Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Воссоединение Западной Беларуси с БССР

 

С середины 30-х годов международный климат значительно ухудшилось. Было очевидно, что готовилась большая война. В 1938 году Германия спровоцировала данцигской кризис в отношениях с Польшей. Правительство СССР попытался договориться с Англией и Францией о взаимопомощи на случай войны, в том числе помощи всем восточноевропейским странам. Но последние (Польша, Чехословакия, Румыния) отказались от этого предложения. Во время проведения переговоров, 22 марта 1939 года немцы заняли Клайпедскую область, а Литва, Латвия и Эстония заключили "дружеские" договоры с Германией. Игры в "кошки - мышки" с делегациями Англии и Франции не понравились И. Сталина, поэтому 23 августа 1939 года в Москве после стремительной подготовки было заключено соглашение с Германией о ненападении сроком на 10 лет. К договору прикладывались секретные протоколы, которые разграничили сферы влияния Германии и СССР в Европе. Западная Беларусь, но без Вильнюсе, была объявлена ​​зоной влияния СССР. Подписали договор и протоколы руководители ведомств иностранных дел стран И.Рыбентроп и В.Молатав.

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу, а 3 сентября Германии объявили войну Англия и Франция, началась вторая мировая война. Через две недели немецкие войска прадвинулися до границы сферы влияния СССР - к Западной Беларуси. 17 сентября 1939 года был отдан приказ Красной Армии перейти границу Польши и занять Западную Беларусь, взять под защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии. Красно Армия продвигалась быстро, почти не встречая сопротивления. К 25 сентября она контролировала всю территорию Беларуси.

28 сентября 1939 снова в Москве был подписан договор между СССР и Германией о дружбе и границе, по которому граница проходила по, так называемой, "линии Керзона". Литва вошла в сферу влияния СССР. 7 октября ей в обмен на право разместить военные базы передали (без ведома правительства БССР) Вильнюс и часть Виленского воеводства. На занятой территории сразу начали проводить мероприятия по установлению советской власти. Но нужно было легитимизировать присоединение территории через решение народа.

22 октября 1939 года состоялись выборы представителей народного собрания, собравшийся 28-30 октября 1939 года в Белостоке. Собрание провозгласил установление советской власти на территории Западной Беларуси, конфисковал помещичьи земли, национализировал банки и крупную промышленность. Собрание просил ВС СССР и ВС БССР принять Западную Белоруссию в состав СССР и БССР. В ответ

2 ноября 1939 года ВС СССР и 12 ноября ВС БССР приняли соответствующие законы. Воссоединение белорусских земель было актом исторической справедливости. Белорусский народ получил возможность развиваться в рамках одного государственного образования.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Культура Западной Беларуси в 20-30-е годы | 

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 221; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.