Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Защита жертв войны

К жертвам войны относятся различные категории лиц, пострадавшие в результате военных действий: раненые и больные, военнопленные. Раненые и больные на территории противника приравниваются к военнопленным. Военнопленные не могут быть подвергнуты физическому увечью, дискриминации, быть лишены права переписки с семьей, получения посылок и т.п.. После завершения военных действий, как правило, военнопленные освобождаются или направляются в свою страну. Защита законных прав жертв вооруженных конфликтов – главная задача Международного движения Красного Креста и Красного полумесяца. Женевские конвенции подписали 187 стран. Движение состоит из трех частей: МККК, Международной Федерации обществ КК и КП и национальных обществ. МККК – независимая международная организация, штаб-квартира которой находится в Женеве, представительства в 58 странах мира, в т.ч. в России.

В 2007 г. к Красному Кресту и полумесяцу добавился Красный Кристалл.

 

Из Женевской конвенции от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными:

 

Ст.13

С военнопленными следует всегда обращаться гуманно. Любой незаконный акт или бездействие со стороны держащей в плену державы, приводящие к смерти военнопленного, находящегося в ее власти, или ставящие здоровье военнопленного под серьезную угрозу, запрещаются и будут рассматриваться как серьезные нарушения настоящей Конвенции. В частности ни один военнопленный не может быть подвергнут физическому калечению или же научному или медицинскому опыту какого бы то ни было характера, который не оправдывается соображениями лечения военнопленного и его интересами.

Военнопленные равным образом должны всегда пользоваться защитой, в особенности от всяких актов насилия или запугивания, от оскорблений и любопытства толпы.

Применение к ним репрессалий запрещается.

Ст. 14

При любых обстоятельствах военнопленные имеют право на уважение к их личности и чести.

К женщинам следует относиться со всем полагающимся их полу уважением и обращаться с ними должны, во всех случаях, не хуже, чем с мужчинами.

Военнопленные полностью сохраняют свою гражданскую правоспособность, которой они пользовались во время захвата в плен. Держащая в плену держава может ограничивать осуществление прав, представляемых этой правоспособностью, на своей собственной территории или вне ее, лишь в той степени, в какой это требуют условия плена

Ст.15

Держащая в плену держава обязана бесплатно обеспечить содержание военнопленных и также врачебную помощь, которую потребует состояние их здоровья[9].

?? Каковы основные принципы данных документов

Самостоятельная работа учащихся

Подготовьте презентации на темы: «Деятельность МККК в условиях военных конфликтов»; «Деятельность миротворческих сил ООН. Проблемы и противоречия в к. XX-н.XXI вв.».

Обсудите сообщения по теме: «Мирное урегулирование конфликтов. Теория и практика»

 

Литература и источники:

1. Селиванов И. Н., Конорева И. А. Локальные конфликты в XX веке: геополитика, дипломатия, войны. Учебное пособие. М.: Дрофа, 2010. 238 с., илл.

Электронные ресурсы:

2. URL: www.un.com ; www.un.org – официальные сайты ООН

3. URL: http://konflict.ru – сайт, посвященный международным конфликтам

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Мирное урегулирование международных споров | РАЗДЕЛ III. РАЗВИТИЕ КЛЮЧЕВЫХ РЕГИОНОВ МИРА НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ (XX И XXI)

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 215; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.