Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Форматирование абзацев

Понятие абзаца в текстовом процессоре Word имеет иной смысл, чем традиционный термин "абзац", обозначающий законченную смысловую единицу текста. В документах Word - это любая часть документа (текст, рисунок, формулы и др.), за которым следует маркер абзаца (непечатаемый символ ). Маркеры абзаца вставляются каждый раз при нажатии клавиши Enter. Они не выводятся на печать и отображаются на экране в режиме отображения непечатаемых символов.

При наборе текста Word автоматически переносит слова в конце строки. Нельзя нажимать Enter в конце каждой строки, это приводит к образованию множества абзацев из одной строки, что сильно затрудняет форматирование документа. Если нужно завершить строку без образования абзаца, следует одновременно нажать клавиши Shift и Enter.

Характеристики абзаца:

- выравнивание ;

- интервалы;

- отступы;

- положение на странице.

Для изменения расположения строк на странице документа в Word используются разные способы горизонтального выравнивания текста:

- выравнивание текста по левому полю;

- центрирование текста;

- выравнивание текста по правому полю;

- выравнивание текста по ширине.

Изменение выравнивания для абзаца можно осуществить, диалоговое окно Абзац закладки «Главная» ленты или с помощью соответствующих кнопок панели инструментов -

Выравнивание по ширине используется для равномерного заполнения области текста на странице. При этом желательно установить режим автоматической расстановки переносов.

Интервалы «перед» и «после» абзаца, задаются для заголовков, рисунков и названий рисунков и таблиц. Междустрочный интервал задается с учетом размера шрифта и количества строк на странице.

Отступ используется для красной строки, выступы - для словарных терминов, а также маркированных и нумерованных списков.

Характеристика абзаца «Положение на странице» позволяет запретить появление висячих строк (последняя строка абзаца в начале страницы), начать абзац с новой страницы (каждая новая глава документа начинается с новой страницы, не отрывать данный абзац от следующего (рисунок и название рисунка должны быть на одной странице).

Вид диалогового окна «Абзац» приведен на рисунке 1.6.

Рисунок 1.5 – Диалоговое окно «Абзац»

Для оформления текстовых абзацов курсовых и дипломных работ следует задать:

- выравнивание текста по ширине;

- отступ слева и справа «0 см»;

- отступ первой строки -1,5 см;

- интервал перед и после абзаца 0 пт.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сохранение документа | Стили Word

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 342; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.