Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВНУТРЕНАЯ ЯРЕМНАЯ ВЕНА

БАССЕЙН (СИСТЕМА) ВЕРХНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ

БАССЕЙН (СИСТЕМА) ВОРОТНОЙ ВЕНЫ

БАССЕЙН (СИСТЕМА) НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ

Нижняя полая вена – это самая крупная (длинная около 20 см, диаметр просвета до 3,5 см), не имеющая клапанов вена. Она формируется на уровне IV - V поясничных позвонков в брюшной полости, несколько ниже бифуркации аорты из слияния двух общих подвздошных вен. Располагается вдоль позвоночного столба, справа от аорты. Через одноименное отверстие в диафрагме проникает в грудную полость, где сразу же впадает в правое предсердие. Общая подвздошная вена в свою очередь формируется из слияния наружной и внутренней подвздошных вен. Наружная подвздошная вена является продолжением бедренной вены и собирает кровь из поверхностных и глубоких вен нижней конечности. Внутренняя подвздошная вена в свою очередь собирает кровь от стенок и органов малого таза.

По своему ходу в брюшной полости нижняя полая вена имеет висцеральные и париетальные притоки. К висцеральным притокам нижней полой вены относятся: почечные, правая надпочечниковая, правая яичковая (яичниковая) и печеночные вены. Левые надпочичникавая и яичковая вены впадает в левую почечную вену. К париетальным притокам относятся: нижние диафрагмальные и поясничные вены. Рисунок.

 

Таким образом, в систему нижней полой вены собирается кровь от нижней части нашего тела, а именно от нижних конечностей, стенок и органов малого таза, стенок и парных органов брюшной полости и печени.

От парных органов брюшной полости кровь собирается в воротную вену.

Воротная вена имеет длину 5-8 см и диаметр 1,5-2 см и располагается в печеночно-дуоденальной связке, между общим желчным протоком справа и собственной печеночной артерией слева и несет кровь в печень. Формируется воротная вена за головкой поджелудочной железы из слияния трех вен: селезеночной, верхней брыжеечной и нижней брыжеечной. Данные вены соответствуют одноименным артериям. В сформированную воротную вену до её впадения в ворота печени впадают правые и левые желудочные вены, желточнопузырная вена и околопупочные вены. Таким образом, воротная вена собирают кровь от всех непарных органов брюшной полости, за исключением печени. А именно: от желудочно-кишечного тракта, где происходит всасывание питательных веществ, которые поступают по воротной вене в печень для обезвреживания и отложения в виде гликогена; от поджелудочной железы, откуда поступает инсулин, регулирующий обмен сахара; от селезенки, откуда в печень попадают продукты распада эритроцитов, используемые печенью для образования желчи. Рисунок.

 

 

Верхняя полая вена формируется позади переднего конца правого I ребра из слияния двух плечеголовных вен. Это бесклапанный сосуд длинной 5-8 см и диаметром 2-2,5 см. Располагается в переднем средостении между медиостенальной плеврой справа и восходящей аортой слева, следует вниз и впадает в правое предсердие. Каждая плечеголовная вена образуется из слияния внутренней яремной вены, которая собирает кровь от головы и шеи и подключичной вены, которая собирает кровь от верхней конечности.

Кроме этого к системе верхней полой вене относятся непарная и полунепарная вены. Непарная вена, начинается справа из восходящей поясничной вены, проходит вдоль позвоночного столба и перекинувшись через корень легкого впадает в верхнюю полую вену. По ходу в неё впадают задние межреберные вены. Полунепарная вена формируется слева из левой восходящей поясничной вены и в грудной полости впадает в непарную вену. По её ходу в неё так же впадают задние межреберные вены. В непарную или в полунепарную вены впадают: верхние диафрагмальные вены, пищеводные вены, вены органов средостения и бронхов.

Таким образом, в верхнюю полую вену собирается кровь от органов головы и шеи, верхних конечностей, стенок и органов грудной полости, стенок поясничной области.

 

 

Перейдем непосредственно к венам головы и шеи. Они отличаются от остальных вен тем, что имеют очень слабо выраженный мышечный слой, в них нет клапанов, за исключением внутренней яремной вены. Данные вены по топографии и направлению путей оттока не вполне соответствуют артериальным разветвлениям. В венах шеи отрицательное давление, что при их поражении приводит к засасыванию в них воздуха и возникает тем самым воздушная эмболия (нарушение проходимости сосуда пузырьками воздуха). В связи с особой функцией головного мозга, его беспрерывной работой с высокими энергетическими потребностями, на голове формируются различные пути оттока с многочисленными анастомозами между ними, что обеспечивает высокую надежность оттока венозной крови.

На голове и шеи различают три пары крупных вен: внутренняя, наружная и передняя яремные вены.

 

Внутренняя яремная вена формируется в области яремного отверстия, как продолжение сигмовидного синуса. У своего начала внутренняя яремная вена образует расширение – верхнюю луковицу внутренней яремной вены, далее она спускается вниз, располагаясь как правило латеральнее от внутренней сонной, а затем и обшей сонной артерий. На нижнем конце перед её соединением с подключичной веной образуется второе утолщение – нижняя луковица внутренней яремной вены. Снаружи данная вена прикрыта грудино-ключично-сосцевидной и лопаточно-подъязычной мышцами.

Притоки внутренней яремной вены делятся на внутричерепные и внечерепные притоки.

К внутричерепным притокам внутренней яремной вены относятся:

1. Синусы твердой мозговой оболочки. Синусы представляют собой каналы, образованные расщеплением твердой мозговой оболочки, как правило, в тех местах, где она прикрепляется к костям черепа. Таким образом, стенка синусов, образованная костью и твердой мозговой оболочкой является очень плотной, не спадается и тем самым обеспечивает постоянный свободный отток венозной крови при изменениях внутричерепного давления, что важно для беспрерывной работы головного мозга. Изнутри стенки синусов покрыты эндотелием и внутри самих синусов могут иметься соединительнотканные перегородки.

Различают следующие синусы:

- верхний сагиттальный синус, непарный, проходит в сагиттальной плоскости, по средней линии свода черепа и впадает в сток синусов, представляющей собой расширение, расположенное у внутреннего затылочного выступа.

-нижний сагиттальный синус, непарный, расположен в нижнем свободном крае серпа большого мозга и переходит в прямой синус.

- прямой синус, непарный находится в месте соединения серпа большого мозга с намётом мозжечка. Сзади синус соединяется со стоком синусов.

- клиновидно-теменной синус, парный, лежит по кроям малых крыльев клиновидной кости. Открывается в пещеристый синус.

- пещеристый синус, парный, самый сложный по строению, залегает по бокам от турецкого седла. Правый и левый синусы соединены между собой межпещеристыми синусами, вследствие чего в области турецкого седла образуется венозной кольцо, играющее важную роль в регуляции внутричерепного тока венозной крови. Через полость пещеристого синуса так же проходят внутренняя сонная артерия, III, IV, VI пары и первая ветвь V паря ЧМН. Отток крови из пещеристых синусов происходит в верхний или нижний каменистые синусы.

- верхний и нижний каменистые синусы, парные. Лежат в одноименных бороздах в области пирамиды височной кости и впадают в сигмовидный синус, т.е. являются соединениями между пещеристыми и сигмовидным синусами.

- затылочный синус, непарный, располагается в серпе мозжечка, вдоль внутреннего затылочного гребня. Соединяется с одной стороны со стоком синусов, а с другой с сигмовидным синусом.

- поперечный синус, парный, находится в заднем крае намета мозжечка, в одноименной борозде затылочной кости. Соединяет сток синусов с сигмовидным синусом. Таким образом, венозная кровь из всех синусов сливается в сигмовидный синус.

- сигмовидный синус, парный, расположен в одноименной борозде затылочной кости и открывается в верхнюю луковицу внутренней яремной вены. В синусы твердой мозговой оболочки собирается кровь от других внутричерепных притоков внутренней яремной вены.

2. Мозговые вены. Они собирают кровь от соответствующих частей большого мозга. Вены мозга можно разделить на поверхностные и глубокие. К поверхностным венам относятся: верхние и нижние мозговые вены и поверхностная средняя мозговая вена. Данные вены собирают кровь из коры полушарий большого мозга и прилегающего белого вещества и впадают в синусы твердой мозговой оболочки (верхний сагиттальный, каменистый, затылочный).

Глубокие вены собирают кровь от базальных ядер, стенок боковых желудочков и их сосудистых сплетений и промежуточного мозга. Все глубокие вены сливаются в большую вену мозга, которая впадает в прямой синус.

Различают также среднемозговые вены и вены мозжечка. Среднемозговые вены отводят кровь от среднего и продолговатого мозга, а вены мозжечка – от мозжечка. Данные вены впадают в большую вену мозга или в прямой, поперечный и нижний каменистые синусы.

3. Вены внутреннего уха (лабиринтные вены) – отводят кровь от внутреннего уха и несут кровь в верхний и нижний каменистые синусы.

4. Верхняя и нижняя глазничные вены. В данные вены осуществляется отток от глаза и содержимого глазницы и их притоки соответствуют разветвлению глазничной артерии (центральная вена сетчатки, слезные вены, решетчатые вены и т.д.) Данные вены впадают в пещеристый синус. Нижняя глазничная вена так же может впадать в крыловидное сплетение.

5. Вены костей черепа (диплоические вены). Собирают кровь от костей черепа и располагаются в губчатом веществе костей свода черепа. Выделяют следующие диплоические вены: лобная, передняя и задняя височные и затылочная. Они располагаются в костях соответствующих их названиям. Данные вены могут соединяться с одной стороны с поверхностными венами свода черепа, а с другой - с синусами твердой мозговой оболочки, являясь, таким образом, своеобразными анастомозами между ними.

Анастомозами между поверхностными венами головы и синусами так же служат эмиссарные вены, которые проходят в соответствующих их названию отверстиях костей черепа. К эмиссарным венам относятся:

- теменная эмиссарная вена – соединяет верхний сагиттальный синус с поверхностной височной веной.

- сосцевидная эмиссарная вена – соединяет сигмовидный синус с затылочной веной.

- - затылочная эмиссарная вена – соединяет поперечный синус с затылочную вену.

- мыщелковая эмиссарная вена – является анастомозом между позвоночным венозным сплетением и глубокими венами шеи.

6. Менингеальные вены. Собирают кровь от оболочек головного мозга. Различают переднюю, среднюю и заднюю менингеальные вены. Здесь стоит отметить, что передняя менингеальная вена может соединяться с одной стороны с венами полости носа, а с другой с пещеристым синусом, что может являться непосредственным путем распространения инфекции из полости носа на оболочки головного мозга и приводить к возникновению такого заболевания как менингит (воспаление оболочек головного мозга). Средняя менингеальная вена в свою очередь является анастомозом между пещеристым синусом и венозным крыловидным сплетением, а задняя менингеальная вена впадает в позвоночное венозное сплетение.

Аналогичную роль в создании анастомозов играют венозные сплетения отверстий черепа (сплетения подъязычного канала, сонного канала, овального и круглого отверстий), что так же необходимо учитывать как возможные пути распространения гнойной инфекции.

 

К внечерепным притокам внутренней яремной вены относятся:

1. Верхняя и средняя щитовидные вены. Верхняя сопровождает одноименную артерию и собирает кровь от верхнего полюса, а средняя от средних участков щитовидной железы. Притоком верхней щитовидной вены является верхняя гортанная вена, отводящая кровь от преддверия гортани. Данная вена может самостоятельно впадать во внутреннюю яремную вену.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЭКСТРАПИРАМИДНЫЕ ПУТИ | Язычная вена соответствует одноименной артерии и формируется из дорзальной и глубокой вен языка, подъязычной вены и вены, сопровождающей подъязычный нерв

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 921; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.