Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Взаимодействие аппаратных средств с компьютерными сетями и периферийными устройствами

 

Взаимодействие между системами с помощью их интерфейса. Интерфейс – система(часть системы), которая позволяет осуществлять контактное взаимодействие между 2 и более не зависимыми объектами. Он определяет параметры, процедуры, характеристики программных и аппаратных средств взаимодействующих объектов.

Интерфейсы имеют логическую и физическую структуры:

Физическая структура – порт, которые определяется набором электрических сигналов, их связями и принципами работы. В компьютере состоит из сетевого адаптера, соединительных кабелей и некоторых других портов, которые позволяют обменивать информацией.

Логическая структура – определяется набором форматов сообщений, которые обмениваются устройства и порядком обмена. Реализуется сервисами операционной системы, протоколами передачи данных и драйверами сетевых адаптеров.

 

Работа компьютера с сетевыми приложениями.

Транспортные протоколы
Драйвер сетевого адаптера
Приложение
Mpr.dll
Компоненты сетевого доступа
Пользовательский режим
Редиректоры
MS
NW
Диспетчер IFS
Режим ядра
СА
Сетевой кабель
Ndis.vxd

 


 

 


Любая современная операционная система может работать с сетевыми приложениями. Для этого в система предусмотрены 2 механизма:

1. Редиректоры.

2. Диспетчер IFS.

Используя эти модули, приложения могут работать с сетевыми ресурсами.

 

Сетевой редиректор представляет собой механизм для поиска, открытия, чтения, записи и удаления файлов. Благодаря ему, программам становятся доступны такие сервисы, как именованные каналы и почтовые ящики. При необходимости отправить или получить данные с удаленного устройства, программа обращается к редиректору, и он предоставляет программе работу с двумя функциональными уровнями: прикладным уровнем и уровнем представления.

Для работы с сетевыми приложениями имеются несколько типов редиректоров. Все редиректоры работают в защищенном режиме, и находятся под управлением устанавливаемой файловой системы IFS. Из схемы видно, что при своей работе приложение обычно обращается к диспетчеру файловой системы. С помощью диспетчера файловой системы, приложение может получить необходимую информацию и программные модули. Если в диспетчере файловой системы обнаруживается, что требуемый ресурс является сетевым, то диспетчер IFS обращается к редиректору с заданием найти запрашиваемый ресурс в сети по имени ресурса.

Редиректор, используя транспортные протоколы, общую часть сетевых драйверов Ndis.vxd и локальный драйвер, выходит в сеть.

Если сетевым приложениям, требуются какие-либо сетевые сервисы, то оно получает их через специальный мультиплексор-провайдер(Mpr.dll). мультиплексор-провайдер находит компоненты сетевого доступа инициализирует их и компоненты начинают работать. В виду того что они сетевые, они сразу же обращаются к редиректору и начинают работу с сетью, а получив нужную информацию, возвращают её приложению. Для организации своей работы, компоненты сетевого доступа, могут обращаться так же к диспетчеру IFS.

Для работы с сетью, ПК – используют 2 специальные программы:

1. Клиентскую – осуществляет формирование сообщений, запросов, к удалённому компьютеру от разных приложений, а затем принимает результаты и передаёт соответствующему приложению.

2. Серверную – постоянно ожидает прихода из сети запроса и выполняет их путём взаимодействия с локальной операционной системой. При этом сервер может обслуживать несколько различных клиентов.

Для управления сетями, возможности клиентской и серверной частей обычного компьютера не достаточно, а нужна специальная сетевая серверная операционная система.

 

Сетевые службы и приложения.

 

Все услуги которые сеть предоставляет приложению, называются сервисами.

К сервисам относятся: электронная почта, удалённый доступ, сетевая печать, сетевой диск. Программы, которые реализуют сервисы относятся к классу распределённых программ и называются – сетевыми службами. Эти службы так же включают в себя 2 модуля: клиентский и серверный. Эти службы входят в состав операционной системы.

Сетевые приложения обычно используют сервисы сетевых нужд, по этому по умолчанию эти сервисы нужно включить.

После выхода компьютера в сеть, начинают работать линии связи по которым передаются электрические сигналы. Эти электрические сигналы в закодированном виде передают сетевые сообщения. Т.е. кодирование обозначает перевод логического сообщения в другую физическую форму.

Виды кодирования: Потенциальное, импульсное и модуляция.

При передачи сигнала по линиям связи, для обеспечения правильного взаимодействия внутри сети необходимо синхронизировать работу передающих и приёмных устройств. А так же предусмотреть способы исправления ошибок. Основной характеристикой является реальная и максимальная скорость передачи.

 

Топология компьютерных сетей.

 

Под топологией сети понимают структуру графа( абстрактный графический объект), в вершинах которого изображены узлы коммуникационной системы и оконечные устройства(терминальные устройства). А рёбрами в графе являются физические или информационные связи.

Используются несколько видов топологических схем.

Полносвязная – быстро действенная, но большая и не надёжная.

 


Ячейстая.

 

 


Кольцевая.

 

Звезда.

Древовидная.

Общая шина – характеристика общедоступной среды, через которые узлы могут взаимодействовать друг с другом.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Этапы разработки компьютерных сетей | Вид адресации узлов в сети

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 261; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.