Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Зарождение и развитие идеи

Одним из первых рассматривал гражданское общество Платон. Аристотель считал, что государство есть совокупность граждан, гражданское общество, но не разделял государство и общество.

Н.Макиавелли «разводил» государство и общество, так как государство-сила, угнетающая общество.

Т.Гоббс понятие гражданское общество, противопоставлял государству.

Дж. Локк отдаст первенство гражданскому обществу перед государством, так как общество возникает до государства и важнее, и долговечнее его.

М.Монтескье: гражданское общество возникает до государства, которое возникает из него.

Ж.-Ж. Руссо: гражданское общество – общество, преобразованное в государство с помощью общественного договора. Он сформулировал само понятие гражданское общество.

Значительный вклад в разработку представлений о смысле гражданского общество внес И.Кант. Он считал, что главный путь сочетания свободы каждого со свободой других – формирование гражданском общества. Гражданин в таком обществе должен обладать такой же возможностью принуждать власти к исполнению закона, какой обладает власть по отношению к гражданину.

Г.Гегель выдвинул идеи, повлиявшие на современное понимание гражданского общества. Это сфера частной жизни граждан, в которой сложно сочетаются интересы частных лиц, классов, различных групп и институтов, взаимодействие которых регулируется правом. Фундамент общества – частная собственность, общность интересов, формальное (на основе закона оформленное) равенство граждан.

Гражданское общество должно функционировать наряду с государством, а не внутри него. Если общество – система частного интереса, то государство – всеобщего интереса. Иногда государство может поглотить общество (этатизм Гегеля).

К.Маркс, полемизируя с Гегелем, утверждал, что государство не должно навязывать свою волю гражданскому обществу. Государство, опирается на это общество, должно разумно защищать и выражать его интересы, искать варианты сближения.

В 20в наиболее известными концепциями гражданского общество является концепция социентального общества Т.Парсонса и теория социалистического гражданского общества А.Грамши.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политическая система общества. Основателем системного подхода в политической науке считают американского политолога Д.Истона | Понятие и сущность гражданского общества

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 221; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.