Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Теория круговорота элит В.Парето

В.Парето – основатель теории элит, ввел термин «элита».

Обоснование роли элиты В.Парето выводил из концепции социального равновесия, к которому стремится общество как система. Состояние равновесия обеспечивается взаимодействием множества сил, которые он назвал элементами. Четыре группы элементов: экономические, социальные, политические и интеллектуальные. Мотивами человеческой деятельности и двигателями истории являются психологические стимулы – «остатки» у Парето (они сводятся к биологическим инстинктам, иррациональным чувствам, эмоциям).

Многообразие социальных интересов и статусов объясняется у Парето психологическим неравенством людей. Элита состоит из тех, кто демонстрирует выдающиеся качества или доказал наивысшие способности в своей сфере деятельности.

Элита у Парето делится на правящую и неправящую (контрэлиту). Контрэлита – потенциальная элита по способностям, качествам, но лишена возможности принимать политические решения.

Правящая элита охраняет свои привилегии и стремится передать их по наследству. Тем самым ухудшается состав элиты и растет контрэлита.

Контрэлита свергает элиту и устанавливает свое господство. Все социальные преобразования Парето объясняет «циркуляцией» элит. История есть постоянный процесс сменяемости элит, революции –кульминационные итоги этого процесса.

Два главных типа элит;

1. «львы», для них характерен консерватизм, грубые силовые методы правления;

2. «лисы» - мастера обмана, политических комбинаций. «Львы» хороши для стабильных ситуаций. Лисы характерны для условий нестабильности, переходности, когда требуются прагматики и способные к преобразованиям правители.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие и сущность гражданского общества | Политическое лидерство. Лидер – член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 349; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.