Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности систем обработки связных текстов. Необходимость создания систем обработки связных текстов

Одной из существенных особенностей систем ИИ (искусственного интеллекта) является то, что общение человека с подавляющим большинством из них происходит на обычном естественном языке (русском, английском и т.д.), а не на алгоритмических языках типа Pascal, С, BASIC, Java и т.п. Такие системы ИИ называются системами естественно-языкового общения (системами ЕЯ-общения) или естественно-языковыми системами (ЕЯ-системами), к числу которых относятся и системы обработки связных текстов (COCT). Обработка в таких системах предполагает два основных вида действий с текстом: его понимание и передачу понятого пользователю (генерацию ответа в виде текста). Понимание в таких системах трактуется как извлечение из текста наиболее существенной с точки зрения ЕЯ-системы информации.

Если такая ЕЯ-система имеет блок «пополнение знаний», полученная в результате понимания информация пополняет имеющуюся в ЕЯ-системе базу знаний. Под передачей понятого пользователю имеют в виду возможность ЕЯ-систем отвечать на его вопросы относительно фактов, событий, явлений и прочих сущностей, которые явно или косвенно описаны в исходных текстах, введенных в ЕЯ-систему. Одной из основных особенностей систем обработки связных текстов является то, что ответы на вопросы пользователя осуществляются также в виде текста, а не отдельных, экстрагированных из текста предложений или слов.

В принципе такую систему ИИ можно рассматривать как комплексную систему, состоящую из двух самостоятельных частей – системы понимания текста и системы порождения текста. Общим для них является база знаний. Первая из двух указанных систем строит и пополняет базу знаний, а вторая,

опираясь на нее, порождает новый текст.

В целом необходимо сказать, что «системы обработки связных текстов находятся на стадии разработки экспериментальных образцов, которые используются для исследования и оценки методов решения этой крайне сложной и многогранной задачи».

Необходимость создания систем обработки связных текстов объясняется целым рядом причин:

1. Широкое внедрение вычислительной техники во все сферы человеческой жизни привело к возрастанию объема хранимой в компьютере текстовой информации (научные и газетные статьи, книги, доклады, патенты, рефераты, авторские свидетельства и т.д.) и необходимости оперативного извлечения из компьютерной памяти содержащихся в этих текстах разнообразных сведений.

2. Познание закономерностей организации текстов и их понимания, происходящее в процессе создания таких систем, способствует выявлению алгоритмов, которыми пользуется человек при написании и понимании различных текстов, что позволяет глубже изучить самого человека как часть

окружающего мира.

3. Знание законов текстообразования дает возможность автоматизировать процесс создания технических документов – текстов деловой прозы (описаний на продукцию, инструкций, справочных систем и т.п.).

4. Знание законов организации текстов, умение выделить в них главное и второстепенное поможет человеку, с одной стороны, в процессе обучения правильно и быстро постичь содержание текстов, а с другой – станет руководством для педагогов при создании принципиально новых учебников

и учебных пособий.

5. Знание законов построения художественных текстов, которое можно получить, строя системы обработки таких текстов, приблизит человека к познанию природы творчества.

6. Умение выявлять в художественном тексте главное и второстепенное, общечеловеческое и индивидуальное будет способствовать созданию искусствометрии – науки о количественной оценке произведений искусства (художественных произведений).

Порядок разработки системы обработки связных текстов, как и всякой другой ЕЯ-системы, включает 5 этапов:

• этап идентификации задачи;

• этап концептуализации задачи;

• этап формализации знаний системы;

• этап реализации системы;

• этап тестирования системы [Зубов 2007].


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Системы автоматического реферирования и аннотирования текстов | Поисковая оптимизация SEO (search engine optimization)

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 460; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.