Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Текст и его основные характеристики. Гипертекст

III. Обработка текстов на естественном языке.

План:

1. Текст и его основные характеристики. Гипертекст.

2. Системы автоматического реферирования и аннотирования текстов.

3. Особенности систем обработки связных текстов. Необходимость создания систем обработки связных текстов.

 

Текст и его основные характеристики. Гипертекст

В рамках развития лингвистики существует множество определений понятия текста. Существуют определения, которые едва ли могут быть приемлемым в силу их неполноты. Например: любой отрезок текста может быть назван текстом, или текстом можно назвать высказывание или серию высказываний, или цепочку, связанных друг с другом предложений. Одно из этих толкований не приемлемо уже потому, что текст мыслится не как некое аморфное образование, лишенное границ какой-либо организации. Что касается второго определения, то, во-первых, высказывание и предложение – явления разнопорядковые, а во-вторых, цепочка безгранична и не связана с определенным адресантом и ситуацией во времени и пространстве. Можно себе представить такие цепочки, т.е. непосредственно связанные друг с другом единицы, которые никак не укладываются в понимание текста. Таковы, например, отдельные реплики в естественном диалоге или драматических произведениях или реплики участников телефонного разговора на разных концах провода.

Опираясь на многочисленные, достаточно полные определения, можно выделить ряд достаточно существенных параметров текста. Текст – это целостное образование языка по форме (лексические единицы, грамматические формы и связи) и коммуникативное по назначению (принадлежит одному коммуниканту и выражает его коммуникативное намерение). Текст дискретен (состоит из отдельных частей), имеет начало и конец. В хорошо организованном тексте начало и конец хорошо согласованы. Важнейшей характеристикой текста является его внутренняя связность (coherence), которая обеспечивается единством содержания и законченностью формы, а также различными эксплицитными и имплицитными связями (грамматическими, лексическими, стилистическими, экспрессивными, логическими, смысловыми).

Целостность (Integrity) и связность текста характеризуется относительной устойчивостью, и возможные изменения в 1 – м звене текста могут повлечь необходимость изменения в других, что ярко проявляется, например, при редактировании. Наконец, еще одним важным аспектом определения сущности текста является его материальная сторона. Это по сей день остается спорным вопросом, и с точки зрения следователей резко расходится. Одни полагают, что текстом можно считать любое речевое произведение, письменное и устное, а другие под текстом подразумевают лишь письменное речевое произведение. И это не только вопрос терминологии, но и принципиальной позиции.

Что же касается терминологии для обозначения единиц коммуникации, то наиболее обычными следует отметить термины высказывания, такие как элементарная коммуникативная единица (utterance) и речевое произведение (discourse), а разновидностями последнего – текст в письменном варианте языка и диалогическое единство в устном.

Таким образом, текст – это речевое определение, дискурс, в сфере письменного варианта функционирования языка, состоящее из ряда взаимосвязанных предложений, высказываний, обработанных в соответствии с нормами языка и соответствующего стиля или речевого жанра, характерное дискретностью, целостностью, законченностью и внутренней связанностью, выражающее определенную коммуникативную установку и образующее определенное коммуникативное единство, рассматриваемое как коммуникативная сущность [Пилярова 2011].

Самое распространенное определение гипертексту через текст можно найти в компьютерных руководствах: «Гипертекст – это текст, связанный ссылками с другими текстами» [Калмыков, Коханова 2005]. Словарь культуры XX века дает следующее определение гипертекста: «Гипертекст – текст, устроенный таким образом, что он превращается в систему, иерархию текстов, одновременно составляя единство и множество текстов» [Руднев 1997].

Интерес вызывает принципиально новая форма организации информационных единиц, которые могут быть представлены текстом, аудио- и видео-информацией, дружелюбная и гибкая форма нелинейного управления этими единицами в гипертекстовой системе.

В работах по гипертексту доминируют два мнения: первое – гипертекст есть не что иное, как прямой перенос существующей в сознании автора сети идей в информационное пространство. Создание и восприятие линейного текста – это в первую очередь процесс трансформации идей в линейную форму (автором) и обратно (читателем). При создании гипертекста и автор, и читатель обходятся без этих трансформаций, причем производительность труда писателя и адекватность восприятия материала читателем при этом возрастают [Эпштейн, 1991]. Согласно второй точке зрения, «гипертекст – это «текст текстов» в том смысле, что при всем разнообразии отдельных фрагментов, в их объединении должно присутствовать некое связующее начало» [Андреев, 1999]. Другими словами, это иерархия текстов, их мозаика.

Проанализируем общие признаки и отличия, характерные для текста в его классическом понимании и нового понятия «гипертекст» и его имманентных характеристик.

Гипертекст – это представление информации как связанной (linked) сети гнезд (nodes), в которых читатели свободны прокладывать путь (navigate) нелинейным образом. Он допускает возможность множественности авторов, размывание функций автора и читателя, расширенные работы с нечеткими границами и множественность путей чтения [Визель, 1999]. В данном определении выделяются три основные характеристики гипертекста: дисперсность структуры (информация представляется в виде небольших фрагментов-гнезд, и «войти» в эту структуру можно с любого звена), нелинейность гипертекста (читатель отныне волен (вынужден) сам выбирать путь чтения, создавая при этом свой текст) и разнородность и мультимедийность (т.е. применение всех средств воздействия на потребителя-читателя, какие только возможны технически в данной системе).

При рассмотрении понятий текст и гипертекст можно обнаружить следующие отличия:

- линейность текста vs. нелинейности гипертекста;

- конечность, законченность традиционного текста vs. бесконечность, незаконченность, открытость гипертекста;

- точное авторство текста vs. отсутствие авторства (в традиционном понимании) у гипертекста;

- снятия (при помощи гипертекста) противопоставления между автором и читателем;

- субъективность, односторонность обычного текста vs. объективность, многосторонность гипертекста;

- однородность обычного текста vs. неоднородность гипертекста [Баранов, 2003].

При поиске сходных характеристик текста и гипертекста обнаруживается, что такие традиционные текстовые характеристики, как связность, целостность, законченность, статика и динамика не входят в противоречие с основными принципами гипертекста: нелинейностью, дисперсностью структуры, мультимедийностью. Это позволяет предположить, что гипертекст в первую очередь является текстом, основным отличием которого является нелинейность его структуры. Однако данная особенность лишь отражает результат совершенствования взаимодействия человека и технологий. В целом, можно сделать вывод, что гипертекст должен занять свое место в иерархии текстов наравне с традиционным линейным текстом [Сергиенко П.И.].

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Период новорожденности. Здоровый новорожденный наблюдается в детском отделении роддома 5 суток | Системы автоматического реферирования и аннотирования текстов

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 800; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.