Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-СТРУКТУРНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО НАПИСАНИЮ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

1.1. Выбор темы и научного руководителя

Требования к выбору темы исследования:

1. Тема должна отражать проблемность выбранного направления исследования. Не допускаются излишне общие формулировки, например, «Политические конфликты» или «Социально-трудовые конфликты», однако и само слово «проблема» в заглавии работы встречаться не должно.

2. Тему следует сформулировать в одно предложение, разрешено использование таких знаков препинания, как запятые, тире и двоеточие. И скобки, в которых указывается конкретное проведенное исследование конфликта (на материалах).

3. Это позволит выразить специфику проводимого исследования, сузить его поле, раскрыть научный потенциал исследования (с теоретической стороны) и выявить возможности профилактики и урегулирования конфликтов (практическая сторона работы), заявив их сразу же в названии.

4. В каждом конкретном случае выбранная для последующего анализа проблематика должна быть актуальной, отличаться новизной и быть всецело раскрытой автором.

5. Для облегчения сложной задачи формулировки темы бакалавру предлагается выбрать из числа уже имеющихся и утвержденных, предлагаемых кафедрой, что позволит определить также и научного руководителя, осуществляющего контроль за ходом работы и определяющего допуск работы до предзащиты.

Таким образом, нужно во время написать заявление, в котором указывается тема будущей выпускной квалификационной работы и предполагаемый научный руководитель.

Тематика ВКР на предстоящий учебный год утверждается в срок до 30 октября приказом ректора на основании решения Ученого совета факультета по представлению выпускающих кафедр. Студенту предоставляется право самостоятельной формулировки темы выпускной квалификационной работы, которое он может реализовать, предоставив необходимое обоснование целесообразности ее разработки.

Деканаты факультетов должны ознакомить студентов предвыпускного курса с тематикой ВКР и закрепляемыми за этими ВКР научными руководителями в срок до 15 января (для студентов заочной формы обучения – не позднее начала сессии на предвыпускном курсе обучения).

Приказ о закреплении за студентами предвыпускного курса тем ВКР оформляется в срок до 10 февраля на основали личного заявления студента по представлению кафедры.

Закрепление тем ВКР за студентами заочного факультета и назначение руководителей производится выпускающей кафедрой совместно с деканатом заочного факультета не позднее завершения сессии на предвыпускном курсе обучения.

Образец заявления представлен в приложении 1 на стр.40 данных методических рекомендаций.

Тема и данные о научном руководителе указываются на титульном листе работы. С примером его оформления можно ознакомиться в приложении 2, стр. 41. Очень важно, чтобы тема ВКР соответствовала редакции, утвержденной в приказе ректора, что контролируется деканатом.

 

1.2. Руководство выпускной квалификационной работой и контроль ее выполнения

Необходимо постоянно находиться на связи с научным руководителем для проведения и корректировки совместной работы, координаты научного руководителя (адрес электронной почты и номер мобильного телефона) можно узнать на кафедре конфликтологии.

Обязанности научного руководителя коротко можно охарактеризовать следующим образом:

1. Проводит консультации с бакалаврами в режиме, устанавливаемом планом работы;

2. Составляет «Задание», в котором указывается тема и целевая установка работы, определяются сроки сдачи законченного научного труда на кафедру и перечень вопросов, подлежащих разработке, а также сразу рекомендуется необходимая основная литература. Образец «Задания» представлен в приложении 3 на стр. 42.

Задание на выполнение ВКР составляется руководителем, подписывается студентом и утверждается заведующим кафедрой конфликтологии: для студентов предвыпускного курса очной формы обучения – в срок до 20 марта; для студентов заочной формы обучения – в период установочной сессии на выпускной курс.

Затем Задание передается студентам для подготовки ВКР.

3. Осуществляет постоянный контроль над ходом и научное сопровождение работы и, в случае необходимости, при необходимости, оказывает помощь в формулировке основных элементов «Введения», выводов по главам и составлении «Заключения» по работе, подборе литературы, в иных возникающих спорных моментах, проводит систематические беседы-консультации с бакалавром по организации исследования.

4. Проверяет выполнение исследования (по частям и в целом), делает необходимые замечания, рекомендации и возвращает на доработку, что можно осуществлять также дистанционным образом, через электронную почту, координаты которой есть на кафедре конфликтологии, и\или через скайп.

5. Присутствует на предзащите ВКР на кафедре, дает заключение о допуске работы до предзащиты, и, в случае успешных предзащиты и сдачи государственного выпускного экзамена, до защиты, а также составляет отзыв на выпускную квалификационную работу. С примером отзыва научного руководителя можно ознакомиться в приложении 4, стр. 43.

Отзыв научного руководителя должен включать объективный анализ содержания работы, а также мнения относительно успешности освоения профессиональных и личностных компетенции (степень самостоятельности студента, его отношения к делу и т.д.) В отзыве должна содержаться характеристика каждого раздела выпускной квалификационной работы. Научный руководитель имеет право выносить рекомендацию о продолжении обучения студента в магистратуре или аспирантуре, а также по внедрению или публикации результатов ВКР.

Работа над выпускным квалификационным исследованием осуществляется согласно календарному плану, конкретизированному по семестрам и утвержденному на заседании кафедры лично заведующим кафедрой конфликтологии.

После выхода приказа об утверждении темы ВКР и научных руководителей, копия приказа поступает в деканат, где бакалавр ставит подпись при ознакомлении с приказом. Процедура повторяется дважды – в первом семестре 3 курса и на первом семестре 4го курса.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | 

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 221; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.