Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Линии и каналы связи

 

Каналом связи называется комплекс технических средств и среды распространения, которые в совокупности обеспечивают передачу сигнала в определённой полосе частот и определённую скорость между сетевыми станциями и узлами.

Линия связи – более узкое понятие. Среда в которой распространяется сигнал. В зависимости от среды, каналы связи подразделяются на 4 типа:

1. Кабельные каналы.

2. Оптоволоконные каналы.

3. Радио связь.

4. Спутниковая связь.

 

Пропускная способность канала зависит от частоты канала, которая определяется каналом частот, которые передаются без искажений. Кроме этого, пропускная способность зависит от динамического диапазона, который определяется соотношением сигналом и шумом.

30 МГц – высокая частота.

100МГц – сверхвысокая частота.

До 1 ГГц – Ультравысокая частота. Длина волны 30 см.

До 100 ГГц – микроволновые печи.

10 ТГц – микромиллимитровый диапазон.

600 ТГц – инфракрасные волны.

Свыше 600ТГц – видимый свет.

Ультрафиолет.

Рентгеновские лучи.

Гамма лучи.

 

Кабельные каналы связи.

К кабельным каналам связи относят телефонные медные кабеля. Могут содержать несколько сотен витых пар проводов. Пропускная способность – 3.5 КГц при длине кабеля до 10,5 км. В основном для голосового обмена. Строятся на основе литых пар состоящих из коаксиальных кабелей. 1Гбит в секунду.

Витая пара работает на частоте(обеспечивает частоту) от 5 МГц, пропускная способность 100Мб\сек. Категория 3,4,5,6. Экранированная витая пара позволяет увеличить скорость в 5 раз.

Коаксиальный кабель, распространяет сигнал не вдоль провода, а между центральным кабелем и оплёткой. По этому внутренние пакеты из-за индуктивности и емкости являются минимальными. По этому могут работать со скоростями от 10Мбит\сек.

Широкополосные передачи по кабельным каналам связи. Для повышения пропускной способности используют сложные конструкции. Являются широкополосный кабель, который имеет 15 контактное подключение. Он обеспечивает скорость до 1 Гбит\сек, на расстоянии до 10км. Количество каналом может достигать 10 тыс. кроме этого могут использовать толстый коаксиальный кабель, который имеет широкую пропускную способность, до 1 Гбит\сек на расстоянии 3 км. А обычный до 300 метров.

 

Параметры кабельных линий связи.

 

Коаксиальный кабель – имеет центральный провод, по которому распространяется электромагнитная волна. Вокруг центрального провода находится изоляция цилиндрической формы белого цвета. Снаружи изоляция покрыта проволочной оплёткой, которая называется экраном. Все эти элементы кабеля покрыты сверху защитной оболочкой. Электро-магнитная волна распространяется со скоростью 300000 км\сек, по этому они имеют высокую пропускную способность и могут работать на большие расстояния. От 10 до 1000 Мб\сек пропускная способность, которая зависит от качества изолятора. Для повышения пропускной способности используют широкополосную передачу. Широкополосный коаксиальный кабель имеет 15 контактное подключение и называется толстым Ethernet кабелем. Позволяет передавать сигналы до 10 км со скоростью 500 Мб\сек. В простых каналах используется тонкий Ethernet кабель, который подключается к адаптеру с помощью байонетный разъём. Длина кабеля не менее 300 метров, максимальная 1000 метров.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сетевые характеристики | Характеристики кабельных каналов связи

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 386; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.