Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Компьютерные сети

Симонов Валерий Иосифович

Лекция №1

История развития компьютерных сетей.

Компьютерные сети – появились в 1970 году. Они представляли собой видео-терминалы и абонентские пункты, которые подключались с помощью модемов к большим электронно-вычислительным машинам. Они выполняли функцию регистраторов информации или печатающих устройств.

В 1974 году, появились 1 социальные сети. В 1980 году, появились 1 ПК. Первые компьютеры обладали не большой мощностью и никто не ожидал, что они вытеснят большие ЭВМ. По этому первые ПК использовались в основном интеллектуальных терминалов.

Через некоторое время стали появляться 1 локальные сети, позволяющие интегрировать информационные ресурсы, а затем появились сети с базами данных и электронной почтой.

В 1990 году стала внедрятся технология TCP/IP которая позволяла работать с глобальными сетями.

Система интернет появилась в 1995 году.

 

Этапы разработки сети интернет.

 

1969 году министерство обороны США с ориентировала использование канало связи на технологию коммутации пакетов и адаптивной маршрутизации. Это позволяло создать очень надёжную и живучую систему связи, которая должна была использоваться во время войны. Такую каналью сеть назвали ARPANET. Надёжность заключалась в том, что большие сообщения делились на маленькие пакеты, а затем пакеты используя разные каналы связи достигали точки назначения. По этому если часть каналов выходили из строя, пакеты шли по другим каналам. Во время реализации сети ARPANET была решена проблема №1, стыковка между собой различных ЭВМ.

На 2 этапе развития сетей была решена проблема №2. Присоединение к любой вычислительной машине терминалов различного типа. Для этого были разработаны специальные приложения Telnet и FTP. Telnet – позволял эмулировать терминалы. FTP – протокол передачи файлов с преобразованием и форматов. 1972 был изобретён 1 почтовый сервис e-mail. На конец по мере развития отдельных сетей возникла проблему №3. Соединение различных сетей в 1 глобальную с использованием различных каналов связи, проводных, радио и спутников. После решения всех 3проблем, в 1974 году появился протокол TCP. Т.е. по сетям можно было управлять управляющие команды и устраивать узлы.

В 1982-1983 годах появился дельтаграмный протокол.

 

 

 

 

 

В 1989г – европейская организация CERN(по ядерным исследования). Решила создать технологию распределённой гипер среды. Для международного обмена научно-исследовательской информацией. Через 2 года, был создан прототип глобальной сети, которая сейчас называется «www», на платформе Next.

1991 появился 1 строковый браузер, для работы с сайтами.

1993 году, создан графический браузер Mosaic. И появились интернет адреса URL

1995 году, министерство обороны прекратило финансирование сети интернет и интернет был приватизирован.

Интернет- система распределённая по всему миру наборов мультимедийных файлов, которые поддерживаются как клиентами так и провайдерами. При этом клиенты могут просматривать файлы провайдеров с помощью специальных программ, которые называются браузерами. Современные браузеры, поддерживают работу с мультимедийной информацией, т.е. информацией которая содержит текст, аудио, видео и графику. При работе с сайтами пользователь с помощью ссылок перемещается от 1 файла к другому.

Компоновка окна браузера управляется с помощью стандартного языка разметки документов HTML. Этот язык позволяет задавать набор встроенных в текстовый файл команд, которые определяют вид окна браузер, его объекты и гиперссылки. Самым важным элементом интернета является протокол HTTP- протокол передачи гипертекстовых файлов, и могут работать в сетях TCP/IP, извлекать файлы из сервера.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВНУТРЕННЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ различают вагинальные и ректальные | Современное состояние интернета

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 248; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.