Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социально-экономическое состояние Республики Беларуси в 1991-2003 гг. Программы развития экономики республики

 

27 июля 1990 г. Верховный Совет БССР провозгласил суверенитет БССР, а в октябре 1990 г. он принял "Программу перехода к рыночным отношениям в БССР", которая была разработана СМ БССР на основе радикальной программы "500 дней". Основными принципами белорусского правительственной программы было обеспечение свободы предпринимательства, свобода экономического выбора, свободное ценообразование, максимальная открытость рыночной системы Беларуси, суверенное право республики разрабатывать и осуществлять свои законы и нормативно-правовые акты.

В октябре 1991 г. между Россией, Беларусью, Арменией, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистана, Украиной, Молдовой и Азербайджаном был подписан договор о едином экономическом пространстве. Он предусматривал проведение согласованной политики в областях транспорта, энергетики, информации, развития предпринимательства, финансов, налогов и цен, денежной и банковской систем, таможенных правил и тарифов, стандартов, статистики, бухгалтерского учета, развитие зарубежных экономических отношений; признание частной собственности, свободы предпринимательства и свободной конкуренции.

Была разработана государственная программа по стабилизации экономики и социальной защите населения. Были созданы республиканский фонд стабилизации экономики, реформировалась денежно-кредитная система. Населению было разрешено выкупать в собственность квартиры, дачи, гаражи и т.д. Началось создание субъектов рыночной экономики - независимых, самостоятельных, экономически ответственных товаропроизводителей, которые должны были заниматься предпринимательством в условиях здоровой конкуренции. Началось разгосударствление и приватизация, которые должны были закончиться на в течение 5-10 лет.

Образовывалась система государственного регулирования экономики, основные элементы которой: собственная банковская и кредитная системы (Национальный банк, Внешэкономбанк, Сберегательный и ряд коммерческих банков); собственный бюджетный и налоговый механизм; плановое регулирование (комплексный прогноз экономического и социального развития республики), областей, районов и городов; разработка механизма ценообразования, и системы оплаты труда. Складывалась рыночная инфраструктура (потребительский рынок, рынок средств производства, финансовый рынок, рынок рабочей силы) и механизм ее действия.

Не оставалась забытой и социальная защита населения. Она проводилась через определение минимума оплаты труда и принятие законов "О социальной защите малообеспеченных граждан», «Об индексации доходов населения», «О защите прав инвалидов» и др.. Был создан Пенсионный фонд и фонд социальной защиты населения.

Особенностью экономического развития Беларуси в начале 90-х гг. было то, что кризисные явления здесь проявились позже, чем в других республиках СССР. В 1990 г. расходы государства на социально-культурные мероприятия полностью покрывались доходами, которые превышали расходы на 2,6%. Практически отсутствовали безработица и инфляция. В 1991-1992 гг. по индексу развития человеческого потенциала Беларусь занимала 40-е место среди 174 стран мира и относилась к группе стран с его высоким уровнем.

Только в 1991 г. в Беларуси впервые произошло абсолютное падение производства промышленной и сельскохозяйственной продукции (ВНП составил 98%, а национальный доход 97% от 1990 г.). В последующие годы произошло резкое обострение экономического кризиса, что совпало с первыми годами независимого существования Беларуси и наложило негативный отпечаток в массовом сознании на идею независимости страны. Народное хозяйство республики стояла на грани обвала.

За 1991-1994 гг. произошло падение выпуска промышленной продукции на 31%. Спад имел всеобщий характер (затронул все отрасли производства). Возникла проблема сбыта продукции, резко подорожали матэрыяльные ресурсы, обычным явлением стали хронические неплатежи. В наследство от советской экономики достался низкий уровень конкурентоспособности продукции, что было следствием сокращения инвестиций в науку и новые технологии. Страчвалися Традиционный рынки сбыта.

У сельского хозяйства снижение объемов производства составило 14% по причине плохого обеспечения ресурсами, нехватки республиканских источников финансирования, несмотря на то, что в

1990-1994 гг. колхозам выделялась 50-60% республиканского бюджета, низкого уровня закупочных цен, засухи 1994

Проводилась политика искусственного сдерживания цен на сельскохозяйственные товары, товары промышленности, услуги связи и транспорта, коммунального хозяйства и т.д. Произошло резкое снижение доходов населения. На 1994 г. реальная зарплата составила четверть от уровня декабря 1991 г. Возникла большая внешняя задолженность, особенно перед Россией за энергоресурсы. За 1994 г. она выросла в 10 раз и достигла 500 млн. долларов. Наглядалася высокая инфляция, особенно после либерализации цен, проведенной в 1992 г.

В 1994 г. ВВП по отношению к 1990 г составила лишь 72%, объем промышленного производства 67%, капитальные вложения 57%, рейтинг Беларуси по индексу развития человеческого потенциала снизился до 62-го места среди 175 стран мира.

В условиях жесточайшего кризиса были проведены первые президентские выборы. Команда первого президента Беларуси

А.Р. Лукашенко предложила Программу неотложных мер по выходу экономики Республики Беларусь из кризиса (1994 г.). Она предусматривала оздоровление финансовой и денежно-кредитной систем (в первую очередь), нормализацию внешнеэкономических отношений, стабилизацию национальной валюты, социальную поддержку наиболее незащищенных слоев населения, усиление государственного регулирования в экономике, преодоление спада производства.

Реализация программы позволила в 1994-1995 гг. на уменьшит инфляцию, снизить дефицит государственного бюджета, затормозить падение уровня жизни народа, приостановить обвальный спад производства.

Актуальной стала новая задача - создать предпосылки для перехода от спада производства к его стабилизации и некоторому росту. В этих целях были разработаны и утверждены Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996-2000 гг. Приоритеты программы - это экспорт, жилье, питание.

В качестве перспективной была принята модель социально ориентированной рыночной экономики, которая должна строиться по принципам конституционных гарантий личных прав и свобод граждан, свободы предпринимательства, выбора профессии и места работы, равенства всех форм собственности, гарантии ее неприкосновенности и использования в интересах личности и общества, обеспечения взаимосвязи благосостояния работника и результатов его труда, социальной защиты нетрудоспособных и других социально уязвимых слоев населения, социального партнерства (между государством, профсоюзами и союзами предпринимателей). Социальная ориентация рыночной экономики позволяет, с одной стороны, сохранить социальные завоевания народа, а с другой - использовать рыночные механизмы для повышения эффективности экономической системы, ее восприимчивости к научно-технического прогресса. Создавая условия для рыночной экономики, государство в своей экономической политике должно стремиться к достижению таких принципиальных целей, как рост благосостояния народа, высокая степень занятости, благоприятная для жизни окружающей среды.

В конце 1990-х гг. согласно опубликованным данным Беларусь по индексу развития человеческого потенциала занимала уже 57-е место в мире. Это был лучший показатель среди государств СНГ (Российская Федерация - 62-е место, Казахстан - 73-е, Украина - 78-е), хотя в последние годы нас значительно опередили страны Прибалтики и государства Восточной Европы, которые имели одинаковые с нами стартовые позиции в начале 1990-х гг. и которые провели реформирование экономики методом "шоковой терапии".

Включение Беларуси в эффективный международный процесс разделения труда требует соответствующих внутренних предпосылок: развитого научно-технического и промышленного потенциала, высокого уровня образования населения, национальной технической и гуманитарной интеллигенции, доступа к внешним источникам информации, капитала и ресурсов. Все эти условия в той или иной степени присутствуют в Беларуси. Задача заключается в их использовании и наилучшим комбинировании с целью отстоять свои национальные интересы в глобальной международной конкуренции и использовать конкурентные преимущества для укрепления своего положения в мировой экономической системе.

"Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2010 г." утвержден СМ РБ в апреле 2000 г. В документе определены стратегические цели, задачи, базовые принципы и основные приоритеты на новое тысячелетие. В программе учитываются особенности Беларуси как малой страны с открытой экономикой, учитывается процесс глобализации мировой экономики, отмечается необходимость участия белорусских предприятий в финансово-промышленных группах (ФПГ) и транснациональных компаниях (ТНК) с целью привлечения в хозяйство страны новых технологий и инвестиций.

Ускорение процессов интеграции Беларуси в мировую экономику является важной предпосылкой для успешной системной трансформации ее экономики и дальнейшего прогресса человеческого потенциала.

В социальной политики стратегическими целями являются: оздоровление народа; повышение уровня его благосостояния на основе сбалансированного и устойчивого экономического роста, обеспечение условий для всестороннего развития человека.

Их достижение связано с ускорением роста и улучшением качественных параметров всего народнохозяйственного комплекса страны. Необходимо перевооружить производство на основе новейших технологий, чтобы перейти на выпуск продукции современного уровня. Только участие в мировом разделении труда позволит решить в ближайшем будущем стратегические задачи и прежде всего обеспечение роста доходов населения, создание достойных условий жизни и среды обитания человека.

В отличие от экономически развитых стран структура расходов домашних хозяйств в Беларуси характеризуется высокой долей затрат на продовольственные товары, низкой - на приобретение товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения и еще более низкой - на платные услуги. Удельный вес стоимости продуктов питания в бюджете семьи в 1999 г. составила 59,5% потребительских расходов. Второй по значению статья расходов населения - покупка непродовольственных товаров. Незначительные расходы в среднем белорусского семьи на культуру, образование, отдых и спорт.

Государство определило основные приоритеты социальной политики - это рост реальных доходов населения через увязывание зарплаты с ростом эффективности производства, разработка совершенного пенсионного законодательства, если государство гарантирует пенсионное обеспечение, но гражданин так же несет личную ответственность за формирование своего пенсионного фонда, реформу социальным льгот, отмену неоправданных социальным выплат. Одновременно расширяются платные услуги в сфере здравоохранения (кроме пешей помощи и базового комплекса услуг) и образования (кроме обязательного среднего образования).

На Втором Национальном собрании была принята Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на

2001-2005 гг. Ее выполнение должно создать условия, обеспечивающие стабилизацию и устойчивый экономический рост и на его основе - повышение уровня жизни народа. ВВП должен увеличиться за это время в 1,24-1,33 раза, продукция промышленности - в 1,24-1,28, в том числе потребительских товаров - в

1,28-1,33 раза, сельского хозяйства - в 1,2-1,3, а продукция сфер услуг - в 1,4-1,5 раз. Улучшится отраслевая структура ВВП: доля промышленности составит 31-32%, сельского хозяйства - 8,8-9%, строительства - 6-6,3%, а доля сферы услуг возрастет до 37-37,5%. Производительность общественного труда увеличится на 28-36%. Материалоемкость производства товаров и услуг снизится на 4-5%, а энергоемкость ВВП - на 15-20%. Основными приоритетами на этот срок определен жилищное строительство, расширение экспорта белорусских товаров, обеспечение продовольственной безопасности, проведение инновационной политики - модернизации производства, привлечение внутренних и иностранных инвестиций, разработка механизмов интэгрыравання в мировую экономику. В социальной сфере приоритеты - это здоровье нации и рост доходов населения.

Достижению продуктовой безопасности должно способствовать выполнение "Программы повышения эффективности агропромышленного комплекса до 2005 года". Главная задача - это ликвидация зерновой зависимости страны. Так, валовые сборы зерна должны составить

8-9 млн. тонн ежегодно, картофеля - 9-10, овощей - 1,5-1,7, сахарной свеклы - 2-2,2 млн. тонн, молока - 7-7,5 млн. тонн, мяса -

1,3-1,5 млн. тонн. Выполнение этих показателей позволит полностью обеспечить страну продовольствием и пятую часть направлять на экспорт. Основной упор сделан на сохранение на деревню крупнотоварного производства (мадэрнизираваных колхозов), расширения навукаёмких технологий, использование улучшенных сортов семян и пород скота.

Разумеется, о том, что мы сможем жить в богатстве, не может быть речи. Но после определенного периода, хотя и с минимальным запасом прочности, мы все же сможем развиваться на собственной основе, привлекая кредиты и инвестиционные ресурсы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА двадцать первой БЕЛАРУСЬ - НЕЗАВИСИМАЯ ГОСУДАРСТВО | Менеджмент в торговле

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 457; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.