Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организационная структура эксплуатационных участков

 

Эксплуатационный участок пути делится на 3-4 линейных участка (околотка), протяженностью не более 40 км развернутой длины главных путей на двухпутных и 30 км на однопутных линиях.

Линейным участком (околотком) руководит дорожный мастер (далее – ПД), основной задачей которого является своевременное и качественное выявление неисправностей и выполнение неотложных по их устранению.

На линейном участке (околотке) создаются бригады численностью 10-12 монтеров пути каждая, в том числе, сигналисты для ограждения мест производства работ путевой бригады, дефектоскопных и путеизмерительных тележек, непосредственно подчиненных ПД. Основными работами текущего содержания пути, в зависимости от сложности их выполнения, руководят бригадиры пути по неотложным работам (далее ПДБН) и ПД.

Для осуществления периодического осмотра и проверки пути на линейном участке железнодорожного пути вводится должность бригадира пути по контролю за состоянием пути, стрелочными переводами, искусственными сооружениями, земляным полотном, путевыми устройствами и рельсовыми цепями (далее – ПДБК). В их обязанности входят ежедневное проведение осмотра, проверки пути и стрелочных переводов, искусственных сооружений, земляного полотна, путевых устройств и рельсовых цепей по графику, разрабатываемому начальником дистанции пути, сопровождение путеизмерительных и дефектоскопных тележек.

Длина зоны обслуживания ПДБК не более 40 км развернутой длины главных путей на двухпутных линиях и не более 30 км на однопутных линиях.

ПДБК находятся в непосредственном подчинении ПД. На участках, имеющих высокий уровень надежности технических средств, допускается подчинение ПДБК непосредственно ПЧУ.

ПДБК несут ответственность за своевременность, тщательность и объективность проверки путей и сооружений, а также за своевременность передачи результатов осмотра и проверки начальнику дистанции пути, начальнику участка, дорожному мастеру по неотложным работам.

Для выполнения работ, сопутствующих планово-предупредительной выправке пути с применением комплекса путевых машин, а также других планово-предупредительных работ, выполняемых с применением механизмов и ручного инструмента (регулировка стыковых зазоров, замена негодных шпал и скреплений, дефектных рельсов и др.) на участке создается укрупненная бригада численностью 15-25 монтеров пути во главе с дорожным мастером по планово-предупредительным работам (далее ПДП).

Организационные структуры эксплуатационных участков:

- организационная структура эксплуатационных участков, в которые входят промежуточные станции, приведена на рисунке 1.1;

- организационная структура эксплуатационных участков, обслуживающих крупные участковые или сортировочные станции, приведена на рисунке 1.2.

 

 

Рисунок 1.1 – Организационная структура эксплуатационных участков, в которые входят промежуточные станции

 

 

Рисунок 1.2 – Организационная структура эксплуатационных участков, обслуживающих крупные участковые или сортировочные станции

 

При грузонапряженности до 80 млн. ткм брутто/км в год в структурных формах обозначается «Техник», свыше 80 млн. ткм брутто/км в год – «Инженер».

 


Структура дистанции пути показывается в ведомости административного деления (таблица 1.4).

 

Таблица 1.4 – Ведомость административного деления дистанции пути.

 

№ эксплуатационного участка Станция, ось ПЗ КМ обслуживания Приведенная длина Главные пути Станционные пути Стрелочные переводы
Длина I пути Длина II пути Съезды главного хода Общая длина главных путей Всего в т.ч. приемо-отправочных Подъездных Всего главных и приемо-отправочных подъездных
                           
  Итого:                        
 

 

№ линейного участка КМ обслуживания Станция Приведенная длина Главные пути Станционные пути Стрелочные переводы
Длина I пути Длина II пути Съезды главного хода Общая длина главных путей Всего в т.ч. приемо-отправочных Подъездных Всего главных и приемо-отправочных подъездных
                           
    Итого:                    

На каждом линейном участке назначается ПДБК. Линейным участком руководит ПД и ПДБН.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Определение приведенной длины и группы дистанции пути | Характеристика работ по текущему содержанию пути

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 773; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.