Главная страница Случайная лекция
Мы поможем в написании ваших работ! Порталы: БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика
Мы поможем в написании ваших работ! |
Методы исследованияГортанно-глоточная область и трахея, как структурно-функциональная единица, обычно исследуются рентгенологическим и эндоскопическим методами. Рентгеноскопия практически применяется только для исследования акта глотания. Рентгенография позволяет определить положение, форму, контуры и размеры каждого из отделов, а эндоскопия обеспечивает также и информацию об их функциональном состоянии, что в итоге и служит основанием для постановки диагноза патологических изменений этой сложной области. Для рентгенографического исследования носоглотки, нижней части глотки, гортани, шейной части пищевода и трахеи используется в основном боковая проекция. Для исследования гортани и глотки в прямой проекции обычно используется передний полуаксиальный ход луча (.Передняя полуаксиальная проекция Центральный пучок лучей проходит со стороны затылка к подбородку в сагиттальной плоскости черепа.
Томография производится в двух проекциях: носоглотки и глотки — в основном в боковой, а гортани — в прямой. Определение глубины томографического слоя производится по обычным рентгенограммам: для прямой проекции — по боковой, и для боковой — по прямой.
Фарингография — метод рентгенографии и томографии глотки в прямой и боковой проекциях с её предварительным искусственным контрастированием. В качестве рентгеноконтрастного средства используют густую водную взвесь сернокислого бария. Можно также использовать взвесь, состоящую из сернокислого бария (100,0 г) и 10% водного раствора желатина (70,0-100,0 мл). В качестве РКС также применяются 60-70% водные растворы йодсодержащих веществ в соединении с 10% водным раствором желатина. Рентгеноконтрастное средство в глотку вводится шприцом или из какой-либо эластической ёмкости посредством катетеров через носовые ходы после их местной анестезии. Рентгенография этой области производится сразу после введения РКС. Ларингография— метод рентгенографии и томографии гортани в прямой и боковой проекциях с её предварительным искусственным контрастированием. С целью подавления саливации животному вводится 0,1 % раствор сернокислого атропина, а затем производят анестезию слизистой оболочки надгортанника, задней стенки глотки, гортани и верхнего отдела трахеи. Затем пульверизатором с помощью изогнутого наконечника вводится рентгеноконтрастное средство и производится рентгенография.
Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 172; Нарушение авторских прав
Мы поможем в написании ваших работ! |