Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 23. Методология познания политической реальности

Политические явления и процессы познаются с помощью различных методов.

Одним из первых в политологии использовался ценностно-нормативный подход. В нем политические явления рассматриваются с точки зрения их соответствия нормам морали, справедливости, общего блага. Этот метод использовался еще в древности, на его основе мыслители строили модели идеального политического порядка. Основной его недостаток-оторванность от политических реалий, что порождало утопические идеи.

Исторический метод основное внимание уделяет рассмотрению политических явлений и процессов во времени и пространстве. Политика анализируется с позиций изменений политических норм, отношений, институтов, сопоставляя прошлое и настоящее, пытаясь заглянуть в бедующее. Одним из первых его использовал Н.Макиавелли.

Социологический метод делает упор на зависимости политики от социальных факторов: экономики, социальной структуры, идеологии, культуры и т.д. Политика анализируется как сфера целенаправленных взаимодействий социальных групп, преследующих свои интересы. Характер интересов обусловлен социальными факторами (уровень жизни, формы собственности, тип культуры и т.д.). Позволяет установить в интересах, каких социальных групп принимаются политические решения.

Институциональный (юридический) метод анализирует политику путем изучения государственно-правовых и политических институтов, их структуры, процедур деятельности.

Бихевиористский метод возник в 20-30 гг. 20 в. измерении политики, поведение отдельного индивида. Проводится анализ систематически наблюдаемого поведения индивида, измерения его мотивации. Внедрил в политологию методы наук (математики, статистикии др.) Этот метод стал основой создания прикладной политологии. Недостатки: из анализа исключены моральные оценки, упор на технику, исследования, не рассматривает политики как целостности.

Системный метод акцентирует внимание на целостности политики и характере ее взаимоотношений с внешней средой. Анализируется характер обмена ресурсами и информацией между политикой и другими сферами и способы распределения ресурсов институтами власти. Возник в 50-60 гг. 20 в. Этот метод позволил определить место политики в развитии общества, важнейшие ее функции. Малоэффективен при рассмотрении индивидуального поведения, конфликтов, кризисов.

Психологический метод сосредотачивает внимание на субъективных механизмах политического поведения: побуждениях, желаниях, страстях и т.д. Анализируется индивидуальные качества, черты характера, бессознательные психические процессы, влияющие на политическое поведение. Источник метода-психоанализ Фрейда.

Сравнительный метод заключается в сопоставлении однотипных политических явлений разных стран. Рассмотрение процесса формирования и развития государства, партий, политических систем у разных народов позволяет выделить их как общие черты, так и особенности процесса. Актуален для российской политической науки.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 22. Роль и место России в мировой системе | Тема 24.Прикладная политология и ее цели

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 433; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.