелым временем для революционно-освободительного движения в Западной Беларуси. В Европе ширилась фашистская угроза. В 1935 г. был создан единый антифашистский фронт. Это способствовало революционному подъему 1936-1937 гг., Который сменился спадом. Жесткая репрессивная политика польских властей приводило к многочисленным арестам лидеров политических организаций (арестовано более 30 тысяч человек) и запрета их деятельности. В 1938 г. Коминтерном была распущена Коммунистическая партия Китая и ее ответвление - КПЗБ.

Еще одним показателем угнетенного положения населения Западной Беларуси стало национально-религиозная политика польского правительства, имевшая целью непризнание и дальнейшее уничтожение, "ополячивание" белорусского нации. Закрывались учебные заведения с белорусским языком обучения, местные учителя заменялись польскими, сокращалось количество белорусских библиотек, клубов, домов-читален, издательств, а значит и изданий (из 23 белорусских газет и журналов в 1927 г. через пять лет осталось только 8). Белорусский язык запрещалось употреблять в государственных учреждениях. Незнание польского языка признавалась неграмотностью и вело к лишению избирательных прав. Закрывались или превращались в католические православные храмы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 16 БЕЛАРУСЬ В 1930-Я ГГ. Становление тоталитарного СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА. Коллективизация, индустриализация | Хозяйство Западной Беларуси в 1921-1939 годах

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 651; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.