Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные способы словообразования

Производящая и производная основы .

(укр. твірна і похідна основи)

Производящей называется основа, непосредственно от которой образуется новое слово (она является базой для нового слова).

Производная основа — это новая основа, которая образуется (основа нового образованного слова). Например: водн(ый) [производная] ← вод(а) [производящая]

Производящая основа, как правило, проще по значению и по форме, чем соответствующая производная. Например: при+гор+окгор(а);

пере+фраз+ирова(ть) фраз(а).

В парах «глагол – существительное» (отжимотжимать, отказотказать и под.)и в парах «прилагательное – существительное» (жуть жуткий, интим интимный, интеллектуал интеллектуальный) производящими являются, как правило, глаголы и прилагательные, поэтому производная основа проще производящей только в этих случаях.

Основные способы словообразования.

Итак, в языке идет непрерывный процесс образования новых слов. Он подобен цепной реакции: основная масса новых слов образуется от старых, и только некоторые слова возникают ни от чего, сами по себе. Эти слова или изначально возникли в языке или приходят к нам, как правило, из других языков, заимствуются. Но и они сразу вовлекаются в словообразовательную реакцию. Слово компьютер, которое обозначает очень важный и распространенный в наше время прибор и было заимствовано русским языком из английского, тут же породило уже в русском языке прилагательное компьютерный, название специалиста компьютерщик, отвлеченное существительное компьютеризация, глагол компьютеризировать. Такой способ расширения словаря языка кроме практического удобства имеет и другое положительное свойство: слова, связанные между собой в языке, обозначают и явления, связанные в реальной жизни. Благодаря этому каждое новое производное слово не только сообщает человеку своё значение, но и говорит ему, с чем связано его появление, в ряду каких других явлений и предметов оно находится.

Слова в языке образовывались последовательно — одно от другого: готов-ый → готови-ть→заготови-ть→заготови-тель →заготовитель-н-ая. Получается словообразовательная цепь. В начале цепи — непроизводное слово. Каждое слово служит производящим для следующего слова.

Словообразовательные средства, используемые при производстве слова, называют формантом. В качестве формантов в русском языке выступают суффиксы, префиксы, а также префиксы и суффиксы, используемые как единое словообразовательное средство – единый формант (например, со – ник) в словах типа со-бесед-ник, со-трапез-ник, со-курс-ник. Таким образом, в состав форманта может входить один или максимум два (но только одновременно) словообразовательных аффикса.

Среди основных способов словообразования выделяют морфологические и неморфологические.

І. Морфологические.

Суть их заключается в присоединении различных морфем к основам производящих слов или объединении двух и более слов в одно сложное слово. Среди морфологических способов различают следующие:

1. Префиксация (приставочный способ) — самый простой и лёгкий способ словообразования. Приставки присоединяются к готовому слову. При этом почти всегда получается слово той же части речи, что и исходное слово: бежать — прибежать, ходить — приходить, читать → перечитать, добрый → недобрый; друг → недруг; глупо — преглупо. Значение слова при этом не меняется коренным образом, к нему лишь добавляется некоторый оттенок.

2. Суффиксация. Самый частый способ образования слов в русском языке — присоединение суффикса: чёрный — черненький, лимон — лимонный, учить →учитель. Суффикс прибавляется не к готовому слову, как приставка, а к основе.

В русском языке нет суффиксов, общих для слов разных частей речи. Каждая часть речи образуется с помощью своих специальных только ей характерных суффиксов. Попробуйте догадаться, какую часть речи образуют суффиксы -ость, -ниц-, -ун? А суффиксы -ыва-, -ива-? А –оват-, -еньк-? Иное дело приставки, они могут присоединяться к словам различных частей речи: развеселый, разбить, раздача. Суффиксы же неразрывно спаяны с определенной частью речи.

3. Комбинированный (приставочно-суффиксальный) способ: приставка и суффикс присоединяются одновременно. Этим способом образуются глаголы за + думать + ся думать, существительные пере + нос + иц(а)нос; наречия по + честн + ому честный.

4. Безаффиксный: когда от производящей основы для образования нового слова отсекается суффикс: выход ← выходить, жуть ← жуткий.

4. Постфиксальный способ: учить → учить + ся.

5. Сложение основ: жизн + е + радостн-ый; звук + о+ оператор; научн(ый) + о + производственный. Сложение основ часто сопровождается суффиксацией.

6. Способ аббревиации — самый молодой способ словообразования; он развился в 20 в. Соединяются несколько слов, но не целиком, а частями, в сокращении:

—путем объединения сокращенных основ: завлаб, замдекана, сберкнижка, юрфак;

— букв: СНГ , смс (Short Message Service), ДТП, НДС

— звуков: ООН, вуз, США, ИМХО (In my humble opinion - по моему скромному мнению)

ІІ.Неморфологические способы словообразования.

1. Лексико-семантический. Суть этого способа состоит в возникновении омонимов – одинаковых слов, одно из которых приобретает другое, новое значение. Например: кулак (кисть руки) → кулак (зажиточный крестьянин); пионер (первопроходец) → пионер (член детской коммунистической организации); успевать (успеть куда-то) → успевать (хорошо учиться). Мышь (мелкий грызун) – мышь (компьютерное устройство), вирус, меню

2. Лексико-синтаксический способ заключается в сращении в одно слово двух или более слов: впередсмотрящий, глубокоуважаемый, долгоиграющий, вседозволенность, сегодня, спасибо, одиннадцать, семьдесят.

3. Лексико-морфологический (лексико-грамматический) способ: слова образуются путем перехода одной части речи в другую:

а) субстантивация – переход в существительные: столовая (комната) → Столовая закрыта; военный (человек) →Вошёл военный;

б) адъективацияпереход в прилагательные (сдавленный руками — сдавленный голос), благодаря (деепричастие) за подарок → благодаря (предлог) своевременной помощи.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Выветривание каменных материалов | 

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 399; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.