Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политическая психология

Представляет собой несистематизированную, внутренне противоречивую совокупность воззрений, включающих как рациональные, так и подсознательные (иррациональные) взгляды. К функциям политической психологии относится восприятие и осознание политических интересов, адаптация человека к политической сфере, осуществление мотивации политического поведения. По содержанию в политической психологии важно выделить устойчивую часть (здравый смысл, менталитет, психологический склад этноса, традиции и т.д.) и часть подвижную, неустойчивую (настроения, переживание, эмоции, чувства, ожидание)

Политический менталитет-совокупность устойчивых политических ценностей, способов реагирования субъектов политики на разнообразные социальные изменения и политические события.

В политологии сформулирован «принцип усталости»; означающий необходимость учета выраженного непостоянства политических пристрастий, эмоций, характеризующего как быстрым подъемом, так и быстрым упадом интереса масс к общественным делам.

Среди неустойчивой части психологии важное значение имеют настроения общие, ярко выраженные черты психологии, охватывающие на определенный период времени большие массы людей и определяющие их отношения к политическому событию.

Фрейдизм по-своему трактует психологические явления. Политическое поведение он трактует теорией фрустрации утверждал, что бессознательные сексуальные влечения с помощью «переноса», «замещения», «сублимации» трансформирует в иные, в.ч. и политические желания.

Г.Ласуэлл заложил традицию рассмотрения политики как вида патопсихологического поведения, формы реакции нездоровой психики на окружающую среду.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политическое сознание | Подходы к пониманию содержания политического развития

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 233; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.