Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предмет политической науки

Политология-наука о политике и политической власти, закономерностях возникновения, функционирования и развитие политических отношений, процессов, явлений, институтов, о нормах и принципах политической жизни общества.

Политология изучает политическую сферу жизни общества и человека, во – первых, не в общем ряду многих прочих объектов (как философия, социология, история и др.), а как единственный и основной объект; во-вторых, изучает не отдельные аспекты политической жизни (психологические, правовые, демографические и др.), а рассматривает ее как многомерную, целостную систему; в третьих, в качестве своего главного предмета имеет познание присущих только политике закономерностей властеотношений.

Объектом политологии является политическая система общества, все происходящие в ней процессы и явления.

Предмет политологии составляют закономерности формирования и развития, формы и методы функционирования политической власти.

В системе категорий политологии исходным является понятие «власть» как содержательный стержень всей политики. Главным субъектом политической власти является государство.

Система закономерностей политологии включает в себя:

· закономерности возникновения и развития политических интересов, их взаимодействия и взаимообусловленности с экономическими и другими сферами жизнедеятельности общества;

· закономерности становления, функционирования и развития политической власти;

· закономерности возникновения, функционирования и развития политических отношений, процессов, явлений, событий;

· закономерности взаимоотношений между личностью и властью.

Суть основного закона политики - обеспечение оптимального функционирования и саморегуляции данного социального субъекта путем сознательного воздействия на объективные процессы с целью превращения существующей возможности в действительность.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 2. Социальные функции политики | Формирование политологии как самостоятельной научной дисциплины

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 243; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.