Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Противоречия “европейской и американской демократии”. Неоколониализм. Движение неприсоединения

История коммунистического и социалистического движения в Западной Европе, борьбы с колониализмом невозможна без изучения деятельности «левого блока» во Франции после II Мировой войны.

Франция. Шарль де Голль. В октябре 1945 на выборах в Учредительное собрание Франции победила коалиция социалистов и коммунистов. Коалиционное правительство возглавил Шарль де Голль. В 1946 он ушел в отставку.

Начался распад колониальной системы Франции: войска покинули Сирию и Ливан (1946), была образована Демократическая республика Вьетнам - ДРВ (1946). Этот процесс вызвал наступление реакции, борьба за колониальную войну в Индокитае была возглавлена де Голлем и его движением РПФ (1947) – Объединение французского народа. Однако в 1954-55 Франция вынуждена была признать независимость Вьетнама, Лаоса и Камбоджи. Тогда же была признана автономия Туниса (внутренняя) и Марокко, а в 1956 их независимость. В то же время продолжалась война в Алжире, который рассматривался как “департамент” Франции. В 1958 начался мятеж французских колонистов в Алжире, требовавших прихода к власти правительства, способного сохранить Алжир как колонию, то есть де Голля. Он был назначен премьер – министром Франции с чрезвычайными полномочиями. (1 июня 1958).

Де Голль предложил проект новой конституции, принятой референдумом. В декабре 1958 Шарль де Голль стал президентом Франции. Начальником его личной канцелярии был Жорж Помпиду ген. директор банка Ротшильда; министром финансов – Жискар д’Эстэн, связанный с Индокитайским банком. Период 1958-1969 получил название V Республика во Франции.

Для него характерна демократизация общественной жизни, связанная с переходом к финансовой политике неоколониализма - режима политической самостоятельности бывших колоний при экономической зависимости. Начался распад французской колониальной империи в Африке. В 1958 получила независимость Гвинея. 1960 вошел в историю как “Год Африки”. Первым обрел независимость Камерун, затем государства Экваториальной и Западной Африки. Франция сохранила колонии только в Сомали (Африка), Гвиане (Лат. Америка), на некоторых островах. В 1962 году была признана независимость Алжира

Политика неоколониализма привела к экономическому подъему и укреплению франка. Однако в 1969 в условиях глубокого правительственного кризиса де Голль подал в отставку и его сменил Помпиду.

Крах французской системы колониализма привел к формированию «движения неприсоединения» или стран “Третьего мира”.

Лидером этого движения стала республика Куба, возникшая в результате победы революции 1959 г.. Важную роль играли поставки СССР технического и военного оборудования странам «третьего мира», финансовая помощь. В 1955 году были подписаны Соглашения о технической помощи Советским Союзом в строительстве странам Азии и Африки (Афганистан, Египет, Индия, Индонезия и др.).

В то же время обострились отношения СССР и Китая. В 1957 году произошел разрыв отношений между СССР и Китаем. Мао Цзэдун не одобрил развенчания культа личности Сталина. В 1960 году в связи с нападением на советских представителей разразился Советско-китайский конфликт. В 1964 году произошло испытание китайской атомной бомбы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кризисы социалистической системы 1955-64 | Переход к политике «разрядки»

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 207; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.