Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Временные сети Петри с задержками

Классический формализм сетей Петри—это математическая модель для представления структуры и инвариантного относительно времени анализа динамики изменения состояний моделируемой системы в терминах «условие-событие». Отказ в данном формализме от исходного предположения о мгновенном характере срабатывания активных переходов и независимом от времени процессе нахождения маркеров в позициях сети позволяет существенно расширить возможности адекватного моделирования динамических процессов функционирования сложных военно-технических систем.

Включение времени в аппарат сетей Петри может быть осуществлен путем введения в рассмотрение временных задержек маркеров в позициях и времен срабатывания разрешенных переходов, называемый в дальнейшем временными сетями Срт.

Разными подклассами ВСП типа Срт являются ВСП типа Ср Ст. Для сетей типа Ср: сохранение предположения о мгновенном характере срабатывания разрешенных переходов, но введением в рассмотрение только временных задержек маркеров в позициях сети. Такие задержки позволяют представить динамический характер изменения «условий» и процессуальный аспект использования ресурсов при функционировании моделируемых систем.

Особенностью формализма ВСП типа Ст является, напротив, сохранение предположения о независимом от времени процессе нахождения маркеров в позициях сети наряду с введением в рассмотрение времен срабатывания активных переходов, что позволяет моделировать длительность наступления «событий» в динамических системах.

Временная сеть Петри типа Срт определяется как

- временная сеть с задержками в позициях и переходах.

События и условия выполняются не мгновенно, а с задержкой. Предполагается наличие других компонент:

- вектор задержек маркеров в переходах.

- время задержки маркера в i- ом переходе.

- вектор задержек маркеров в позициях.

Графически ВСП типа Срт изображается аналогично обычным СП ориентированным двудольным мультиграфом с дополнительным указанием времени задержек маркеров в позициях сети и времен срабатывания активных переходов (рисунок 4). При этом позициям сети соответствуют двойные кружочки, а переходам—прямоугольники. Начальная маркировка изображается аналогично обычным сетям.

, , , ,

Динамика изменения начальной и последующих маркировок ВСП, описывающая процесс ее функционирования после момента запуска и имеющая функциональное значение в прикладных исследованиях, подчиняется следующим правилам:

1. Правило определения текущей маркировки.

Маркеры в позициях могут находиться только в одном из 2-х возможных состояний: доступном или недоступном, а переходы—в активном или неактивном состояниях. Текущая маркировка полностью определяется двумя векторами и , в которых значения компонент равны соответственно количеству доступных и недоступных маркеров в позициях . Тогда вектор текущей маркировки имеет 2n компонент и представляется в виде или .

2. Правило доступности маркеров в позициях.

Каждый маркер, появившийся в позициях Рi C, в некоторый момент времени , будет недоступным в данной позиции в интервале времени с по , начиная с момента его появления в позиции Рi ( -временная задержка маркера в позиции Рi). Начиная с момента времени , т.е. после окончания действия временной задержки на маркер в позиции Рi, данный маркер становится доступным.

3. Правило (условие) разрешения переходов.

Переход называется разрешенным при некоторой начальной (текущей) маркировке, если выполнено следующее условие: во всех его входных позициях имеется такое количество доступных маркеров, которое больше или равно кратности входных позиций данного перехода, т.е.

4. Правило срабатывания переходов.

Если переход активен при некоторой маркировке, то с момента его активности начинает процесс срабатывания, заканчивающийся в момент времени (переход активен время Si ). Начало срабатывания приводит к изменению маркировки во всех позициях по правилу

;,

т.е. из всех входных позиций мгновенно удаляется такое количество маркеров, какова кратность входной позиции. После истечения времени Si от момента начала срабатывания перехода наступает момент завершения его срабатывания (переход снова становится неактивным), что приводит к изменению маркировки в выходных позициях по правилу

,

доступная маркировка при этом не меняется. Другими словами, в момент завершения срабатывания активного перехода во всех его выходных позициях количество маркеров увеличивается на кратность выходной позиции, причем вновь поступившие маркеры будут недоступны на время , равное времени задержки маркера в позиции .

Алгоритм работы системы

- вектор доступной маркировки;

- вектор не доступной маркировки.

, t1 разрешен

t3 не разрешен так, как в P2 нет доступных маркеров.

t2 и t3 разрешены, запустим t2,

дальше система не работает, т.к. нет разрешенных переходов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Временные сети Петри | Модель системы передачи данных в виде сетей Петри

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 741; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.