Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 26. Политическое моделирование

С развитием кибернетики определенную популярность приобрели различные методы политического моделирования развития политического процесса.

Метод имитационного моделирования - создается упрощенная, агрегированная модель изучаемого объекта (например, международных отношений). Затем с помощью ЭВМ исследуется ее эволюция. Используя теорию игр, можно рассматривать альтернативы развития процесса путем ввода возможных реакций политических субъектов.

Модель - двух типов: статистические и динамические. Статистические модели основаны на предложении, что меняются только несколько переменных, а остальные остаются постоянными. Здесь можно предсказать последствия политических изменений.

Динамическая модель включает параметры политического процесса, показатели его развития и позволяет определить изменение этих параметров во времени и сделать прогноз состояния объектов в перспективе.

Разработка сценариев. Данный метод применяется в случаях, когда исследуются процессы и мнения, в которых отсутствует непрерывность. Как правило, разрабатываются три сценария: оптимистический, пессимистический и вероятный. Любой сценарий должен дать ответ на два вопроса: какие альтернативы существуют для каждого субъекта политики каждого этапа и какие этапы развития процесса возможны в будущем.

Прогнозирование следует отличать от утопий и футурологических концепций.

Утопия (Т. Мор «Утопия(1516)-своеобразный вид научно-художественного творчества, социального проектирования, позволяющий создавать образы желаемого или нежилаемого будущего. Утопизм- процесс мышления, оперирующий идеями, обращенными в идеальное, фантастическое будущее.

Футурология-область теоретических исследований, научных знаний, социальных прогнозов и представлений о будущем человечества. Термин ввел немецкий ученый О. Флехтхейм (1943г.). Основные направления футурологии определились в 60-е гг. 20в. в деятельности «Комиссии 2000 года» при Американской Академии искусств и науки, а также в докладах Римского клуба.

Футурологические концепции несли рациональный характер. Доклады Римского клуба давали пессимистические прогнозы на конец 20 в. Представители технологического оптимизма (Г.Кан, позднее О.Тоффлер) предсказывал возвращение к традиционным ценностям на основе длительного подъема производства до конца века. Прогнозы не оправдались.

В футурологии рассматриваются как перспективы развития человечества в целом (глобальное прогнозирование), так и отдельных сфер общественной жизни (наука и техника, культура и образование, экономика и политика). Наблюдается две ценные установки: пессимистическая и оптимистическая (соответственно крах западной цивилизации и человечества, и расцвет информационного общества).

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 25.Политическое прогнозирование | Понятие и виды предпринимательской деятельности

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 302; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.