Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Моделирование систем»

для студентов 3, 4-го курсов специальностей 230201 и 220201
очной формы обучения

 

Ростов-на-Дону


Составитель

кандидат технических наук, доцент А.И. Зотов

 

 

УДК 004.4.032.6 (076.5)

Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Моделирование систем» / РГАСХМ ГОУ, Ростов н/Д, 2007. — 25с.

 

Раскрыто содержание комплекса заданий для курсовых работ, показаны приемы и методы составления алгоритмов имитационных моделей, даны указания по оформлению отчетных материалов.

Предназначены для студентов 3,4-го курсов специальностей 220201 («Управление и информатика в технических системах») и 230201 («Информационные системы и технологии») очной формы обучения.

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии

 

Рецензент кандидат технических наук, доцент

Филиппов В.И.

Научный редактор кандидат технических наук, доцент

Айдинян А.Р.

 

Ó Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Ростовская-на-Дону государственная академия

сельскохозяйственного машиностроения, 2007



1. Организация выполнения курсовой работы

1.1. Цель и содержание работы

Курсовая работа предназначена для практического усвоения студентами основных разделов дисциплины «Моделирование систем ».

В задачи курсовой работы по дисциплине «Моделирование систем» входят: развитие у студентов навыка исследовательской работы в области разработки моделирующих алгоритмов сложных систем, комплексное применение имеющихся знаний по теории вероятности, теории систем и алгоритмизации процессов, умение пользоваться справочниками, технической документацией, стандартами.

Целью курсового проектирования является получение навыков в комплексном применении знаний по моделированию систем массового обслуживания (СМО). В качестве объектов исследований могут рассматриваться различные процессы, в которых можно выделить потоки заявок на обслуживание, каналы обслуживания, очереди, алгоритмы поведения заявок в очередях и в системе. Это могут быть производственные и информационные системы, комплексы управления и испытаний, транспортные организации и обеспечивающие органы.

В ходе выполнения курсовой работы студент должен выполнить формализацию описания объекта моделирования, разработать алгоритм работы модели на уровне структурной схемы, раскрыть содержание блоков обобщённого алгоритма, связанных с выполнением нестандартных операций. Все материалы, относящиеся к заданию, этапам выполнения работы, использованию математических и логических зависимостей, расчётам, содержанию нестандартных операторов и т.п., переносятся в расчётно-пояснительную записку с подробными описаниями, раскрытием обозначений, ссылками на использованные источники информации. Разработанные алгоритмы оформляются в виде чертежей, выполненных с соблюдением требованием ГОСТа в указанном в задании формате. Текстовое описание сделанных допущений и упрощений необходимо сопровождать обоснованиями. Операторы алгоритма должны быть пронумерованы, а в описаниях работы модели ссылки на операторы сделаны с указаниями их номеров. В заключительной части работы должны быть сделаны выводы и даны рекомендации по дальнейшему использованию разработанного алгоритма, применению языков программирования и количественной оценке параметров модели.

1.2. Характеристика задания на выполнение курсовой работы

Задание на курсовую работу содержит две части: код индивидуального задания и общие указания и правила выполнения работы.

Код задания имеет буквенно-цифровую форму и представляет собой зашифрованное содержание исследуемой системы массового обслуживания (СМО). Каждая позиция кода задания имеет своё значение, относящееся к характеристикам СМО и её взаимодействию с внешней средой. Ниже расшифровывается смысл буквенно-цифровых позиций кода.

Позиция первая. Каналы обслуживания и дисциплина занятия каналов

- одноканальная система (однофазное обслуживание);

- двухканальная система с параллельной работой каналов и занятием их в порядке освобождения;

- двухканальная система с параллельной работой каналов и занятием их в порядке нумерации;

- двухканальная система с параллельной работой каналов и занятием их в соответствии с установленными вероятностями PI и PII;

- двухканальная система с последовательной работой каналов (двухфазное обслуживание) с установленными законами распределения времени пребывания заявки в каждой фазе (накопитель между фазами отсутствует);

- двухканальная система с последовательной работой каналов (двухфазное обслуживание) с установленными законами распределения времени пребывания заявки в каждой фазе (накопитель между фазами существует) и занятием каналов в порядке поступления (первой пришла, первой обслуживается).

Позиция вторая. Характеристика входного потока заявок.

- простейший поток с параметром ;

- поток Эрланга второго порядка с параметром образующего потока ;

- регулярный поток с параметром ;

- нормальный поток с параметрами и .

Позиция третья. Ёмкость накопителя (допустимая длина очереди):

– без ограничений;

– ограниченной длины ( );

– без накопителя (системы с отказами).

Позиция четвёртая (римская цифра и буква). Дисциплина очереди.

I Заявки без приоритетов. Дисциплины обслуживания:

 

А - первым пришёл – первым обслуживается;

Б – последним пришёл – первым обслуживается;

В – обслуживание «фиксированными партиями » (для многоканальных систем). Вход на обслуживание, когда освободились все каналы, т.е. одновременно на обслуживание поступает столько заявок, сколько каналов;

Г – системы с отказами (если каналы заняты, заявка не становится в очередь, а выбывает из системы и считается не обслуженной);

Д – заявки имеют фиксированное время ожидания (постоянное или случайное по времени);

Е – заявки имеют случайное допустимое время ожидания с заданным законом распределения.

II Заявки имеют динамический приоритет:

А – заявки обслуживаются по принципу приоритета для имеющих минимальное остаточное время ожидания;

Б – заявки обслуживаются по принципу минимального времени занятия канала (первой обслуживается заявка, имеющая минимальное время обслуживания);

В – заявки обслуживаются по принципу максимального времени занятия канала (первой обслуживается заявка, имеющая максимальное время обслуживания).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | III Заявки двухприоритетные

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 211; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.