Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Технология терминал хост

 

Эта технология использовалась для связи компьютера и вычислительных машин в рамках систем коллективного использования вычислительных ресурсов. При этом терминальные станции имели связь с большими электронно-вычислительными машинами. Вся обработка информации производилась на серверных машинах. А терминальные станции выдавали результаты пользователям. В сетях с ПК. Эта технология используется крайне редка, в случаях связи ПК с ПК последовательный порт или связи с провайдером через модем. Иногда эта технология применяется с ПК мощными серверами.

Технология терминал хост предполагает использование определённых типов интерфейса и основным интерфейсом является стандарт RS-232-C который широко используется ПК для подключения периферийных устройств. На материнской плате компьютера обычно размещается последовательные асинхронные адаптеры, к которым можно подключать различные внешние устройства, устройства ввода-вывода. Присваивает имена сом1, сом2 и т.д. Через каждый такой последовательный порт производится последовательный, побайтовый обмен информации. Каждый байт передаётся в специальном определённом формате специальных кадров. А каждый кадр в начале имеют стартовые ветви, а в конце биты контроля и стоповые биты.

Приёмное устройство проверяет полученный кадр на наличие ошибок и в случае ошибки запрашивает повторную передачу кадра работы системы последовательной связи. Для настройки сом порта необходимо установить следующие параметры:

1. Номер порта.

2. Скорость передачи.

3. Число бит в кадре.

4. Число стоковых бит.

5. Паритет.

 

Работа порта реализуется с помощью микросхемы UART.

Существуют разновидности микросхем UART:

1. 16450.

2. 16550.

3. 16550А.

 

Используют разъём Д25 или Д9. Распайка кабелей зависит от типов подключаемых устройств и бывает 2 типов:

1. DTE-DCE.

2. DTE-DTE – нуль модемный.

 

Длина кабеля не должна превышать 15 метров. Если использовать экранированный кабель и маленькую скорость передачи сигналов, то длину кабеля можно увеличить до 300 метров. Для работы данных портов используется специальное программное обеспечение, которое позволяет подключить 2 ПК вместе.

Использование модемов.

Для подключения терминальных устройств к хостам, обычно используются телефонные каналы связи. Которые имеют полосу 3300 Гц. Поэтому по ним нельзя передавать цифровые сигналы. По этому для передачи информации с ПК были разработаны специальные устройства, которые назвали модемы. Они могут превращать цифровую информацию в аналоговую и обратно. Для передачи информации в модемах может использоваться 1 из 6 методов модуляции.

1. АМ – амплитудная модуляция.

2. ЧМ – частотная модуляция.

3. ФМ – фазовая модуляция.

4. ДФМ – дифференциально-фазовая модуляция.

5. КАМ – квадратурная амплитудная модуляция.

6. ТСМ – треллис модуляция.


 

 

Основные типы аналоговых модемов.

Современные модемы являются сложными аппаратно-программными комплексами и осуществляют коммуникацию информационных сигналов. Модемы реализуют следующую функцию:

1. Интерпретируют команды.

2. Выдают сообщения о состоянии связи.

3. Сохраняют информацию.

4. Осуществляют набор номера и устанавливают связь.

5. Осуществляет автодозвон и автоответ.

6. Могут использовать различные форматы и протоколы передачи данных.

7. Могут распознавать различные форматы при приёме данных.

 

К аналоговым модемам относятся:

1. Факс-модемы. Они устанавливаются внутрь компьютера и позволяют реализовать функции факса. В этих факс модемах цифровые документы преобразуются в аналоговую форму, которая представляется в виде файла изображения, для приёма другим факс-модемом, либо в виде печатного документа, если приёмником является обычный факс. Графический файл, с помощью программы распознавания OCR, может быть преобразован в текстовый файл.

2. Звуковые модемы. Являются более совершенными аппаратными средствами, обеспечивают передачу звука, данных, файлов и видео. А так же выполняют дополнительные функции, отвечают на звонок, записывают звуковое сообщение, звуковую почту.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Системы спутниковой связи | Модемные протоколы

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 438; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.013 сек.