Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Требования к вычислительной мощности компьютера, в который устанавливается модем

Неоднократно встречавшиеся аргументы о превосходстве процессора PC над аппаратными средствами модема по вычислительной мощности выглядят несколько забавно, если принять во внимание узкую специализацию процессора модема (как правило, отличного от PC-процессора по архитектуре), и задачи компьютера в целом. Ведь процессору PC приходится еще тянуть на себе операционную систему, а с модемом работать через драйвер - еще одно узкое место, ведущее к потере производительности. Итого, на сегодняшний день, даже для самых слабеньких представителей рода "софтмодемов", будет необходим компьютер не ниже Pentium-200, а на процессорах семейства Cyrix 6x86 или Media 6X (а скорее всего, и на WinChip) это чудо человеческого гения просто не заработает (для реализаций, имеющих DSP, но не имеющих контроллера, эти цифры несколько ниже).

И это то, что относится к самым простым реализациям программных модемов. Если же разработчикам (чего в жизни не бывает, вдруг!) захочется реализовать нечто более функциональное на существующей платформе, то потребуется компьютер со значительно более мощным процессором. Это относится, например, к безупречной реализации V.42 (протоколу коррекции ошибок при передаче данных), 64-позиционному треллис-кодированию сигнала (обеспечивающему большую помехоустойчивость по сравнению с традиционно используемым 16-позиционным), и еще к некоторым возможностям, отсутствующим у "софтмодемов" (справедливости ради отметим, что все вышесказанное встречается далеко не у всех аппаратных модемов, да и качество реализаций весьма различно. С другой стороны, это объясняет обоснованность существования дорогих и надежных модемов). Реализация всех возможностей рекомендации V.34 для программного модема может потребовать уровня Pentium-III-600 уже сегодня. Сказанное в этом абзаце справедливо только для модемов без DSP, для тех же, у кого он есть, улучшение реализации протоколов физического уровня изначально нереально - ведь установленный на таких платах максимально удешевленный DSP заранее обладает самыми скромными возможностями.

Еще один весьма интересный момент, которому почему-то никто не уделял последнее время должного внимания. Рост вычислительной мощности среднего персонального компьютера не остался незамеченным и со стороны создателей интернет-приложений. Все чаще нам встречаются Java-апплеты и скрипты, динамические изображения. Нельзя не упомянуть и о технологии Shockwawe. Выполнение всех этих приложений осуществляется на клиентском компьютере, некоторые из них создают весьма ощутимую нагрузку на центральный процессор - вплоть до того, что некоторые программы временно перестают реагировать на действия пользователя. И в ближайшем будущем требования к процессору ПК со стороны интернет-приложений будут только возрастать. В определенный момент времени может наступить ситуация, что программы все еще могут выполняться (хотя и медленней чем хотелось бы), а модем уже не в состоянии обойтись остающимися в его распоряжении ресурсами. В случае с аппаратной реализацией мы имеем обычный кратковременный простой модема из-за неготовности компьютера к приему данных. Владельцу же софтмодема, скорее всего, потребуется новый процессор.

Существует также немало оборудования, требовательного к ресурсам системы, работа которого при установленном "софтмодемом" соединении приводит к значительному, в 2-3 раза, снижению скорости приема-передачи - в случае, например, записи данных на внешний Zip-дисковод. Иногда одновременная работа отдельного оборудования приводит к разрыву соединения - в случае, например, со сканнером. При использовании аппаратного модема такие проблемы не возникают.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Медленное уплывание параметров линии (не слышно ухом) | Привязанность к определенной операционной системе

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 192; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.