Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Состояние сельского хозяйства Западной Беларуси (1921-1939 гг.)

В экономике западно земель преобладал аграрный сектор. Более 80% населения занималось сельским хозяйством, но после войны она находилась в упадке. Сократились посевные площади, поголовье крупного рогатого скота, лошадей. В Западной Беларуси было восстановлено помещичье землевладение. На 1921 3402 помещиков (1% сельского населения) владели Польши части земель. Серадняцкия крестьянские хозяйства занимали 12,5% земли, убого - 24,15%, кулацкие - 8,14%. Восстанавливались крупные латифундии, пример - Давид-Городокский майорат Радзивиллов в 1925 г. достигал размера 155200 га.

Разными путями развивалось крестьянское хозяйство. Зажиточные крестьяне (кулаки) владели от 18 до 100 га земли, имели 10-15 лошадей, 15-25 коров и широко использовали наемный труд. Эти хозяйства были товарными. Середняки владели наделом от 8 до 18 га, содержали 2-3 коровы, одного - двух лошадей. Землю обрабатывали сами. Убого хозяйства имели 7-8 га земли. Вынуждены были арендовать землю, часто нанимались к помещиков или кулаков.

Среди сельскохозяйственных рабочих наименее прав имели Ординарии - наиболее многочисленная малааплачваемая группа батраков. Зарплату они получали в виде топлива, зерна, земли для посевов, правом держать корову, жильем. Пасынки - дети ардынарыев, их работа зачастую не оплачивалась. Сталовники - крестьяне-бедняки с маленьким хозяйством. За вознаграждение в виде жилья, право пасти скот, иногда за аренду кусочка земли обрабатывали хозяйство помещика.

Очевидно было возрождение остатков феодальных отношений в форме мелкой аренды земли за отработки или за часть урожая, отработки за право пользования пастбищем, естественная плата за труд, наличие сервитутав, чересполосица. Все это тормозило развитие производительных сил в аграрном секторе, порождало социальный протест части крестьянства, что несло серьезную опасность для государственного строя. От правительства требовалось принятие неотложных мер по реформированию в сельском хозяйстве.

Целью реформы было дать возможность сельскому хозяйству развиваться по капиталистическому пути, ликвидировать феодальные пережитки. Предусматривались такие мероприятия как парцэляцыя, осадничества, камасацыя. В июле 1925 г. был принят "Закон об осуществлении земельной реформы". Согласно ему осуществлялся продажу мелкими участками (парцэлями) части помещичьих земель, проводилась камасацыя (хутарызацыя) крестьянских хозяйств, ликвидировались сервитуты, увадилася осадничества, которое было характерно только для Западной Беларуси.

Из государственного фонда получали земли колонисты - польские военные колонисты, бывшие офицеры и внтэрафицэры польской армии. Они получали бесплатно или по невысокой цене земельные участки из государственного фонда по 15-45 га и долгосрочные кредиты на льготных условиях на обустройство хозяйства, за счет государства строили жилые помещения. Земли государственного фонда (парцэли) продавались через сельскохозяйственный банк. Помещики, имения которых подлежали парцэляцыи, использовали право выбора покупателя и реализовали землю спекулянтам.

Камасацыя - мероприятие, которое предусматривало ликвидацию чересполосица путем массовой хутарызацыи. Государство обещало увеличить наделы малоземельных крестьян, которые соглашались на камасацыю. Однако крестьяне должны были платить за землеустройство каждого гектара от 14 до 20 злотых, отдельная плата взималась за составление проектов мелиорации, содержание землеустроителей, перенесение дорог и т.д. Процесс камасацыи имел два этапа - до 1927 г. по добровольно принципа, с 1927 г. - принудительный.

Сервитут - право крестьян на совместное с помещиками пользование земельными угодьями и лесами. В 1927 г. сервитутами пользовалось 10% крестьянских хозяйств. Во время проведения реформы сервитуты ликвидировались, вместо них крестьяне получали одноразовые денежную компенсацию.

В результате реформы в Беларуси насчитывалось 4640 военных колонистов. Покупку земли осуществила часть средних, убого хозяйств и мелких арендаторов. К 1935 г. (по сравнению с 1921 г.) увеличили свои землевладении: убого хозяйства - на 2,1 га, серадняцкия - на 2,7 га, кулацкие - на 3,9 га. Помещичье землевладение уменьшилось примерно на 13%. Продал-покупка земли продолжалось до 1939 г. До 1939 г. на хуторе было выселено 43% хозяйств (около 50% крестьянской земли). До 1939 г. были ликвидированы сервитуты. Большая часть сервитутнай земли перешла помещикам, крестьяне получили небольшую денежную компенсацию. От ликвидации сервитутав больше всех пострадали убого хозяйства. Многие из них уже не имели возможности держать даже одну корову. Уровень производства сельского хозяйства 1913 был достигнут только к 1929 года.

Аграрная реформа имела буржуазный характер. Она способствовала ликвидации павпрыгонницких отношений, концентрации сельскохозяйственного производства. В ее результате укреплялся состояние мелкой сельской буржуазии. Но реформа не уничтожила крупное помещичье землевладение, не остановило обнищания деревни.

Значительной проблемой была перенаселенность деревни. На 1931 г. в западнобелорусском крае насчитывалось примерно 700 тыс. человек избыточной рабочей силы. Промышленность не развивалась, и невозможность реализовать себя на родине побуждала к массовой эмиграции. С 1925 по 1938 г. эмигрировала 78,1 тыс. человек. Ежегодно десятки тысяч рабочих выезжали в другие страны на сезонные работы.

Аграрное производство Западной Белоруссии находилось в сложном положении. Создавались условия для развития по капиталистическому пути, но аграрные реформы не саправажалися восстановлением всей экономики края. До того, развитие капиталистических отношений в деревне шло по известному "прусском пути», с сохранением крупного помещичьего землевладения и многочисленных остатков феодализма.

 

Уровень материального благосостояния населения Западной Беларуси в 1921-1939 годах

Роль Западной Беларуси как колониальной окраинах Второй республики осуждала значительную часть населения на низкий жизненный уровень и бедность. Общей программы развития социальной сферы края не существовало, благосостояние населения зависел от условий развития хозяйства, которое зависело, в свою очередь, от периодических экономических кризисов.

Очень тяжелыми были условия труда для рабочих промышленных предприятий. Отсутствовала техника безопасности и охраны труда, наблюдался рост травматизма. Продолжительность рабочей недели официально составляла 8 часов, фактически - 10-12, в сельской местности-

или - 16 часов.

С 1929 г. в условиях кризиса происходят массовые увольнения, снижается заработная плата, увеличивается продолжительность рабочего дня, отменяется социальное страхование. Законы 1933 дали предпринимателям права увеличивать рабочий день, сокращать отпуск с 8 до 4 дней, ликвидировать систему социального страхования. Пособие по болезни сокращалось с 39 до 26 недель.

В годы кризисов снижался реальный заработок рабочих. В 1931 г. он составил около 70%, а в 1933 г. - около 40% от уровня 1928 Одновременно средняя зарплата белорусского рабочего, а это около 20 злотых в неделю, составлял от 30 до 50% средней зарплаты рабочих центральной Польши. Часто она выдавалась в виде талонов в магазин и магазины, где рабочие должны были покупать товары и продукты по завышенным ценам. Оплата труда женщин составляла 25-50% от зарплаты мужчин. Сельскохозяйственные рабочие получали заработную плату преимущественно сельскохозяйственной продукцией.

Официальное число безработных в Западной Беларуси на 1936 составила 25,5 тыс. человек (учитывались только промышленные рабочие). Реальная безработица было значительно большим. Не все официальные безработные получали помощь, малыми были ее размеры: в 1936-1937 гг. на одного безработного в месяц потратился 4-5 злотых, для семьи из 4-5 человек - 12-14 злотых, для семьи из 6 и более человек - 16-20 злотых. Тот, кто получал эту помощь, должен был работать на общественных работах. Безработицы-

цове-одна из причин массовой эмиграции.

Существовали десятки разных налогов и сборов (поземельный, церковный, Копыткова, мелиоративный, подоходный, дорожный, мостовой, канцелярский, уравнительной и др.).. Общая сумма налогов в 1931 г. было больше в 4 раза за 1913 Налоговая ставка поземельного налога составляла из хозяйства от 5 до 15 га - 2,15 злотых с га, из хозяйства от 60 до 100 га - 2,03 злотых с га ; из хозяйства размером свыше 2000 га - 1,01 злотый с гектара. За своевременный соблюдением следили финансовые инспекторы (секвестратары) и судебные исполнители. При несоблюдении налогового долга использовали конфискации имущества, экзекуции и благотворительной распродаже (распродажа всего имущества или ее части на публичных торгах).

Торговая политика монополий отрицательно сказывалось на потреблении. В 1928 г. для покупки одного плуга надо было продать 100 кг ржи или 28 кг свинины, а в 1935 г. - уже 270 кг ржи или 41,5 кг свинины. Даже в зажиточных крестьян с 1930 по 1934 потребление сократилось на 70%.

Общественные фонды потребления (расходы на образование, культуру, здравоохранение и др.). Имели мизерныя размере. В 1929 г. в западнобелорусском крае на 3,3 млн. населения насчитывалось 75 больниц, которые остались со времен Российской империи. Лечение было платным, поэтому для основного количества людей недоступным.

Населения западно земель в период нахождения в составе Польши страдали как от социальных бедствий, так и от Национального гнета.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Хозяйство Западной Беларуси в 1921-1939 годах | Культура Западной Беларуси в 20-30-е годы

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 648; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.