Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Движущие силы политической модернизации

Алмонд и Пай считают, что политическое развитие требует постоянного совершенствования функций, которые должна выполнять политическая система для обеспечения стабильности эффективности всего социума.

Изменение системных качеств и функций политических институтов включает три процесса:

-структурную дифференциацию институтов политической системы и специализацию их функций. Это отражает процесс исполнения социальных отношений, системы должны быстро реагировать на появление новых требований. В политически неразвитых обществах нет деления на ветви власти, обычно вся власть сосредоточена в руках узкого круга лиц и институтов. Из-за отсутствия разделения функций традиционные системы не способны к быстрой адаптации к изменяющимся условиям;

-возрастание способности политической системы к инновациям, к мобилизации и выживанию. Этот процесс связан с ростом интересов и потребностей социальных групп и индивидов, что может привести к конфликтности. Для урегулирования конфликтов система должна быть способной мобилизовывать ресурсы для выполнения обще значительных целей. Более развитые политические системы обладают разнообразными каналами коммуникации и социализации (школа, ВУЗ, церковь, армия, общественные организации и т.д.), что увеличивает их степень выживания.

-тенденция к равноправию проявляться в снятии всех ограничений (социальных, политических, национальных) на политическое участие различных социальных групп, предоставление всем гражданам возможность свободного занятия государственных постов.

С.Хантингтон предложил другую точку зрения, в которой модернизация связана с процессом институализации политических организаций и процедур. Только сильные и стабильные государственные институты, четкий правовой порядок могут объяснить высокую адаптивность политической системы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Подходы к пониманию содержания политического развития | Тема 18. Технологии управления политическими процессами

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 290; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.