Студопедия

Мы поможем в написании ваших работ!




Виды отклонений

Наиболее часто повторяющимся видом отклонений являются нарушения целостности футеровки подины или задней стенки печи и уход металла в образовавшиеся отверстия. Это может быть обусловлено следующими факторами:

- превышением допустимого гидростатического давления расплав­ленного металла на подину и стенки ванны при повышенной загруз­ке шихтовых материалов в начале плавки;

- нарушением темпе­ратурных параметров, вызванных длительной выдержкой перегрето­го металла в печи;

- снижением прочностных характеристик отдельных элементов огнеупорной кладки ванны печи, вызванных ус­ловиями эксплуатации или неудовлетворительным качеством выпол­нения кладки при строительстве или ремонте печи.

Этим явлениям предшествуют различные нарушения процесса,. которые могут сигнализировать о возможности отклонения процесса:

- выход залитого в печь жидкого чугуна через шлаковую летку;

- интенсивное бурление металла у заднего откоса над сталевыпускным отверстием во время доводки плавки;

- выход металла через заднюю стенку печи, над сталевыпускным отверстием.

Эти нарушения обусловлены изменениями геометрических пара­метров ванны печи: чрезмерным износом огнеупорной футеровки зад­ней стенки, вызванным рядом технологических факторов; снижением глубины ванны в связи с повышением уровня подины с одновремен­ным увеличением количества перерабатываемых шихтовых материа­лов и др.

О возможности самопроизвольного выхода металла из печи обыч­но свидетельствует появление бурления в месте возможного про­рыва. Прорыву металла иногда предшествует появление на наруж­ной поверхности задней стенки газов или жидкого шлака. В месте бурления или появления шлака заднюю стенку немедленно заправляют доломитом или магнезитовым порошком. Если такая операция эффек

та не обеспечивает, принимают меры для подготовки к экстренному выпуску плавки из печи.

Прорыв металла через заднюю стенку над сталевыпускным от­верстием крайне опасен для персонала, так как, попадая в желоб, металл не только препятствует разделке отверстия, но вообще за­трудняет выпуск плавки из печи. В этом случае принимают меры к быстрому понижению уровня металла в печи, для чего убирают лож­ный порог завалочного окна и часть металла выпускают в шлако­вую чашу. В некоторых случаях в зависимости от состояния плавки принимают меры к замораживанию выходящего металла в месте прорыва: путем присадки в зону прорыва металла тяжелой кусковой шихты — обрезки блюмов или слитков, после чего доводят металл до необходимой температуры и выпускают. При этом следует учи­тывать, что контакт тяжелой холодной шихты с жидким металлом вызывает бурную реакцию, сопровождающуюся внезапным сильным выбросом газов, а сама шихта, сползая по задней стенке, может пе­рекрыть сталевыпускное отверстие и прекратить выход металла из летки.

Причина многих экстремальных отклонений – неправильные дей­ствия персонала, в частности при заделке сталевыпускного отверстия. Так, если у сталевыпускного отверстия мартеновской печи образу­ется застой металла и шлака вследствие понижения уровня подины в этом месте и повышения уровня лещади, жидкий металл разрушает огнеупорную футеровку на стыке желоба с отверстием и уходит под печь мимо сталеразливочного ковша

При заделке сталевыпускного отверстия огнеупорной массой, имеющей высокую влажность, возможны значительная усадка этой массы и резкое снижение стойкости к воздействию жидкого ме­талла. Поэтому при повышении гидростатического давления жидкого металла после заливки в печь чугуна возможны прорыв металла между пробкой и верхом отверстия, проникновение его в кладку зад­ней стенки и выход из печи

Низкая прочность пробки, закрывающей сталевыпускное отвер­стие, является в ряде случаев причиной прорыва и ухода металла через канал летки.

Обрушение свода. Тяжелые последствия возникают при экстре­мальных отклонениях, связанных с обрушениями свода мартеновской печи, которые вызваны длительными или интенсивными кратковременными температурными напряжениями в своде. Разрушение свода обычно происходит из-за изменения толщины оводового кирпича и конфигурации свода до такой степени, когда дальнейшая эксплуата­ция становится опасной, а также вследствие обрушения свода или отдельных его участков в результате взрывов, бурных реакций, ме­ханических повреждений. Причинами разрушения огнеупоров явля­ются:

- изменение химического и минералогического состава кирпича в процессе службы и снижение прочностных и температурных харак­теристик огнеупоров; напряжения,

- возникающие в огнеупорах при объемных превращениях, а также в условиях службы свода.

Эти причины определяются двумя группами факторов, влияющих на ве­личину и скорость износа свода.

К первой группе относят факторы, непосредственно оказывающие влияние на стойкость свода- конструкцию свода и его крепление, температурный режим работы печи, состав газовой среды в рабочем ее пространстве, возможные воздействия на свод воды, взрывы и выбросы из печи. Эти факторы способствуют износу и разрушению сводовых огнеупоров. Факторы второй группы включают аэродинамические условия факела, точное соблюдение технологического распространения про­цесса работы печей, проведение осмотров и ремонтов свода.

Стойкость свода в большой степени зависит от состояния ван­ны и головок печи, поэтому режим работы свода и повышение его стойкости тесно связаны с содержанием в нормальном состоянии головок и пода. Зарастание лещади воздушных перевалок газовых кессонов, наружной их футеровки приводит к изменению формы и направления факела. Приближение области высоких температур вы­зывает местный перегрев и размягчение огнеупоров, насыщение их пылью. С повышением уровня подины и откосов в связи с их зарас­танием поднимается уровень шлака в печи и приближает-факел к сво­ду, что также ускоряет износ свода. Поэтому постоянный уход за подиной и откосами способствует повышению стойкости свода. На стойкость свода оказывают влияние технологические и теплотехни­ческие факторы. Так, размещение тяжелой крупногабаритной шихты на поперечных откосах под факелом отклоняет факел к своду, что приводит к его перегреву и насыщению пылью и газами.

Повышение скорости завалки шихтовых материалов в печь соп­ровождается повышением расхода топлива и воздуха, при этом от­водящая головка не обеспечивает отвод продуктов сгорания из ра­бочего пространства, в результате чего давление в печи возрастает, что приводит к интенсивному износу печи футеровки свода и стенок.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Нарушения температурных параметров процесса

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 205; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.074 сек.