Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 19. Мировая политика и геополитика

Термин «геополитика» ввел шведский деятель Р.Челлен в годы первой мировой войны как учение о государстве - географическом и биологическом организме, стремящемся к расширению. Геополитика стала официальной доктриной немецкого фашизма. Глава фашистских геополитиков генерал Хаусхофер пропагандировал идеи реваншизма и агрессии.

После 2-ой мировой войны геополитические доктрины стали возрождаться в США. ФРГ и др. странах.

В современной политологии геополитика трактуется как наука о географической обусловленности различных политических процессов.

Содержанием мировой политики являются процессы выработки, принятия и реализации решений, затрагивающих жизнь мирового сообщества. Это интегрированный интерес, выраженный в деятельности ООН и др. законных органов и учреждений мирового сообщества.

Структурно мировая политика представлена:

- внешнеполитической деятельностью национальных государств;

- политическими акциями региональных межгосударственных и общественных структур;

- деятельность на глобальном уровне ООН и др. организаций, уполномоченных на то государствами.

Приоритеты мировой политики обусловлены решением проблем, от которых зависит будущее всего человечества. К таким глобальным проблемам относится проблемы войны и мира, всеобщей безопасности, охраны окружающей среды, преодоление отсталости и нищеты. Глобальные проблемы не могут быть решены в рамках национально-государственных границ. В центр мировой политики также выдвигаются примат общечеловеческих интересов и ценностей.

Каждая страна имеет определенные геополитические интересы, которые обусловлены национально-государственными интересами. Например, стремление доминировать во всем мире (США) или в регионе (НАТО) наталкивается на геополитические интересы других стран. Россия, Китай и др. являются сторонниками многополярного мира.

Многие государства стремятся получить союзников или дружественные страны в стратегически важных пунктах земного шара.

Геополитические интересы также связаны со стремлением ряда государств установить свой контроль над важнейшими источниками природных ресурсов (война США в Ираке это война за контроль над нефтяными источниками).

Мировую политику отличает отсутствие в центральной власти. Во многом мировая политика складывается стихийно. В своей основе она направлена на создание и поддержание стабильности межгосударственной среды, в которой могла бы реализовываться интересы всех ее участников.

Действенным инструментом принятия решений в мировой политике является ООН.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 18. Технологии управления политическими процессами | Тема 20.Международные отношения и международная политика

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 476; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.