Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Задание к контрольной работе «Основы САПР»

 

Используя изображение заданной детали в качестве комплексной детали классификационной группировки деталей, разработать 3-4 детали-представителя, входящих в эту классификационную группировку, создать упрощенное изображение комплексной детали и написать графическую программу для интерактивного формирования изображений объектов типового образа, представленного чертежом комплексной детали, используя язык программирования AutoLISP.

 

 

Методические указания к выполнению контрольной работы.

 

Пример классификационной группировки деталей:

 

 

 

 

Параметризованным образом для создания графической программы является чертеж разработанной комплексной детали. Написание графической программы осуществляется на алгоритмическом языке AutoLISP, встроенном в САПР AutoCAD. С помощью этого языка создаются программы вычерчивания групп деталей, позволяющие при каждом обращении к ним формировать новые чертежи, отличающиеся размерами, а, возможно, и топологией (структурой). Программа на языке AutoLISP — это созданный с помощью любого текстового редактора с соблюдением правил языка AutoLISP текстовый файл с расширением .LSP, который хранится на магнитном диске под определенным именем и может быть выполнен путем соответствующего ответа на подсказку AutoCAD:

Command(Команда):

Программа представляет из себя последовательность функций AutoLISP и функций, определенных программистом. Программа на языке AutoLISP — последовательность функций.

Организация ввода данных осуществляется с помощью функций AutoLISP, которые позволяют задать параметры чертежа с клавиатуры при запросе запущенной программы. Для ввода значений переменных пользователем такими функциями служат функции типа GET. К ним относятся:

GETINT — ввод целого числа;

GETREAL — ввод вещественного числа;

GETSTRING — ввод строки текста;

GETPOINT — ввод точки;

GETDIST — ввод расстояния;

GETANGLE — ввод угла.

Для организации диалога с пользователем в процессе выполнения программы при вводе данных часто функция SETQ используется совместно с функциями типа GET, например:

(setq bp (getpoint "\n Введите начальную точку:"))

(setq d1 (getdist "\n Введите диаметр вала:"))

В процессе выполнения этого фрагмента программы сначала на экран дисплея выводится запрос на ввод координат базовой точки вычерчиваемого изображения и после ввода с клавиатуры этих координат они присваиваются переменной bp, после чего на экран выводится запрос на ввод диаметра вала, числовое значение которого вводится с клавиатуры и присваивается переменной d1 (в языке AutoLISP нет различий между прописными и срочными буквами).

Символьная строка или текст задаются при вводе данных вначале программы с помощью переменной, которую определяет функция GETSTRING. Например:

(SETQ Z1 (GETSTRING "\n ВВедите наименование детали : " ))

Программирование геометрических построений осуществляется в AutoLISPе с помощью нескольких функций. Геометрические точки представляются в форме списков из двух или трех координат (соответственно, для двух — и трехмерной систем координат). Функция LIST формирует список из любого числа элементов и возвращает список:

(LIST <элемент>...)

В языке AutoLISP существуют функции для выделения координат точек, заданных в виде списков : CAR — для X, CADR — для Y, CADDR — для Z . Например в процессе выполнения фрагмента программы:

(setq L1 (list (car bp) (- (cadr bp) (/ r2 2)) ))

переменной L1 функция LIST присваивает точечную пару состоящую из точки с координатами X, соответствующей координате X точки bp (это выполняет функция CAR) и Y, соответствующей выражению Ybp — r2/2, где Ybp — координата Y точки bp.

При создании программ для построения параметризованных изображений очень удобно задавать положение одной точки относительно другой в полярных координатах с помощью функции POLAR:

(POLAR <точка><угол><расстояние>)

Эта функция возвращает точку, находящуюся под заданными углом и на расстоянии от заданной точки (угол задается в радианах против часовой стрелки).

Язык программирования AutoLISP неразрывно связан с графической системой AutoCAD, поэтому многие команды, употребляемые в AutoLISP, идентичны по выполняемым действиям командам AutoCAD и имеют одинаковые названия. Аргументы и опции команды могут задаваться как из программы, так и в режиме графического диалога также, как если бы эта команда выполнялась просто в редакторе AutoCAD. Определение любой команды AutoLISP связанной с командой AutoCADa задается следующим образом:

(command "<имя команды>" <опции> <аргументы> )

Здесь <опции> и <аргументы> зависят от имени команды и определяются ею.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Требования к схеме электроснабжения участка | Форматы некоторых команд языка AutoLISP

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 324; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.