Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Модуляция

 

В модемах обычно используется только три вида модуляции:

- частотная,

- фазоразностная,

- многопозиционная амплитудно-фазовая.

При частотной модуляции (FSK – Freguency Shift Keying) значениям «0» и «1» информационного бита соответствуют свои частоты физического сигнала при неизменной амплитуде. Частотная модуляция весьма помехоустойчива. При этом достоверность демодуляции, а значит, и помехоустойчивости тем выше, чем больше периодов сигнала попадает в бодовый интервал. Однако, увеличение бодового интервала снижает скорость передачи информации. С другой стороны, необходимая для этого вида модуляции ширина спектра сигнала может быть значительно уже всей полосы канала. Этим объясняется область применения FSK – низкоскоростные, но высоконадежные стандарты, позволяющие осуществлять связь на каналах с большими искажениями АЧХ или даже с усеченной полосой пропускания (банкоматы и т.п.).

При фазоразностной модуляции (DPSK – Differential Phase Shift Keying) в зависимости от значения информационного элемента изменяется фаза сигнала при неизменных амплитуде и частоте. При этом каждому информационному элементу ставится в соответствие не абсолютное значение фазы, а ее изменение относительно предыдущего значения. Если информационный элемент – дибит (двойной бит), то в зависимости от его значения (00, 01, 10 или 11) фаза сигнала может измениться на 90, 180, 270 градусов или не измениться вовсе. Из теории информации известно, что фазовая модуляция наиболее информативна, однако если число кодируемых бит выше трех (8 позиций поворота фазы), резко снижается помехоустойчивость. Поэтому на высоких скоростях применяются комбинированные амплитудно-фазовые методы модуляции.

Многопозиционную амплитудно-фазовую модуляцию называют еще квадратурной амплитудой модуляции (QAM - Quadrature Amplitude Modulation). Здесь изменяются фаза и амплитуда сигнала, что позволяет увеличивать число кодируемых битов.

Однако, применение многоточечной QAM в чистом виде сопряжено с серьезными проблемами, связанными с недостаточной помехоустойчивостью кодирования. Поэтому во всех современных высокоскоростных протоколах используется вариант этого вида модуляции – так называемая модуляция с решетчатым кодированием, или треллис-кодированием (TCM – Trellis Coded Modulation). Она позволяет повысить помехозащищенность передачи информации, снижая тем самым требования к отношению сигнал/шум в канале на 3-6 дБ. Суть этого кодирования заключается в избыточности. Пространство сигналов расширяется вдвое путем добавления к информационным битам еще одного, образованного посредством свёрточного кодирования над частью информационных битов и введения элементов запаздывания. Расширенная таким образом группа подвергается все той же многопозиционной амплитудно-фазовой модуляции. В процессе демодуляции принятого сигнала производится его декодирвание по алгоритму Виттерби, позволяющему по критерию максимального правдоподобия выбрать из сигнального пространства наиболее достоверную эталонную точку за счет введенной избыточности и знания предыстории и тем самым определить значение информационных битов.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Скорость | Что же такое модем и как он работает

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 341; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.