Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация электронных схем. Основные параметры и характеристики цифровых схем

Все электронные схемы принято делить на два класса: аналоговые и цифровые.

В основе аналоговых схем лежат простейшие усилительные ячейки — каскады или ступени, на основе которых строятся сплошные (многокаскадные) усилители, стабилизаторы, генераторы гармонических сигналов и т.д.

В основе цифровых схем лежат простейшие транзисторные ключи, для которых характерны два устойчивых состояния: разомкнутое и замкнутое. На основе простейших транзисторных ключей строятся сплошные цифровые устройства. В цифровых устройствах приходится иметь дело с прямоугольными импульсами или перепадами напряжения, меняющегося между двумя условными уровнями — уровнем логического “0” и уровнем логической “1”. По способу представления двоичной информации цифровые схемы делятся на потенциальные и импульсные. В потенциальных цифровых схемах значениях 0 и 1 представляются двумя существенно различающимися уровнями электрического потенциала: высоким и низким. Чаще всего низкий потенциал принимают за “0”, а высокий за единицу. Обозначения: U0 и U1. Такое представление называется положительной логикой. При использовании отрицательной логики за ”0” принимают высокий потенциал, за 1 — низкий потенциал. В импульсных цифровых схемах одно из значений логического сигнала (“0” или “1”) определяются наличием на выходе схемы импульсов определенных длительности и амплитуды, а другое значение — отсутствие импульсов, т.е сохранением какого — либо постоянного потенциала.

Большинство типов современных цифровых микросхем относятся к классу потенциальных.

Параметры цифровых схем определяются по их статическим и переходным характеристикам. Основной статической характеристикой схем является передаточная характеристика Uвых=f(Uвых) — зависимость потенциала на выходе от потенциала на одном из входов при постоянных значениях потенциала (“0” или “1”) на остальных входах. По типу передаточной характеристики цифровые схемы делятся на инвертирующие, на выходе которых образуется инверсия входных логических сигналов (элементы НЕ, И — НЕ, ИЛИ — НЕ и др.) и неинвертирующие, на выходе которых образуется не инверсный логический сигнал (элементы И, ИЛИ и др.).

Типичная передаточная характеристика инвертирующего элемента показана на рис.1.1, а не инвертирующего на рис.1.1 б.

 

 

Uвых II III

ΔVn

U1

 

 

 
 


Un+ Un-

 

U0

 
 


Uвх

U0 Vn0 Vn Vn1 U1

 

Рис. 1.1. а

 

 

Uвых I III II

ΔVn

U1

 

 

 
 


Un+ Un-

 

U0

 
 


Uвх

Vn0 Vn Vn1 U1

 

Рис.1.1. б

 

Так как цифровая схема должна обеспечить четное разделение (квантование) уровней логических 0 и 1, то передаточная характеристика имеет три явно выраженных участка: I — соответствующий состоянию Uвых=0, II — состоянию Uвых=U1, III — промежуточному состоянию. Значения потенциала Uвх, соответствующие границам участков, называются порогами переключения, Vn0 и Vn1,область между порогами — зоной неопределенности. Максимально допустимая величина потенциальной помехи, не вызывающая сбоя в цифровой схеме, называется помехоустойчивостью и определяется выражениями (рис.1.1):

Un+=Vn0—U0 (1.1.а)

Un=Un1—Vn1 (1.1.б)

Un++Un=Uл— ΔVn, (1.2.)

где Uл=U1—U0 — логический перепад; ΔVn= Vn0— Vn1 — ширина зоны неопределенности. Таким образом, для повышения помехоустойчивости надо увеличивать Uл и уменьшать ΔVn. Поэтому в цифровых схемах обеспечивают ΔVn « Uл, и приближенно можно считать Vn0 ≈ Vn1 ≈ Vn, где Vnсредний порог переключения.

Максимальная величина логического перехода ограничивается напряжением питания Uл ≤ Е, вследствие чего из (1.2.) получаем (Un++Un) ≤ Е. Таким образом, сумма помехоустойчивостей Un++Un не превышает напряжения питания.

Чтобы одновременно получить достаточно высокие значения Un+, Un, следует использовать такие схемы, в которых средний порог переключения Vn располагался приблизительно посередине между U0 и U1. В этом случае значения Un+ и Un равны и составляют:

Un+ ≈ Un ≈ Un = 0,5(Uл— ΔVn) ≈ 0,5 Uл≤ 0,5Е.

Передаточные характеристики реальных цифровых схем имеют определенный разброс, обусловленный различием внешних условий, разбросом параметров компонентов и другими факторами. В этом случае значения уровней и порогов заключены в некотором диапазоне:

Umin0 ≤ U0 ≤ Umax0, Vn0min ≤ Vn0 ≤ Vn0max

Umin1 ≤ U1 ≤ Umax1, Vn1min ≤ Vn1 ≤ Vn1max.

Помехоустойчивость определяется для наихудшего сочетания факторов:

Un+ = Vn0min — Umax0 (1.3.а)

Un= Umin1 — Vn1max (1.3.б)

Входная характеристика логических схем, Iвх = f(Uвх) служит для определения значений входных токов: Iвх0 ≥ 0, вытекающего из схемы при Uвх=U0, Iвх ≤ 0, втекающего в схему при Uвх=U1.

Выходные характеристики логических схем, Uвых0=f(Iн0) и Uиых1=f(Iн1). Втекающий Iн0 и вытекающий Iн1 выходные токи зависят от числа нагрузок n: Iн0=nIвх0, Iн1=nIвх1.

Наклон выходных характеристик определяет выходные сопротивления схемы Rвых0=dUвых0/dIн0, Rвых1=dUвых1/dIн1, которые обычно не линейны. По выходным характеристикам схемы определяются максимально допустимые токи нагрузки. Если нагрузкой служат идентичные логические схемы, имеющие входные токи Iвх0, Iвх1, то отношения N0=Iн0max/Iвх0, N1= Iн1max/Iвх1 определяет максимальное число схем—нагрузок, при которых уровни U0, U1 сохраняются в пределах U0≤ U0max , U1≥U0min, требуемых для обеспечения заданных величин Un+, Un. Коэффициент разветвления на выходе равен минимальному из чисел N0, N1:

N=min(N0,N1) (1.4)

Если числа N0 и N1 имеют дробные части, то они округляются до ближайшего целого меньшего числа.

Для построения большинства цифровых схем достаточно иметь элементы с числом входов М=3÷4. Увеличение числа входов обычно ухудшает другие параметры элементов, например, снижает быстродействие. Поэтому в цифровых схемах обычно используются элементы с М=1÷4. Для тех случаев, когда требуются схемы с повышенным числом входов, в некоторые серии микросхем вводятся специальные элементы—расширители числа входов, подключение которых к цифровой схеме позволяет довести число входов до требуемой величины.

Мощность P и ток In, потребляемые схемой от источника питания, зависят от ее логического состояния. Схема потребляет ток In0 при Uвых=U0 и ток In1 при Uвых=U1. Средняя мощность, потребляемая в статическом режиме, определяется выражением

P=0,5E(In0+In1). (1.5)

В процессе переключения ряда типов цифровых схем ток в цепи источника питания существенно увеличивается. Вследствие этого схемы потребляют дополнительную динамическую мощность Pд, величина которой пропорциональна частоте переключения fn. В результате средняя мощность, потребляемая схемой в режиме переключения, Pn=P+Pд оказывается больше, чем мощность P в статическом режиме. Для таких схем обычно приводят Pn при некоторой рабочей частоте, близкой к максимальной (fmax).

Переходные характеристики логических схем характеризуют быстродействие цифровых схем (рис.1.2).

 

 

 
 


Uвх

 

 
 

 


t

Uвых

 

U1

 

 
 


U0

t

Uвых

t301 t301 неинвертирующая схема

U1

 
 

 

 


U0

t

 
 


t310 t301

инвертирующая схема

 

рис. 1.2

 

Задержки t310 t301 определяются как промежутки времени между моментами достижения входными и выходными потенциалами порога переключения Vn. Их значения существенно зависят от числа нагрузок и емкости нагрузки сн.

Одним из важнейших параметров является средняя задержка t3=0,5(t301+ t310) ).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Транзисторные ключи

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 420; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.