Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные черты тектонического строения

II. НЕФТЕГАЗОНОСНЫЕ И ВОЗМОЖНО НЕФТЕГАЗОНОСНЫЕ БАССЕЙНЫ МИРА.

 

Бассейны Мира рассматриваются по 13 географическим регионам. Каждому из них соответствует континент (суша, шельф, континентальный склон и его подножие) или часть континента спримыкающими абиссальными окраинами океанов и глубоководных морей. В пределах регионов выделены бассейны, расположенные как на суше, так и акватории вплоть до краевой части ложа океанов.

Северная Америка

Северо-Американский регион включает одноименный континент с крупными островами (Гренландия, Канадский Арктический архипелаг, Алеутские) и прилегающие глубоководные акватории океанов и морей, в т.ч. Мексиканский залив. Площадь региона 34,1 млн.кв.км, из них 9,8 млн.кв.км приходится на шельф. Гренландия занимает территорию около 2,2 млн.кв.км.

Основные черты тектонического строения.

Северо-Американский регион охватывает значительную часть одноименной литосферной плиты - почти полностью континентальную область и частично область с океаническим типом земной коры. Кроме того он включает небольшой участок Тихоокеанской литосферной плиты в районе Калифорнийского побережья, сложенной областями с континентальной и океанической корами (рис. 1).

Контакт Северо-Американской плиты с Тихоокеанской проходит вдоль Тихоокеанского побережья без заметного изменения особенностей строения литосферы и частично (район Калифорнийского залива) - по линии спрединга.

По характеру геодинамического развития почти вся периферия Северо-Американского региона представляет собой в настоящее время пассивную континентальную окраину Северо-Американской иТихоокеанской литосферных плит.

В зоне Мексиканского залива континентальная окраина несет на себе черты ранее существовавшей пассивной окраины, т.к. за счет

современных процессов схождения Северо-Американской литосферной плиты с Карибской, глубоководная часть залива с океанической корой в настоящее время отделена Флоридой и ее шельфом от Атлантического океана. Поэтому Мексиканский залив рассматривается нами как внутреннее глубоководное море.

На участке Тихоокеанского побережья в Мексике и на юге Аляски континентальная окраина является активной. Здесь отмечаются процессы субдукции и схождения литосферных плит: Северо-Американской с Тихоокеанской на Аляске и плитой Кокос в Мексике.

В строении континентальных областей Северо-Американского региона принимают участие два основных тектонических элемента: платформы и разделяющие их орогенные, подвижные пояса. Они отличаются широким диапазоном времени формирования.

При переходе от континентальных областей к океаническим основным структурным элементом являются периконтинентальные впадины. Их формирование произошло в мезозойско-кайнозойское время.

Океанические области Северо-Американской и Тихоокеанской литосферных плит представлены в пределах Северо-Американского региона, в основном, краевыми частями талассократонов, внутриокеанических подвижных поясов и вулканогенных хребтов, а также глубоководными желобами и трансформными разломами.

Среди платформ выделяются древняя Северо-Американская и, по всей вероятности, более молодые или частично омоложенные, Приатлантическая и Гиперборейская.

Северо-Американская платформа занимает преобладающую часть региона, включая Гренландию, территория которой в кайнозое начала обособляться. Возраст фундамента платформы древний, ранне-среднепротерозойский. Основным структурным элементом является Канадско-Гренландский щит (единый до конца мезозоя). Осадочный чехол распространен к югу, западу и северу от щита. Палеозойские отложения развиты преимущественно на юге и на западе, мезозойские породы - в основном на западе, в полосе Великих Равнин.

Приатлантическая платформа расположена на юге континента, имеет несколько ограниченное распространение и включает прибрежные равнины и акваторию шельфа Атлантического океана и Мексиканского залива, Юкатанский выступ, Флоридско-Багамское поднятие с шельфом вплоть до Антильского орогенного пояса. Возраст фундамента, в основном, палеозойский (герцинский), возможно, докембрийский. Не исключено присутствие палеогенового складчатого основания. В разрезе чехла широкое развитие имеют мезозойские и кайнозойские отложения, залегающие плащеобразно на палеозойских породах.

Гиперборейская платформа расположена на севере континента. Фундамент ее, вероятно, докембрийский, в некоторых районах, возможно, мезозойский. Осадочный чехол представлен, видимо, палеозойскими породами, местами дислоцированными в позднедевонское и раннекаменноугольное время; мезозойскими отложениями, меловыми эффузивно-интрузивными образованиями и кайнозойскими (неогеновыми) породами.

Среди орогенных, подвижных поясов выделяются: Аппалачский и Восточно-Гренландский, входящие в состав регионального Северо-Атлантического пояса; Иннуитский- Северо-Гренландский (часть Арктического регионального пояса) и Кордильерский (часть Тихоокеанского регионального пояса). Для каждого из них характерно развитие покровов и надвигов на краевые части Северо-Американской платформы.

Южным обрамлением региона является Антильский орогенныи пояс. С севера вдоль него прослеживается Северо-Кубинский прогиб, относящийся к Северо-Американскому региону. Непосредственно сам орогенныи пояс входит в состав региона Центральной Америки и Вест-Индии (гл. Ш.2).

Аппалачский орогенныи пояс разделяет Северо-Американскую и Приатлантическую платформы. Пояс состоит из трех сегментов: северного, центрального и южного. Первые два имеют раннепалеозойский (каледонский) возраст складчатости. Южный сегмент является позднепалеозойским (поздние герциниды) складчатым сооружением. Вдоль северной окраины пояса протягивается передовой прогиб, выполненный отложениями от ордовика до низов Перми.

Восточно-Гренландский орогенныи пояс обрамляет Северо-Американскую платформу с востока. Возраст складчатости каледонский (конец силура) и раннегерцинский (конец девона -начало карбона). Пояс сложен мощной толщей верхнего протерозоя (до 16 км), кембрия, ордовика и силура, молассоидными красноцветными породами среднего-верхнего девона, мощностью до 7 км.

Иннуитский - Северо-Гренландский орогенныи пояс отделяет Северо-Американскую платформу от Гиперборейской. Возраст складчатых движений палеозойский (каледонско-раннегерцинский). Орогенныи пояс сложен породами нижнего и среднего палеозоя (до верхнего девона включительно), мощностью до 6 км.

Кордильерский орогенныи пояс протягивается вдоль западной окраины Северо-Американской платформы от Аляски до Центральной Америки. Возраст складчатости альпийский. В строении пояса выделяются две зоны: внешняя (восточная) - Скалистых гор и

внутренняя (западная), которая в свою очередь делится на Центральную и зону Тихоокеанских (Береговых) хребтов.

Во внешней зоне кульминация складчатых движений приходится на конец мела - начало палеогена. Отдельные районы зоны (например, Восточные Скалистые горы, плато Колорадо) сформировались за счет постплатформенного орогенеза. Они представляют собой окраину Северо-Американской платформы, втянутую в кайнозойское поднятие. В целом для зоны характерно развитие небольших межгорных впадин. В отдельных местах вдоль нее на платформе прослеживаются краевые прогибы.

Внутренняя зона характеризуется развитием офиолитов, различных магматических пород. В ней широко развиты надвиги и покровы, наложенные межгорные впадины, выполненные меловой и (или) кайнозойской молассой. В кайнозое отмечалось интенсивное проявление вулканизма.

Периконтинентальные впадины характеризуются переходным типом земной коры. Они располагаются вдоль Атлантической и Арктической пассивных окраин. Эти впадины охватывают часть суши, шельф, континентальный склон, его подножие и в некоторых местах краевые части ложа океанов.

Талассократоны являются элементом ложа океанов. Представлены в пределах рассматриваемого региона краевыми частями областей Северо-Американской и Тихоокеанской литосферных плит с океанической корой мезозойско-кайнозойского возраста. Их основным структурным элементом являются глубоководные котловины с мощностью осадочного чехла 1-3 км. Характерно присутствие микроконтинентов.

Внутриокеанические подвижные пояса представляют собой оси разрастания океанической коры в мезозое и кайнозое. Выражены в виде срединно-океанических хребтов в районе Калифорнийского залива. Вулканогенные хребты распространены около побережья Мексики. Сформировались в палеогене.

Глубоководные желоба развиты вдоль юга Аляски и около побережья Мексики (Калифорнийский желоб).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Микрогетерогенные дисперсные системы | Кратонные синклинорные бассейны

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 481; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.