Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




УРОК 9. ИНДОКИТАЙ. КОРЕЙСКИЙ КОНФЛИКТ

1. Первая Индокитайская война

Индокитай в историко-политическом смысле включает в себя бывшие Французские колонии: Вьетнам, Лаос, Камбоджу. В годы Второй Мировой войны Индокитай был оккупирован Японией. Вьетнам объявили «независимым государством», включив в «сферу сопроцветания Великой Восточной Азии». С 1941 г. Япония и Франция совместно управляли этой территорией.

Борьбу за подлинную независимость Вьетнама возглавляла Коммунистическая партия во главе с Хо Ши Мином (1890-1969). 2 сентября 1945 г. борцы за независимость Вьетнама объявили о независимости Демократической Республики Вьетнам (ДРВ). Французы не признали этот акт, но согласились на переговоры о будущем статусе страны. В марте 1946 г. была подписана прелиминарная конвенция (предварительное соглашение) о признании ДРВ свободным государством при условии вхождения его в Индокитайскую Федерацию и Французский Союз. В декабре 1946 г. французские войска оккупировали большую часть страны (в соответствии с пунктом конвенции о нахождении французского экспедиционного корпуса на территории Вьетнама), при этом ими было провозглашено на юге страны государство Вьетнам во главе с бывшим императором Бао Даем. Этот режим поддержали и США.

Во время операции под Дьен Бьен Фу под руководством Во Нгуен Зиапа, министра национальной обороны ДРВ, была уничтожена крупная группировка войск французов: 16 тыс. убито, остальные сдались в плен. Под контролем ДРВ оказалось более ¾ территории.

Состоявшееся в апреле-июле 1954 г. Женевское совещание по Корее и Индокитаю признало суверенитет (независимость), целостность и единство Вьетнама, Лаоса и Камбоджи. Демаркационная линия по 17-й параллели рассматривалась как временная. 21 июля были подписаны соглашения об установлении мира в Индокитае. Однако уже через несколько дней для срыва Женевских соглашений во Вьетнам была направлена группа диверсантов США для подготовки актов саботажа и диверсии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Переход к политике «разрядки» | Вторая Индокитайская война

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 287; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.