Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Факторы трудового процесса

На функциональное состояние работающих оказывают влияние не только физические, химические и др. факторы производственной среды, но и сам трудовой процесс. Наиболее полно трудовой процесс может быть охарактеризован состоянием организма человека:

- физическое состояние;

- нервно-эмоциональное;

- тепловое состояние.

Физическое состояние отражает реакцию организма на физическую нагрузку (динамическую, статическую), нервно-эмоциональное – связь с напряженностью труда и эмоциональными влияниями, тепловое – взаимодействие организма и климатических условий труда.

Выполнение физической работы связано с затратами энергии: чем тяжелее труд, тем больше энергии расходуется на его выполнение, т.е. тканями больше потребляется кислорода. Показатели деятельности сердца, легких, энергетические затраты используют для оценки тяжести физического труда, т.е. физического состояния работника.

Физическая работа подразделяется на статистическую и динамическую. Статистическая работа – это процесс поддержания мышц без изменения длины мышечных волокон, при этом тело или его части не перемещаются в пространстве.

Динамическая работа – это процесс сокращения мышц, сопровождающихся изменением длины мышечных волокон и перемещением тела или его частей, а также предметов труда в пространстве. При динамической работе до 15-20% энергии расходуется на перемещение, а остальная переходит в тепло; при статической работе вся энергия переходит в тепло.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Установлены следующие категории тяжести физической работы

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 267; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.