Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Производственные яды

 

К производственным ядам относятся химические вещества, встречающиеся в процессе трудовой деятельности человека как конечные, промежуточные, побочные продукты в виде газов, паров, жидкостей, пыли, дыма или тумана, оказывающие вредное воздействие при попадании в организм. Производственные яды встречаются практически во всех отраслях промышленности.

Так, в металлургической промышленности широко распространены оксиды углерода и серы, вольфрам, молибден, хром, никель и др.

Производственные яды могут поступать в организм через:

- дыхательные пути (в виде пыли, паров, газов);

- желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) с пищей и водой, а также при заглатывании со слизью из носоглотки;

- неповрежденную кожу и слизистые оболочки глаз проникают органические растворители, некоторые металлы или их соли (ртуть, свинец) и др.

Производственные яды могут вызывать острые или хронические профессиональные отравления. Наиболее часто встречающиеся интоксикации от свинца и его соединений, ртути, марганца и его оксидов, оксидов углерода, хлора, сероводорода, оксида азота, бензина, бензола и др.

В следствие воздействия промышленных ядов могут развиться отдельные или множественные заболевания органов и систем. Так, например, работа с азотной кислотой, аммиаком, фтором, серой приводит к катаракте, коньюктивиту; работа с гудроном, мазутом, бензином, щелочами, кислотами и др. – приводит к дерматиту, фолликулиту, эпидермозу.

Возможны отдельные последствия (через годы, десятилетия или в последующих поколениях) воздействия химических веществ на организм. Так:

- бензин, бензол, свинец, фенол, каучук, капролактам приводят к развитию бесплодия, как у мужчин, так и у женщин, т.е. гонадотропное действие;

- этанол, ртуть, медь и их соли, ДДТ, хлорофос, дихлофос – эмбриотропное действие (мертворождение, врожденные уродства);

- эпоксидные смолы, формальдегид, азотная кислота, иприт, хлоропрен – мутагенное действие (изменение наследственного аппарата человека);

- каменноугольная смола, сажа, нефтепродукты, поверхностно-активные вещества – канцерогенное действие (злокачественное перерождение клеток).

Остановимся на описании некоторых ядовитых веществ.

Окись углерода (угарный газ) – встречается везде, где существуют условия для неполного сгорания веществ, содержащих углерод. Газы работающей вагранки содержат13- 15% СО; расплавленный и застывший чугун выделяет газы, в состав которых входит до 3,4% СО; в доменном газе до 30% СО. В мартеновском, конвертерном производстве также выделяется СО (до 12,5%). Окись углерода способна вытеснить кислород из гемоглобина крови, снижает содержание кислорода в организме с 18-20% до 8% (аноксемия). Окись углерода способна оказывать непосредственное токсическое действие на клетки, нарушая тканевое дыхание и уменьшая потребление тканями кислорода. Больше всего при отравлении страдает центральная нервная система. ПДКСО = 20 мг/м3. это вещество IV класса опасности. СО вызывает кислородное голодание организма и поэтому является сильнодействующим газом остронапраленного действия. При вдыхании воздуха, содержащего 1% СО смерть может наступить через 1- 1,5 минут.

Первые признаки отравления угарным газом – чувство тяжести в голове, шум в ушах, общая слабость, усиленное сердцебиение, головокружение, головная боль, тошнота, рвота. При сильном отравлении – сонливость, чувство апатии, дальше наступает потеря сознания и прекращение дыхания.

Двуокись серы (сернистый ангидрид SO2) встречается при работе с расплавленными сернистыми рудами или другими материалами, загрязненными сульфидами, или при сжигании топлива, содержащего серу. SO2 раздражает дыхательные пути, вызывая спазм бронхов, и увеличивается сопротивление дыхательных путей. Общее действие SO2 на организм:

- нарушается углеводный и белковый обмен;

- угнетает окислительные процессы в головном мозге, печени, селезенке, мышцах;

- разрушает кроветворные органы;

- способствует образованию метгемоглобинов.

Человек воспринимает запах SO2 при концентрации 0,003 мг/л.Раздражение глаз вызывает концентрация 0,05 мг/л; раздражение в горле – 0,02 – 0,03 мг/л; кашель – 0,5 мг/л. При 0,06 мг/л наблюдается сильное раздражение в носу, чихание, кашель. Острые отравления со смертельным исходом редки.

ПДКSO2 = 10 мг/м3;

Сероводород (Н2S)выделяется в рабочую зону при дроблении доменных шлаков, на коксохимическом производстве и др. Является сильным нервным ядом, вызывающим смерть от остановки дыхания. Раздражаются дыхательные пути и глаза. Человек начинает ощущать Н2S при0,0014-0,0023 мг/л, а при 0,004 мг/л слышит хорошо. При более высоких концентрациях запах менее сильный и неприятный. При вдыхании Н2S концентрацией 1 мг/л и выше отравление наступает мгновенно: судороги и потеря сознания, оканчивающиеся быстрой смертью от остановки дыхания, а иногда и от паралича сердца. Если пострадавшего сразу же после потери сознания вынести на свежий воздух, возможно быстрое восстановление сознания. ПДКН2S = 10 мг/м3.

Марганец применяется в металлургии для обессеривания и раскисления сталей, как легирующая добавка при производстве чугуна повышенной прочности и твердых сталей, для создания антикоррозийных защитных покрытий на металлах. Марганец, его окислы и соли являются сильными ядами, действующими на ЦНС, вызывая в ней тяжелые органические изменения. Вдыхание пыли окислов марганца у человека вызывает особую форму пневмокониоза – манганокониоз. Известна также высокая заболеваемость воспалением легких рабочих, вдыхающих пыль марганцовой руды. Наибольшее количество профессиональных отравлений возникает при контакте с высшими окислами. Как правило, отравление марганцем развивается в результате длительного воздействия. ПДКMnO2=0,03мг/м3 (для марганца как аэрозоля конденсации в пересчете на MnO2).

Хромприменяется в качестве легирующих добавок к сталям, входит в состав некоторых огнеупоров. Соединения хрома вызывают местное раздражение кожи и слизистых оболочек. Общетоксическое действие выражается в поражении печени, почек, желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы. Аллергическое действие проявляется в приступах, сходных с бронхиальной астмой, а также в развитии кожной синсибилизации, являющейся причиной «хромовых экзем». Порог раздражающего действия аэрозоля хрома 0,0025 мг/л. При повышенном содержании хрома в воздухе в первые же дни – насморк, чихание, небольшие носовые кровотечения. При прекращении работы с хлором выздоровление наступает быстро. ПДКокиси хрома = 1 мг/м3.

Свинец. Соединения свинца вызывают изменения в нервной системе, крови и суставах. В начальной стадии воздействия свинца жалобы на головную боль, головокружения, повышенную усталость (утомляемость), раздражительность, нарушение сна, ухудшение памяти. При дальнейшем действии появляются эпилептические придатки, расстройство речи, зрения, помрачнение сознания, нарушение двигательной способности мышечной системы, изменения в сердечнососудистой системы (аритмия, стенокардия и др.). ПДКPBO=0,01 мг/м3 (остронаправленного действия, I класс опасности – чрезвычайно опасное).

Никель и его соединения. При действии пыли никеля и его соединений (при стаже работы 5-10 лет) отмечаются головные боли, головокружения, раздражительность понижение аппетита, одышка. Наблюдается снижение кровяного давления, функциональные нарушения центральной нервной системы, гастриты, поражение печени, частые носовые кровотечения, насморк, нарушение обоняния. Отмечается канцерогенное действие. Показано, что у работающих с никелем и его соединениями риск заболевания раком легких в 5 раз, а раком носа и его придаточных полостей в 150 раз превышает нормальную частоту этих заболеваний. При действии на кожу могут наблюдаться «никелевые экземы», «никелевая чесотка». Чувствительность человека к сенсибилизирующему действию никеля очень велика. Отмечены случаи аллергии даже у кассиров банков, имеющих дело с металлическими монетами. ПДКокислов Ni=0,5 мг/м3. Соли никеля в виде гидроаэрозоли ПДК=0,0005 мг/м3.

Медь и ее соединения. Соединения меди, вступая в реакцию с белками ткани, оказывают резкое раздражающее действие на слизистые оболочки верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. При попадании CuSO4 в желудок вызывается тошнота, рвота, боли в животе, понос, желтуха, анемия, поражение почек и даже смерть от острой почечной недостаточности. При прокатке медных заготовок или проволоки, а также при дуговой плавке медного лома выделяется пыль и CuО (концентрация Cu в воздухе 0,22-14 мг/м3). Через 1-2 часа у работающих появляется раздражение слизистых, сладкий вкус во рту. Спустя несколько часов – головная боль, слабость (особенно в ногах), покраснение зева, коньюнктевиты, тошнота, боли в мышцах, рвота, температура 38-39 0С. Развиваются бронхиты, катары верхних дыхательных путей, «медная лихорадка», поражение ЖКТ и даже развитие язвенной болезни желудка. На коже возникают дерматиты и экземы. ПДКCu=1 мг/м3, ПДКCuО=0,1 мг/м3

Алюминий и его соединения. При вдыхании пыли или дыма Al поражаются главным образом легкие. Заболевание называется алюминозом легких. От действия пыли или аэрозоли Al отмечается похудание, сильная утомляемость, отдышка, кашель, катары верхних дыхательных путей (даже у работающих со стажем до 1 года). С большим стажем (6-8 лет) развивается алюминоз. При попадании частиц Al в глаза возможны очаговые омертвления, изменение пигментации роговицы и даже помутнение стекло-видного тела. Пыль Al и дюраля раздражает слизистые поверхности: глаз, нос, рот. Могут развиваться угри, экземы, дерматиты. Случаи экземы и дерматита встречаются в глиноземных цехах. ПДКAl=2 мг/м3.

Цинк и его соединения. Соединения цинка вызывают катаракты дыхательных путей, а так же к «литейной лихорадке». Отмечаются желудочно-кишечные расстройства, раздражительность, бессонница, снижение памяти, потливость по ночам, шум в ушах и снижение слуха, кариес зубов. Отмечается изменение состояния щитовидной железы. ПДКZnO=0,5 мг/м3.

Ртуть (Hg). Отравление солями ртути проявляются в виде головной боли, покраснению, набуханию и кровоточности дёсен, стоматита, набуханию лимфатических желез, расстройство пищеварения. В легких случаях (при прекращении действия соединений ртути) через 2-3 недели нарушение функций восстанавливаются, в тяжелых случаях развиваются резкие изменения в почках (некротический нефроз) и через 5-6 дней наступает смерть. ПДКHg=0,01 мг/м3 (I класс, вещество остронаправленного действия).

Едкий натр (гидроокись Na) (сода каустическая NaOH). Действует на ткани протекающим образом, особенно, на глаза. Помощь → промывание в течении 10 мин водой, потом примочки 0,5% уксусной или другой кислотой. ПДКNaOH=0,5 мг/м3.

Хлорид натрия (поваренная соль NaCl), который действует раздраджающе на кожу, вызывает воспаление верхних дыхательных путей.

Карбонат Na (сода кальцинированные Na2CO3). Действует раздражающе.

ПДКNa2CO3=2 мг/м3.

Хлорид калия (KCl). Действует раздражающе.

Цианид Na (NaCN)

Цианид калия (KCN)

ПДК=0,3 мг/м3.

Нарушает тканевое дыхание, происходит паралич сердца. Вызывает заболевание кожи человека, приводит к хроническим экземам.

Цианирование. Цианистый натрий (цианид натрия NaCNO)

Хлористый натрий

Углекислый Na

Хлористый Na

 

При работе индукционных печей возможно выделение СО 17-25 мг/м3 + продукта разложения масла и сильное пароиспарение.

 

Производственная пыль. Является наиболее неблагоприятным фактором производственной среды. На предприятиях ЧМ этот фактор наиболее распространен во всех переделах. Производственная пыль представляет собой аэродисперсную систему с газоподобной дисперсной средой и твердой дисперсной фазой, состоящей из частиц размером от 0,001 до 100 мкм, пребывающих во взвешенном состоянии.

По происхождению пыль бывает:

- органическая (естественная – животного или растительного происхождения и искусственная – пыль пластмасс, резины и др. синтетических материалов);

- неорганическая (минеральная – кварцевая, силикатная, цементная и др. и металлическая – свинцовая, цинковая, железная и др.);

- смешанная.

По способу образования пыль разделяют на:

- аэрозоль дезинтеграции, образующаяся при механическом размельчении, дроблении, обработке изделий, полировке и т.п.;

- аэрозоль конденсации образующаяся при термических процессах возгонки твердых веществ (плавление, электросварка и др.) вследствие охлаждения и конденсации металлов, неметаллов, пластмасс и т.п.

По размерам различают:

- пыль ультрамикроскопическую с размером частиц менее 0,25 мкм;

- пыль микроскопическую – от 0,25 до 10 мкм;

- пыль видимая – более 10 мкм.

Классификация пыли по дисперсности:

- мелкодисперсная - < 10 мкм;

- среднедисперсная - от 10 до 50 мкм;

- крупнодисперсная - более 50 мкм.

Пыль может оказывать фиброгенное, токсическое, раздражающее, аллергическое, канцерогенное, радиоактивное и сенсибилизирующее воздействие.

Фиброгенным называется такое действие, при котором в легких происходит разрастание соединительной ткани, нарушающее нормальное состояние и функции органа. Самым распространенными заболеваниями являются пылевые заболевания органов дыхания. К этим заболевания относят:

- пневмокониозы;

- хронический бронхит;

- бронхиальная астма (профессиональная);

- астматический ринит;

- хронический ринофаринголарингит;

- новообразования.

Пневмокониоз – хроническое заболевание пылевой этиологии, характеризующаяся развитием в легких волокнистой соединительной ткани в форме узелкового, диффузионного или смешанного пневмосклероза.

Различают следующие виды пневмокониоза:

-силикоз (пылевой фиброз легких) – наиболее распространенная и тяжелая форма пневмокониоза в результате вдыхания пыли, содержащей свободный диоксид кремния;

- силикатоз – возникает при действии пыли силикатов, где диоксид кремния находится в связанном состоянии (это асбестоз, талькоз, цементоз, коалиноз и др.);

- металлокониоз – от вдыхания пыли металлов (седероз в ЧМ);

- карбокониозы – от вдыхания пыли угля, кокса, графита, сажи (антракоз от вдыхания угольной пыли);

- пневмокониозы – от вдыхания смешанной пыли, имеющей и не имеющей в своем составе свободный диоксид кремния;

- пневмокониозы – от органической пыли (хлопковый, зерновой пневмокониоз т др.).

Хронический бронхит – может развиться под воздействием пыли, приводящей к пневмокониозу, а также от пыли растительного и животного происхождения (мучной, табачной, шерстяной, бумажной и т.п.).

Бронхиальная астма может развиться от пыли растительного и животного происхождения.

Ринофаринголарингит – от растительной пыли (пыль амброзии).

Новообразования – могут развиться от пыли мышьяка, хрома, никеля, асбеста, радиоактивных руд.

Под влиянием пыли развиваются конъюнктивиты, поражения кожи. Аэрозоли металлов могут привести к хроническим и острым отравлениям, характерным для данного токсического вещества. Действие пыли усиливается при тяжелом физическом труде и неблагоприятных параметрах микроклимата (особенно при повышенной температуре и влажности воздуха).

Рассмотрим основные пыли в ЧМ.

Окислы железа (FeO, Fe2O3, Fe3O4) применяются для выплавки чугуна и стали. Аэрозоли (дым, пыль) железа и его окислов, руд при длительном воздействии на организм откладываются в легких и вызывают седероз – разновидность пневмокониоза с относительно доброкачественным течением. Различают так называемый красный седероз, вызываемый окислом Fe2O3, и черный седероз, возникающий от вдыхания пыли железа. Симптомы воздействия на организм – усталость, потливость, повышенная температура, повышенный лейкоцитоз. При контакте с железом и его соединениями появляется общетоксическое действие металла, раздражение верхних дыхательных путей, пневмотоксические изменения. ПДК окиси железа =4мг/м3.

Кремний содержащие пыли, отлагаясь в органах дыхания, обычно вызывают медленно развивающиеся патологические изменения типа хронических катаров верхних дыхательных путей, хронических бронхитов и пневмокониоза. Если свободной окиси кремния (SiO2) больше 70%, то ПДК=1мг/м3; если 10-70%, то 2 мг/м3; если меньше 10% то ПДК=4мг/м3. Решающее влияние на степень поражения организма человека вредными химическими веществами и пылью имеет концентрация их в воздухе рабочей зоны и продолжительность воздействия.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 3. Гигиеническая характеристика основных производственных факторов, действующих на предприятиях черной металлургии | Производственный микроклимат

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 596; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.012 сек.