Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Построение концептуальной модели

Для построения концептуальной модели необходимо словесно описать работу моделируемой системы, разбить общий процесс рассмотрения заявок на подпроцессы, выделить логику поведения заявок, связав её с внутренними свойствами системы. Это в дальнейшем позволит строить модель в виде алгоритма с разными уровнями детализации (укрупнённый алгоритм, подробный алгоритм, алгоритм на уровне функциональных блоков).

Словесное описание функционирования системы производится по произвольной форме с обязательным выделением главного и исключением из описания несущественного, второстепенного. Допускается детализация лишь тогда, когда это имеет значение для построения алгоритма. Например, если в моделируемой системе очередь отсутствует (СМО с отказами), то рассмотрение каждой прибывшей заявки одинаково, т.е. последействие отсутствует. Если очередь имеет место, то рассмотрение первой заявки (очередь пустая), заявки, заставшей очередь с наличием в ней заявок и заявки, поступившей в момент, когда очередь полностью заполнена, носит разный характер. Это должно быть отображено в словесном описании. Для реальных моделируемых систем словесное описание производится как дополнение к описанию идеальной системы. При этом обращается внимание на поведение заявок в каналах и в очередях в период между моментами наступления сбоя и готовности канала к работе после восстановления .

Переход от словесного описания работы системы к формальной модели осуществляется через операцию разбиения моделируемой системы на элементы, которые впоследствии группируются в блоки модели. Для этого необходимо блоки выбирать таким образом, чтобы они обладали достаточной автономностью в функциональном смысле и имели минимально возможное количество связей между собой. В качестве таких блоков удобно выделять:

— блоки формирования входных заявок и их параметров;

— блоки очередей;

— блоки выбора направлений заявок на обслуживание;

— блоки обслуживания каналов;

— блоки расчетов исследуемых параметров системы;

— блоки формирования параметров сбоев и восстановлений (для реальных СМО);

— блоки переходов к очередному циклу (прогону) моделирующего алгоритма;

— блок окончания моделирования.

Возможны и другие варианты построения блочной модели. Структура модели в виде блоков и связей между ними может быть представлена в виде, показанном на рис.1.


 
 

 


Рис. 1. Укрупненная структура модели СМО

Для разных СМО структуры моделей могут оказаться отличными от приведенной в силу функциональных особенностей моделируемых систем. Отличия также могут быть обусловлены иными вариантами блочного разбиения или различиями в детализации элементов. В структурах моделей реальных СМО обязательно добавляются блоки формирования параметров сбоев и восстановлений, связанные с блоками, относящимися к очереди, обслуживанию, расчету исследуемых параметров.

На этапе построения концептуальной модели устанавливаются расчетные соотношения для выбранных критериев оценки эффективности функционирование систем (например, вероятность обслуживания поступившей заявки или среднего времени пребывания заявки в очереди). Здесь же указываются основные логические и математические соотношения, связанные с выполнением требований дисциплины очереди заявок, дисциплины занятия каналов (для многоканальных СМО), дисциплины приоритетов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Порядок выполнения работы. 2.1. Анализ задания и принятия допущений | Алгоритмизация модели исследуемой СМО

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 438; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.