Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




УРОК 3. ПОНЯТИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ФОРМЫ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ В 1993-2010 ГГ. ЕЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ И ПРОБЛЕМЫ

 

1. Теория глобализации. А. Печчеи

В основе теории глобализации – глобалистики лежит идея глобальной общности. В 1960-х годах основатель Римского клуба Аурелио Печчеи в своем «Проекте-69» сформулировал принцип, по которому человечество и условия его существования выступают как макросистема, состоящая из взаимодействующих систем и подсистем. Эти подсистемы – подвижные, постоянно расширяющиеся. В 1970-80-х годах XX века эти системы, расширяясь, начали постепенно превращаться в огромные очаги. В 1990-е годы – их интеграция вступила в завершающую фазу, мир становится единым не только в философском восприятии, а в действительности.

Методология исследования процессов глобализации: Геологистика.

Геологистика – восприятие глобального мира как логистической системы, в основе которой переплетение всех частных сфер, предопределяющее функциональное единство содержания (геоэкономики как ядра мирового развития) и формы (институционального пространства).

Интегрирование различных блоков в единую систему макросвязей осуществляется через взаимопроникновение оболочек отношений: культуры, права, пока не начинается интеграция экономики, находящейся в ядре системы.

Макромодель структуры мира с точки зрения глобалистики

 
 

 

 


Макросвязи между ведущими мировыми державами в к. XX - н. XXI вв.

Россия США Великобритания

 

 

Франция Китай Япония Германия

 

Постоянные члены Совета безопасности ООН

Члены военного блока НАТО

Страны валюта которых обеспечивает корзину SDR МВФ

Страны входящие в ЕС

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УРОК 2. ПЕРИОДИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭПОХИ. КРИЗИСЫ МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ 1957-2012 ГГ | Глобализация мировой политики в 1993-2010 гг. Ее противоречия и проблемы (Материалы для Круглого стола)

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 759; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.